Я не скучаю и не испытываю чувства тоски по дому по свой семье, нормально ли это?
Когда я уезжаю на учебу, я не хочу писать маме как у меня дела. Если она спрашивает, то я отвечаю, из разряда что хорошо, обычная жизнь студента, учеба и тд. У неё есть своих много проблем, я не хочу её беспокоить без резкого повода. Я в принципе не хочу с ней разговаривать, потому что мы часто ругаемся. Я часто выслушиваю её истерики, что я её игнорю(хотя я ей всегда отвечаю), я всё придумываю, я какие-то не такая и тд. С другими с сестрами я не общаюсь, из-за острого конфликта пол года назад. У меня такое чувство, что все они (сестры) хотят, что бы я больше не приезжала домой, но съехать или жить в другом месте я не могу. Я говорила с тетей ипо этому поводу, она частично меня понимает, но она мне говорит, что равнодушие к семье это не нормально. В будущем поле устройства на работу, я не хочу ни с кем из них общаться
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Мария, в вашем случае речь идёт не о «ненормальности», а о защитной реакции на длительное эмоциональное напряжение в семье. Когда общение связано с постоянными конфликтами, обвинениями и истериками, психика естественным образом снижает вовлечённость, чтобы сохранить себя. Отсутствие тоски по дому и желания делиться — это не холодность и не равнодушие, а способ дистанцироваться от того, что причиняет боль и истощает. Вы не обязаны испытывать тепло и близость там, где их объективно мало или где за контакт приходится расплачиваться чувством вины и постоянным напряжением. Желание в будущем сократить или прекратить общение говорит о потребности в границах, а не о дефекте личности.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я чувствую рядом с семьёй — спокойствие или постоянное напряжение?
Если убрать слово «должна», чего я на самом деле хочу в отношениях с родными?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.