Измена, или "дружба" с молоденькой?

Александра (70 лет) 04.01.2026

34 года вместе, всегда и везде вдвоём,(скорее это мне казалось), недавно случайно узнала,чтоу мужа "дружба" с коллегой на 15 лет моложе мужа. Он утверждает,что я единственная, а я чувствую,что все катится к чертовой матери. Мне плохо, просто ОЧЕНЬЬЬЬ плохо, не знаю,что делать,- убежать, уехать, или умереть...

Добрый день Александра!

     Вы уже большая молодец в том, что написали нам.
     Плохо - это процесс, в котором собраны все чувства и внутренние состояния.

     Убежать и уехать не получится, а разобраться с этим и решить вопрос - это в наших силах. Если примите решение к обращению, вместе, при помощи анализа и методик, мы сможем найти опору и разобраться с этими вопросами и состояниями!

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Александра. То, что вы описали — это очень тяжелый удар. Тридцать четыре года — это целая жизнь, построенная на доверии и ощущении «мы». Когда обнаруживается такая трещина в фундаменте, мир действительно рушится, и возникает ощущение свободного падения. Ваши чувства — эта боль, ярость, отчаяние и растерянность — абсолютно нормальны и человечны в такой ситуации. Это не слабость, это признак того, что для вас эти отношения имели огромную ценность. И то, что вы ищете помощи, говорит о внутренней силе, которая пока заслонена шоком.

На языке психоанализа то, что происходит, можно назвать крахом иллюзии целостности. Мы все создаем в близких отношениях некий общий миф, нарратив о «нас». Случайная находка — это как внезапное появление чужого почерка на страницах вашей общей книги. И даже если муж говорит, что вы «единственная», ваше ощущение правомерно: целостность истории нарушена. Возникает мучительный вопрос — а что тогда было реальным все эти годы? Это вопрос к самой основе вашей идентичности, и он невыносим.

С экзистенциальной точки зрения, вы столкнулись с пограничной ситуацией. Это тот опыт, который обнажает самые основы нашего существования: вопросы доверия, предательства, одиночества и смысла. Фраза «убежать, уехать или умереть» — это крик боли перед лицом этой пустоты. Но в такой ситуации, как ни парадоксально, кроется и возможность. Потому что когда рушится старое, пусть и болезненно, появляется пространство для нового понимания себя. Не того «я» как половины пары, а того целостного человека, которым вы были, есть и будете. Вам 70 — это возраст не угасания, а большой внутренней свободы, если удается пройти через такие кризисы.

Представьте, что всю жизнь вы вместе выращивали сад. Не просто клумбу, а целый мир: вы сажали деревья, чьи корни за тридцать четыре года переплелись под землей так, что уже невозможно понять, где заканчивается одно и начинается другое. Вы знали каждый уголок, каждый ручей, каждую тень. Вы были уверены, что это — единый, общий ландшафт ваших душ.

А потом, в один день, вы обнаруживаете, что в самой дальней, тенистой части этого сада есть тропинка, о которой вы не знали. И она ведет к небольшой, но чужой беседке. И даже если вам говорят, что главный дом — это по-прежнему ваш общий дом, и беседка — просто место для отдыха, вся география вашего мира рушится в мгновение ока. Тень падает теперь на всё. Доверие к самой земле под ногами исчезает. Старые деревья от этого не перестают быть вашими, и корни по-прежнему переплетены — но теперь это плен, а не опора. И стоит ураган отчаяния, который грозит вырвать с корнем всё.

Но вот в чём парадокс старого, крепкого сада, Александра: его почва невероятно жива и глубока. Да, сейчас она взрыта и изранена. Однако именно эта рана, эта открывшаяся пустота — единственное место, куда теперь можно посадить что-то новое, что будет принадлежать только вам. Сначала это будет просто цветок самосострадания. Потом — куст нового понимания. А старое, переплетённое — оно никуда не денется. Его можно будет аккуратно разобрать, понять его структуру, и решить: что оставить как память о былой красоте, а что уже отжило и мешает свету падать на новые ростки. Это мучительно долгая работа садовника, которая делается в одиночку. Но только так из общего, но чужого теперь ландшафта, можно начать создавать свой собственный — где вы будете и садовником, и хозяйкой, и тем, кто просто может сидеть в тишине и слушать, как растёт трава.

Что можно сделать сейчас, в первые, самые трудные дни? Попробуйте очень простые, почти механические вещи.

Во-первых, позаботьтесь о теле. Когда психика в агонии, тело часто забывается. Попробуйте технику «заземления»: в моменты паники встаньте босыми ногами на пол, почувствуйте его твердость, сделайте пять медленных вдохов и выдохов, глядя на какой-то стабильный объект — дерево за окном, чашку на столе. Это возвращает в «здесь и сейчас».

Во-вторых, дайте выход хаосу в голове на бумагу. Не пишите красиво, не структурируйте — просто выплескивайте всё: гнев, обиду, воспоминания, вопросы. Это способ вынести боль вовне и немного отстраниться от нее.

И третье — найдите «островок стабильности». Одно простое, привычное действие, которое вы делаете каждый день в одно время. Чашка чая у окна, полив цветка, короткая прогулка. Это якорь, который не дает полностью потерять почву под ногами.

Я много работал с людьми, переживающими подобные кризисы в зрелом возрасте. И знаю, что самое трудное — это остаться один на один с этой бурей чувств и мыслей. Иногда кажется, что если поговорить с подругой или родственником, станет легче, но часто после этого лишь добавляется чувство стыда или непонимания. В кабинете психолога, в тишине и безоценочном пространстве, эта буря может начать обретать контуры, становиться чем-то, что можно исследовать, а не просто терпеть. Можно размотать клубок и увидеть не только сегодняшнюю боль, но и весь узор отношений, ваши ожидания, страхи, надежды. Это как собрать осколки разбитой вазы — не чтобы склеить ее в прежнем виде, а чтобы увидеть ценность самого фарфора и, возможно, создать из него новую, свою собственную форму.

Вы находитесь на пороге очень сложной, но и глубокой внутренней работы. Тот факт, что вы написали этот запрос, уже говорит о том, что в вас есть ресурс для движения вперед, сколь бы невозможным оно ни казалось сейчас. Доверьтесь этому импульсу.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Александра

Спасибо огромное за такую пространственную и детальную консультацию! Очень многое я увидела после неё в более понятном ракурсе моей ситуации.

Я рад что смог вам помочь. Всего вам доброго)