Дочке исполнилось 6 лет , 3 месяца назад прям перед ее днем рождения умерла бабушка , они были очень сильно привязаны друг к другу , любила ее как вторую маму , мама болела Анкология выгорела за 4 месяца резко , она все это видела наблюдала , ходили каждый день к ней , уже прошло 3 месяца , а я не могу никак ей об этом сказать , говорю что она уехала далеко лечится , вроде днем еще можно пережить ее вопросы « а когда уже баба выздоровит?» а вот если она в плохом настроении и нудно спать начинается истерика « я скучаю по бабе , когда она уже выздоровит , почему она заболела я скоро уже выросту , а ее нет, она мне постоянно сниться» сердце разрывается
Здравствуйте Ольга!
К сожалению, человек смертен и мы не в силах этому предстоять. Люди уходят по разным причинам, что дает нам понимание о том, что смерть является частью жизни.
Если мы посмотрим вокруг, то не только человек встречается с этим, но и все, что нас окружает - имеет свой срок и период.
На мой взгляд нет смысла скрывать от ребенка происходящее, т.к. она в своем возрасте уже имеет понимании происходящих процессов, но для того, чтобы начать этот разговор, необходимо быть к этому готовой самой.
К сожалению сама культура и общество пытается скрыть от нас эти события и этот алгоритм мы по накатанной привычки несем по жизни дальше, что приводит к определенным трудностям. На просторах интернета есть много информации об этом для детей в виде сказок и историй - посмотрите. Если все-же будет сложно и потребуется помощь, приглашаю на консультацию. Вместе мы найдем варианты и сможем найти возможность сообщить ребенку об этом.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Здравствуйте, Ольга!
Говорить о смерти всегда непросто, особенно, с маленькими детьми. Примерно с 5-ти летнего возраста дети начинают задавать вопросы о смерти и способны понять её необратимость. Детские вопросы про смерть связаны не только с любопытством, но и с чувством страха, страха неизвестного и утраты ценного (любимого).
Ваше затруднение понятно и логично, так как вы, как мама, можете опасаться, что сообщение о смерти любимой бабушки может шокировать, испугать вашу дочь.
Умалчивать или долго молчать о смерти близкого точно не стоит, так как это только повысит градус вашего внутреннего напряжения, а также тревогу и беспокойство у самого ребёнка. Детям легче воспринять сложные недетские темы опосредованно, например, через чтение книг с картинками, совместный со взрослым просмотр мультфильмов, детских фильмов, чтение сказок и метафор. Такой опосредованный способ поговорить с ребёнком о смерти позволит ему подготовиться к восприятию реальности случившегося.
Поэтому, прежде чем сообщить дочке о печальном событии, предложите ей почитать вместе с вами какой-нибудь короткий рассказ на актуальную тему, например, рассказ “Утка, смерть и тюльпан” Вольфа Эрльбруха. Книга редкая, но поискать в сети можно.
Есть и другие произведения, с которыми вы предварительно сами можете ознакомиться, прежде чем решить, что читать вместе с дочкой.
Другие книги на тему смерти:
Важные рекомендации для родителей, которым предстоит разговор с ребенком о смерти:
1. Никогда в разговоре с ребенком не ассоциируйте понятие смерти со сном. Детям не следует говорить, что смерть похожа на сон, так как такая ассоциация может вызвать у ребенка страх засыпания и тревожные сны. Если ребенок сам такую связь увидел, необходимо дать соответствующее разъяснение - после сна человек просыпается, а после смерти - нет.
2. Не используйте формулировку "бабушка ушла", "бабушка от нас навсегда ушла", так как такие фразы могут вызвать негативные связи с процессом ухода, прощанием, расставанием с реальными живыми людьми, ребенок может начать испытывать серьезное беспокойство по поводу расставания с родителем или другими близкими.
3. Не связывайте болезнь бабушки напрямую с её смертью, даже если это была прямая действительная причина. Такая ассоциация для маленького ребенка чревата неблагоприятными выводами, что если кто-то заболел, то он умрет или вскоре может умереть. Дайте ребенку разумное краткое объяснение, что не все болезни смертельны, что болеть для человека это, в принципе, нормально, что многие (но не все) болезни излечимы, например, ангина, коклюш и проч.
4. Не приводите ложных причин для объяснения отсутствия значимого близкого. Например, не стоит говорить ребенку, что бабушка уехала в длительный отпуск или путешествие или к кому-то в гости, и когда-нибудь вернется. Даже маленькие дети способны чувствовать фальшь в словах взрослых, помимо этого, когда-то всё равно придется признаться, сказав ребенку правду. Будьте честной с ребенком. Постарайтесь объяснить причину смерти бабушки простым доступным для её понимания языком. Можно использовать такие фразы, как "бабушка умерла, её тело не выдержало", "она была слишком старенькой, чтобы справиться".
Как бы то ни было, вам, как родителю, предстоит сопровождать процесс горевания вашей дочки по умершей бабушки, чтобы помочь ей справиться с утратой, как, впрочем, и вам самой проживать свой собственный процесс горевания.
Нужна будет моя консультация по данному вопросу или помощь в прохождении процесса горевания, пожалуйста, обращайтесь.
Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.