Переодически пропадают все возможные чувства

Мария (19 лет) 09.01.2026

Я учусь в меде, 19 лет, порой возникают чувство безразличие ко всему, хочется уйти в тишину, но не получается, хочется отдохнуть от всего вокруг, переодически спустя каждые 2 месяца возвращается такое состояние, и со временем уходит, как ни в чем не бывало, очень устала от этих скачков с эмоциями, не знаю что со мной и что делать

Здравствуйте, Мария!

Нужно разбираться, с кем связаны перепады настроения? Как давно это происходит? Тут важны подробности для диагностики состояния.

Если хочется что-то поменять, то обратиться к психологу - хороший вариант.

Готова помочь.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте.
Мария, по описанию это похоже  на циклическое истощение нервной системы. Учёба в меде — это высокая нагрузка, постоянное напряжение, ответственность и дефицит восстановления. Когда ресурс заканчивается, психика уходит в защиту через безразличие, отстранённость и желание тишины. То, что состояние приходит волнами и затем само отпускает, говорит о накопленном переутомлении, а не о «поломке» личности. Это сигнал, что вы живёте на износ и не успеваете восстанавливаться ни физически, ни эмоционально.
Попробуйте задать себе вопросы:
Где в моей жизни сейчас больше всего напряжения и меньше всего восстановления?
Что я делаю регулярно для отдыха, а не «когда-нибудь потом»?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.