Муж постоянно оскорбляет мою старшую дочь от первого брака и меня. Любая ситуация которая повернулась не так как ему хотелось перерастает в Оскорбления меня и моей старшей дочери. Бывает даже может перейти к рукоприкладству. От брака с ним есть ещё две дочери, их он боготворит. Я устала терпеть это, хочу развода, но не знаю как решиться на этот сложный шаг, ведь он грозит, что заберет детей и всё что у меня есть. Я официально в декрете, но ещё беру подработки, он сидит дома и даже не проявляет желание в направлении поиска работы
Здравствуйте, Яна. Прочитал ваш запрос и хочу сказать — то, что вы описываете, звучит очень тяжело. Сама формулировка «устала терпеть» говорит о многом: о долгом напряжении, о чувстве, что силы на исходе, а выход заблокирован. Вы оказались в ситуации, которая кажется ловушкой — между молотом насилия и наковальней страха потерять детей и средства к существованию. Это невыносимое положение, и то, что вы ищете выход, уже говорит о наличии внутреннего ресурса, который пока, возможно, скрыт под слоем усталости и отчаяния.
Попробуем посмотреть на это с двух сторон, как это часто бывает в моей практике. С одной стороны — чистая психоаналитическая реальность. Ваш муж, судя по описанию, осуществляет то, что мы называем «расщеплением»: он делит мир, и особенно женщин вокруг себя, на «абсолютно хороших» (младшие дочери) и «абсолютно плохих» (вы и старшая дочь). Это незрелый механизм защиты, который позволяет ему не видеть собственной неустроенности, слабости, агрессии — всё это проецируется на вас. Вы становитесь «контейнером» для его неприемлемых частей. И его угрозы — это попытка удержать контроль над этим хрупким внутренним миром, который рухнет, если вы уйдёте. Рукоприкладство — это уже окончательный переход границы, знак того, что словами удержать этот контроль не удаётся. Это не ваша вина. Это его внутренняя катастрофа, которую он заставляет переживать вас.
С другой стороны — экзистенциальный взгляд. Вы стоите перед фундаментальным выбором, который упирается в базовые вопросы: свободы, ответственности, смысла. Страх парализует, это естественно. Ведь на кону — безопасность детей, кров, привычный уклад. Но здесь стоит задать себе другой, очень непростой вопрос: какой ценой оплачивается эта «безопасность»? Ценой постоянного унижения, страха, модели насильственных отношений, которую видят все три ваши дочери? Для старшей — это прямой удар по самоценности. Для младших — искажённый образ мужчины и отца. Выбор, как писал Виктор Франкл, есть даже в безвыходных ситуациях — это выбор отношения к своим страданиям. Но в вашем случае, мне кажется, есть и возможность изменить саму ситуацию.
Что можно делать сейчас, самостоятельно? Не как замену профессиональной помощи, а как первые шаги к восстановлению собственного «я».
Вы упомянули, что берёте подработки. Это огромный плюс. Это ваш, даже небольшой, но финансовый и, что важнее, психологический островок независимости. Лелейте его.
Яна, за годы работы я видел, как люди выбираются из, казалось бы, безнадёжных ситуаций. Не сразу, не без спотыканий. Но ключевым всегда был момент, когда они начинали доверять не страху, а своему, едва слышному, внутреннему голосу, который говорит: «Так жить нельзя». Этот голос у вас уже звучит. Задача сейчас — не заглушить его снова, а начать к нему прислушиваться, укрепляя себя маленькими, но реальными шагами. Иногда для того, чтобы начать этот путь, нужен не столько совет, сколько сопровождающий — тот, кто поможет разобрать завалы страха и увидеть контуры собственной силы, которые, уверяю вас, у вас есть. Они просто глубоко запрятаны.
Берегите себя. И старшую дочь — ей сейчас особенно важна ваша защита, даже если это пока просто тихий разговор по душам без осуждения мужа, но с подтверждением: «Ты не виновата. Ты ценна. Мы справимся». Эти слова важны и для вас самой.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Яна, рад вам помочь. Желаю вам здоровья)
Здравствуйте, Яна!
Яна
он грозит, что заберет детей и всё что у меня есть.
если логически все взвесить, вы серьезно боитесь этого? На каком основании он заберет детей и нужны ли они ему?
Он ведь не работает, какой суд ему их отдаст?
Если вы в декрете, то это он должен платить вам алименты и детям.
Яна
и всё что у меня есть.
как? он живет на вашей территории? Не работает?
Ваше имущество куплено ДО брака? Вам нужна консультация юриста.
Ну а про детей, он конечно же имеет такое же право на них как и вы. Чаще всего "отца" не хватает даже на месяц. Но в любом случае, почему для вас страшно, если они будут жить с любящим отцом?
Но есть шанс, что если вы перестанете его содержать, он сам уйдет)
С уважением, Ольга, Москва
Яна
06.01.2026Спасибо большое за ваш ответ. Это действительно прибавляет надежды и веры в лучшее.