Не могу отпустить, но не верю в будущее отношений: что делать?

Руслан (18 лет) 10.01.2026

Здравствуйте, случилась такая проблема - моей девушке 16, мне 18. Встречаемся уже полтора года, но сейчас переживаем очень сложный период. Поначалу у нас иногда были конфликты, как это бывает у всех пар , мы это обговаривали, в какой-то мере справлялись с конфликтами, но постоянно когда она мне что-то обещала - никогда не выполняла. Бывало она старалась выполнять обещания, но это длилось максимум 2 дня. Она очень обидчивая и эмоционально незрелая, никогда не говорила мне о своих обидах, хотя я просил и говорил что надо. Сейчас мы дошли до того, что я утерял все надежды на наше будущее, больше не верю что она может исправиться, но не могу ее отпустить никак.. От одной лишь мысли что мы можем расстаться становится мучительно больно, у меня не хватает сил бросить ее. Она обо мне заботится, сильно переживает и любит, но все эти недостатки сильно мешают отношениям. Я не знаю как быть, вчера решил обсудить с ней эту тему, но только больше встал в тупик. Что мне делать? Правда расстаться на хорошей ноте, потомучто больше нет смысла, или же дать ей сотый шанс на исправление?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Руслан

Тогда что нам делать в такой ситуации? Расставаться или все же мне стоит дать ей контрольный шанс с определённым сроком, чтобы посмотреть она даст сохранит свои обещания или нет? Исправиться ли в лучшую сторону ради нас

Прислушайтесь к своему сердцу: вы можете себе представить что ее не будет рядом с вами? Вам будет лучше или хуже? Попробуйте в воображении прожить расставание и сделайте выводы не о ней, о себе... Я возможно в кабинете психолога будет легче разобраться со своими критериями. Будьте счастливы и любимы! Спасибо за отклик!

Здравствуйте, Руслан! Спасибо, что поделились этой сложной дилеммой. Вы описываете классическую и очень болезненную ситуацию, когда глубокая эмоциональная привязанность сталкивается с полным истощением доверия. Боль от мысли о расставании — это не слабость, а показатель того, как много в эти отношения было вложено. Но усталость от невыполненных обещаний и ощущение тупика — это не менее важные сигналы. Что вам важно понять в вашей ситуации? Разница в эмоциональной зрелости в 16 и 18 лет может быть огромной. То, что вы называете "эмоциональной незрелостью" (обидчивость, неумение говорить о проблемах, импульсивность) — во многом возрастная норма для 16 лет. Это не оправдание, а объяснение. "Исправиться" здесь — не значит стать другой, а значит — взрослеть. А это процесс, на который вы можете повлиять лишь отчасти, и он требует времени (годы, а не дни). Невыполнение обещаний — это вопрос не характера, а уважения и надёжности. Если это систематическая модель, она говорит о том, что ваши договорённости, ваше доверие и ваши чувства (боль от обманутых ожиданий) не имеют для неё достаточного веса. Любовь и забота — это важно, но без уважения и надёжности отношения превращаются в эмоциональные американские горки. Вы исчерпали свой ресурс веры. Ключевая фраза в вашем письме: "Я утратил все надежды... больше не верю". Это состояние называется эмоциональным выгоранием в отношениях. Вы больше не можете ждать и надеяться, ваш "кредит доверия" исчерпан. Это критическая точка.

Из предыдущей переписки я поняла, что вы хотите получить конкретный совет "Что делать?". Не в моих правилах давать советы, но попробую: не давайте "сотый шанс" по инерции, сделайте последнюю, осознанную проверку.

Для этого вы должны четко понимать, что конкретно должно измениться в ней, чтобы вы снова смогли доверять и видеть будущее: это не "стать менее обидчивой" (размыто и непонятно), а "научиться говорить о своих обидах в течение суток, а не копить их"; это не "выполнять обещания", а "если дала слово — выполни, а если не сможешь — заранее предупреди и извинись"; и т.д.

После этого уже проведите финальный, максимально честный разговор: скажите ей всё, что написали здесь, без обвинений, но с фактами: "Я тебя люблю и мне очень больно об этом говорить, но я больше не верю нашим обещаниям. Мое доверие разрушено"; "Без изменений в (перечислите 2-3 самых важных для вас пункта) у наших отношений нет будущего. Я выгорел и не могу больше ждать"; "Я готов остаться и работать над этим вместе, но только если ты прямо сейчас, в этот момент, понимаешь серьёзность ситуации и готова не на словах, а на деле каждый день доказывать, что на тебя можно положиться".

Ваша цель — не получить обещание, а увидеть ее реакцию. Если реакция — защита, оправдания, слезы без понимания сути — это знак, что изменений не будет. Если реакция — шок, осознание, готовность слушать и немедленно предложить свой план действий (не просто "я исправлюсь"), тогда, возможно, есть смысл попробовать с внешней поддержкой.

Но обязательно дайте себе и ей короткий, но жёсткий срок. Например, месяц. В этот месяц вы не "даёте шанс", а вместе работаете над конкретными пунктами. Вы отслеживаете не чувства, а факты: сдержала ли слово? Заговорила ли сама о проблеме? Если через месяц динамики нет или она мизерная — вы получили свой окончательный ответ - ваши надежды не восстановились.

Руслан, в 18 лет вы учитесь принимать взрослые решения. Главный урок сейчас — понять, что любить кого-то и быть с ним — это не одно и то же. Иногда самый честный и любящий поступок — это отпустить, чтобы не ломать друг друга, и чтобы каждый мог вырасти.

Какой бы путь вы ни выбрали, он должен быть осознанным, а не вынужденным.

С уважением и пожеланием успеха

Ольга Войнова

То, что вы описываете, — классическая дилемма «любовь против реальности». С одной стороны есть привязанность, забота, эмоции, с другой — постоянное разочарование, ощущение, что обещания не выполняются, и надежда постепенно угасает. В психологической литературе это часто связывают с привязанностью и созависимостью: вы остаетесь, хотя знаете, что поведение партнера вам вредит, потому что боитесь утраты и эмоциональной боли. В художественной литературе это встречается у подростковых героев, которые держатся за отношения из-за чувства собственности, романтической иллюзии и страха одиночества, например, в романах Джона Грина.

Сейчас есть три аспекта, которые помогут принимать решение:

  1. Реальность поведения. Эмоциональная незрелость, неумение договариваться и постоянно неисполненные обещания — это не временный каприз, а устойчивый паттерн. Паттерны у подростков изменяются медленно; сотый шанс редко решает проблему без системной работы над отношениями и личностного роста.

  2. Ваша энергия и границы. Если каждый раз вы «встаёте в тупик», испытываете мучительную боль от мысли о расставании и не чувствуете внутренней силы продолжать, это сигнал, что ваши границы и потребности страдают. Психология говорит: сохранение себя важнее сохранения отношений ради отношений.

  3. Способ расставания. Разрыв может быть мягким и уважительным: признать чувства, поблагодарить за заботу, объяснить, что в этих обстоятельствах вам сложно быть вместе. Важно быть честным и спокойным, без обвинений. В художественных текстах это часто подается как «честная прощальная сцена», где герои остаются людьми, а не врагами.

Давать «сотый шанс» имеет смысл только если есть реальные признаки готовности к изменениям: она понимает проблему, начинает работать над собой, принимает ответственность. Если этого нет — шанс превращается в бесконечное повторение боли.

Вывод: важно разделять эмоции и факт поведения. Любовь есть — это нормально и ценно, но если отношения систематически наносят боль и разочарование, разумно расставить границы и завершить их аккуратно, чтобы сохранить уважение друг к другу.