С детства отец меня унидал,избивал ,говорил всякие плохие слова,я съехала от них в 17 лет,жила отдельно до 21 года почти,у меня появился муж и ребёнок в 25 году,я у отца одна и соответственно внучка одна и единственная и любимая,когда мы с мужем жили отдельно,всегда все делали вместе,никогда не ругались ,из-за семейных проблем,съехали пока что к родителям ,пока собираемся купит квартиру в городе,отец постоянно с мамой делают мозги ,отец кидается на меня и мужа ,говорит что подаст в опеку,за то чтобы ребёнка забрали,орет при моем ребёнке,а съехать пока нет времени и возможности
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Яна!
То, что вы описываете, — это классическая ситуация вторжения токсичных родителей в вашу взрослую жизнь. Ваш отец использует методы психологического давления и угроз (оскорбления, крики, манипуляции опекой) для контроля, а присутствие ребёнка усиливает напряжение. С точки зрения психологии, это типичная модель «семейной дисфункции» с элементами эмоционального насилия. Литература по семейной психологии (например, работы Салливан и Минухин) описывает такие случаи как «родительский контроль через страх и манипуляцию», когда взрослый ребёнок вынужден защищать себя и семью.
Главное понять: ваши реакции — нормальны. Страх за ребёнка, раздражение, желание убежать — естественные ответы на угрозу. С психологической точки зрения, нужно работать по двум направлениям: защита себя и ребёнка и формирование границ.
Что реально можно делать сейчас:
Строгие границы. Дети должны видеть вас спокойной, а не в постоянном конфликте. Можно договориться с мужем: ваши действия и слова в отношении ребёнка — только ваши и вашего мужа. Не вступайте в полемику с отцом при ребёнке.
Документирование угроз. Если отец угрожает опекой, фиксируйте его слова письменно или на аудио (только для себя или с юристом). Это поможет в случае официальных действий.
Минимизация контакта. Пока нет возможности съехать, нужно сократить эмоциональный контакт: разговоры по делу, без обсуждения вашей семьи или личной жизни.
Поддержка мужа. Вы — единая команда. Его позиция критична: единый фронт при ребёнке и при отце.
Собственная поддержка. Стресс накапливается, поэтому важно иметь хотя бы один «безопасный остров»: друзья, онлайн-консультации, психолог, где можно выговориться и восстановить эмоциональные ресурсы.
В литературе (например, К. Карпентер, «Adult Children of Emotionally Immature Parents») говорится: взрослая дочь не обязана терпеть психологическое насилие даже ради семьи, главное — безопасность ребёнка.
Сейчас ключевое — удерживать стабильность для ребёнка и для себя, фиксировать границы, минимизировать эмоциональный контакт с отцом и подготовиться к съезду, когда будет возможность.