Добрый вечер. Меня мучает ужасное чувство вины. Такая ситуация. Моя коллега ,это моя очень хорошая знакомая не могу сказать что подруга близкая , но когда -то на другой работе мы так же работали вместе , мы были рядовыми сотрудниками.
Так получилось , что через некоторое время, мы встретились на другой работе только уже в должности руководителей.
Наша начальница , с ней была очень дружна , они были близкими подругами.
Поэтому , свою работу она выполняла не качественно , были своего рода поблажки ей . Из -за этого мы стали ругаться , в сердцах мне было обидно что кто -то может филонить а кот -то должен припахивать . Но моя коллега всегда говорила что ей пофигу , она не собирается упахиваться и тд
А я человек ответственный, и всегда старалась выполнять свою работу качественно. В сердцах я хотела чтоб их уволили , и взяли нормальных сотрудников которые будут выполнять свою работу так же как я , как положено. Неоднократно говорила что она лентяйка , которой всё пох
А пару дней назад , моя подруга трагически погибла , в автомобильной аварии. Мне так стыдно перед ней , за мои слова. Я очень жалею о всех сказанных в её адрес словах. Я чувствую свою вину перед ней. Не хочу теперь там работать , хотя раньше шла на работу с удовольствием. Ещё и эта начальница , постоянно говорит , типа «вот вы говорили на неё что она не работала , ленивая и тд » и мне ещё больше становится плохо . Хотя работа и личное это разное. Да я так говорила , но это по работе. Лично никто никогда не желал ей плохого. Как мне быть? Я не знаю что делать , я люблю свою работу но морально мне очень сложно там находится .
5000 Рублей
Ирина, здравствуйте.
Да, Вы правы, эмоциональная несдержанность очень вредит рабочим отношениям, особенно, когда речь идет о нарушении субординации
В сердцах я хотела чтоб их уволили , и взяли нормальных сотрудников которые будут выполнять свою работу так же как я , как положено. Неоднократно говорила что она лентяйка , которой всё пох
Вы пишите, что искренне раскаиваетесь за свои слова и поступки в адрес погибшей подруги, которая была Вам и коллегой, и напарницей.
Да, Вам горестны эти воспоминания и напоминания бередят Ваши сердце и душу
начальница , постоянно говорит , типа «вот вы говорили на неё что она не работала , ленивая и тд » и мне ещё больше становится плохо
Чтобы ответить на Ваш вопрос
Как мне быть? Я не знаю что делать , я люблю свою работу но морально мне очень сложно там находится .
Стоит понять, как Вы сейчас реагируете на слова начальницы.
Смогли ли поговорить с ней по душам и сказать, что Вы искренне сожалеете о случившемся, о своей эмоциональной несдержанности.
А может Вы реагируете как -то иначе.
В любом случае, позвольте себе погоревать вместе с другими коллегами об утрате близкого Вам человека, напарницы и примите мои слова соболезнования Вам.
Нужна будет профессиональная помощь и поддержка на пути проживания сложных чувств и эмоций, обращайтесь.
Моя статья Вам в помощь
https://www.all-psy.com/stati/detail/11546
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Ирина, примите мое искреннее сочувствие, вам сейчас очень тяжело.
Вы сейчас ощущаете острую боль, и чувство вины, которое вы так остро ощущаете, связано с переживанием горя. Также горе ощущают и ваши коллеги, поэтому реакция на вас, связанная с раздражением и вербальной агрессией - это естественная реакция горя.
Переживание горя проходит определенные этапы, и вначале практически все люди переживают его именно так:
Есть ли объективные основания для переживания действительного чувства вины, которое связано с вредом, нанесенным другому человеку?
Я вижу, что нет. Поскольку рабочие и личные отношения - это отношения разного уровня, которые в рабочем пространстве не должны смешиваться. Поймите, что ваши коллеги тоже горюют. Пройдет некоторое время, и постепенно ваши отношения нормализуются. Очень хорошо помогает искренний открытый разговор, который позволит выразить чувства и вам и вашей начальнице.
Ирина, вам просто нужно время прожить ваши сложные чувства, связанные с гореванием.
Искренне вас сейчас поддерживаю и желаю вам сил.
С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн
Здравствуйте,Ирина.
Сочувствую.Мы часто говорим-На работе-ничего личного.И,действительно,Вам могло не нравится ее отношение к делу.НО,каждый делает то,что умеет.Вы более правильная,она-менее.Случай на дороге-это не Ваша вина.Вашего отношения вреда-нет,значит,и вина должна перейти в глубокое сочувствие ее близким родственникам.Если есть ложная вина-можете чем-то им помочь.НО,в целом,чувство приобщенности к утрате ее жизни-быть не должно.Просто,соблюдайте ритуал утраты близкого Вам человека.Но,научитесь жить здесь и сейчас.Ваша жизнь продолжается.И,в норме,она должна зависеть только,от Вас.
Ирина
11.01.2026Спасибо вам большое
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер, Ирина!
Ситуация, которую вы описали, очень характерна для переживания утраты и чувства вины. В психологии это называется «постгрумовое чувство вины» — когда человек осознаёт, что после смерти другого человека остаются непрожитые эмоции, сожаления или нерешённые конфликты. Исследования показывают, что в таких случаях мозг склонен драматизировать прошлое, фиксируя слова или действия, которые объективно были частью обычной рабочей жизни, как личное зло. Это усиливает чувство вины, даже если намерений навредить не было.
С точки зрения когнитивной психологии важно разделять контекст: ваши замечания касались работы, а не личности человека. Исследования К. Филлипса и коллег показывают, что человеческая психика склонна «смещать» оценку действий на человека целиком, но рациональный анализ помогает восстановить адекватное восприятие. Ваши комментарии были о профессиональных обязанностях, а не о личной ценности коллеги.
В художественной литературе аналогичная ситуация показана в романе Ивана Тургенева «Отцы и дети», когда герой испытывает внутренний конфликт из-за оценок и поступков других людей — он учится отделять эмоции, связанные с социальной ситуацией, от личной морали и ценности человека.
Практические шаги, которые психологи рекомендуют в таких случаях: дать себе возможность проговорить свои чувства — писать дневник, обращаться к специалисту; говорить с коллегами о произошедшем в нейтральном ключе, если это необходимо, без самообвинений; работать с психикой через ритуалы прощения — мысленно, письменно или в виде внутренних разговоров: «Я не желала ей зла, это были рабочие вопросы, я ценю её как человека». Постепенно мозг перестроится, и чувство вины снизится. Также полезно создавать пространство, где вы ощущаете поддержку, чтобы возвращение на работу не было травмирующим.
Принимаю онлайн, приходите на консультацию, записавшись через форму сайта, и мы обсудим эти вопросы более подробно.
Ирина
10.01.2026Спасибо вам большое.