Сложные отношения которые хочу сохранить

Даша (21 год) 04.01.2026

У меня есть парень Олег он меня очень любит сам по себе он человек хороший где-то и втык морально даст где-то и пошутит но унас сним сложные отношения он только хочет он много что бы я повзрослела расставила для себя приоритеты научилась слушать и слышать и подходила и общалась вживую а не по переписке ну оставила в окружении тех людей которые хотят помочь а не те которые тянут надно и проблема вомне я готова поменяется готова но есть одно толья что хочу ну или подойти к Олегу все. У меня ступор как будто у меня забрали голос и я не могу не чего и я его очень люблю но вот это проблема не даёт мне пока и это постояно я не хочу его потерять помогите пожалуйста

Даша, здравствуйте!

«У меня ступор как будто у меня забрали голос и я не могу не чего» - похоже в этот момент вы проваливаетесь в состояние ребенка, у которого нет голоса, прав и он ничего не может.
О чем это?

О ранней травматизации вашей психики.

В сложные моменты вы соприкасаетесь со своей травмой и попадаете психологически в тот возраст.

Что делать?

Проработать травматичную ситуацию с психологом. Самостоятельно это невозможно, т к корни травмы в бессознательном и доступа к ней сам человек не имеет. Нужен специалист.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Даша

Партнер пытается "подтянуть" вас до своего, взрослого уровня. Вы хотите вырасти для него. Но это невозможно. Любые изменения в человеке происходят только тогда, когда он захочет их произвести ради самого себя, и для себя.

"Втык" дает только родитель ребенку. Похоже, что он и есть как папа для вас. Вам нужны отношения с папой или с равноценным партнером?

Отношения- это диалог взрослых, равноправных людей.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Даша. Благодарю Вас за доверие и за то, что так честно описали свою ситуацию. То, что Вы переживаете — этот ступор, ощущение, будто у Вас забрали голос — это очень яркое и важное переживание. Оно говорит не о слабости, а о сильном внутреннем конфликте, который сейчас требует вашего внимания. Давайте попробуем вместе в этом разобраться.

Вы описали две мощные силы, которые сейчас действуют в Вас. С одной стороны — искреннее желание меняться, взрослеть, расставлять приоритеты, как того просит Олег. С другой — парализующее чувство, которое не даёт сделать шаг. В психоанализе мы часто говорим, что когда человек «не может» сделать то, что очень хочет, значит, на пути стоит какая-то неосознаваемая часть психики, которая его охраняет. Возможно, от чего-то очень важного. Как будто одна рука тянется к двери, а другая крепко держит за локоть — и человек замирает. Это и есть тот самый ступор.

Здесь важно спросить себя: а чей это голос должен прозвучать в этом желании «повзрослеть»? Ваш собственный, идущий из глубины, или внешний, даже от очень любимого человека? Экзистенциальный подход напоминает нам, что взросление — это не про то, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Это про обретение своего собственного, уникального и иногда неуверенного голоса. И этот голос поначалу всегда пугается. Он может шептать: «А если, изменившись, я стану не собой?», «А если эти перемены будут не для меня, а для него, и тогда моя любовь станет долгом?». Страх потерять отношения может быть настолько велик, что психика выбирает «замереть», чтобы вообще ничего не менять и не рисковать. Это древний, почти биологический механизм.

Я в своей практике часто вижу, как умные и чувствующие молодые люди, особенно женщины, оказываются в этой ловушке. Желание быть «хорошей», соответствовать, не разочаровать — оно может буквально отнимать язык. И первым шагом к выходу из ступора бывает не рывок вперёд, а мягкое, бережное внимание к себе в этой точке «застывания». Позвольте предложить Вам несколько методов, с которых можно начать эту работу самостоятельно.

Первый метод — «Дневник тишины». Возьмите тетрадь и выделите 15 минут в день. Записывайте не мысли о том, что нужно сделать или что чувствует Олег, а только то, что чувствуете Вы в этот самый момент. Даже если это будет: «Чувствую пустоту и давление в груди». Не анализируйте, просто фиксируйте. Это поможет вашему внутреннему голосу постепенно обретать слова, не пугаясь немедленной оценки или необходимости что-то с этим делать. Это как разморозка.

Второй — метод «Маленького выбора». Ступор часто связан с глобальностью задач: «повзрослеть», «расставить приоритеты». Это пугает. Начните с микроскопического, но абсолютно своего выбора в течение дня. Чай или кофе? Надеть синее или чёрное? Пройтись пешком или поехать? И каждый раз внутренне произносите: «Я выбираю это». Это упражнение тренирует мышцу вашей воли и самоуважения, ту самую, что нужна для более серьёзных разговоров.

И третий — дыхательная практика «Здесь и сейчас». Когда чувствуете, что голос пропадает, а мысли путаются, найдите минутку. Сядьте, поставьте ноги на пол, почувствуйте опору. Дышите медленно: вдох на 4 счёта, задержка на 2, выдох на 6. Спросите себя: «Что происходит со мной прямо сейчас? Чего хочет моё тело? (покоя, движения, безопасности?)». Это возвращает вас из тревожного будущего («потеряю его») в настоящее, где вы уже в безопасности и можете сориентироваться.

Вы упомянули про окружение. Это очень мудрое замечание. Иногда наше «Я» говорит с нами через тех, кто рядом. Возможно, прислушиваясь к себе, Вы начнёте по-другому слышать и тех, кто «тянет на дно», и тех, кто «хочет помочь». Различие между ними порой оказывается очень тонким и субъективным.

Вы говорите: «проблема во мне». Позволю себе с этим не согласиться. Проблема не в Вас, а в пространстве между Вами и Олегом, в том диалоге, который пока не может состояться. И в том внутреннем диалоге, который зашёл в тупик. Вы — не проблема, Вы — человек, оказавшийся в точке важного выбора. И то, что Вы это видите и ищете пути, уже говорит о большой внутренней зрелости, которую, быть может, Вы сами в себе пока не признаёте.

Иногда одного понимания и самопомощи бывает достаточно. А иногда — и я по своему опыту знаю — этот внутренний ступор, эта потеря голоса, оказываются слишком глубокими, чтобы справиться с ними в одиночку. Они могут быть связаны с какими-то более ранними историями, с тем, как в детстве учились высказываться или отстаивать себя. Тогда работа в терапии становится тем самым безопасным пространством, где этот голос можно не только найти, но и услышать, признать, и уже потом — решать, как и кому его предъявлять. Без паники и с полным уважением к той части Вас, которая пока молчит.

Вы стоите на пороге очень важных открытий о себе. И каким бы Вы ни решили сделать следующий шаг — в диалоге с Олегом или сначала в диалоге с самой собой — пусть он будет продиктован уважением к той тихой, замерзшей части Вас, которая так боится потерять любовь. Часто именно заботясь о ней, мы обретаем ту самую подлинную взрослость и силу, которые и привлекают в отношениях искренность и глубину. Дерзайте.