Я, или "семья"?

Ольга 18.04.2017

Мне 26, ему 29, нашей дочке 3 года. Снимаем квартиру, живем дружно, нам комфортно вместе. Он не пьет(редкие праздники не счет), не курит, приносит кофе в постель, говорит о любви, поцелуй при уходе на работу и т.п.

Когда я его увидела, буду откровенна - я его захотела, он милый, внешне мой идеал. Голова закружилась, мозг куда то отключится, и получилось, что я оказалась в ожидании чуда, к которому не готова, а он просто счастлив. Родилась дочка, мы не расписались, ребенка он на себя не записал...сидели на родительской шее, обеспечивать он нас не мог, причины всегда находились. начала я его защищала, верила что вот-вот все наладиться, потом начала с ним ругаться, так получилась мы разъехались, но поддерживали отношения, каждые выходные вместе...я старалась все сохранить ведь есть дочка. Потом мне надоело, я сказала что ставлю точку, и тут же невозможное стало возможным, мы сняли квартиру.

И вот мы живем - казалось бы идеально. Но я хочу большего, хочу официальный брак, хочу обзавестись собственным жильем, хочу еще детей. А ему ничего не надо, купить очередную машину - предел его мечтаний (у него уже есть 4 машины и несколько мотоциклов). Я не чувствую любви к нему (скорее обиду и разочарование, ведь он обещал позаботиться о нас, а итоге все самой приходиться), что делать, ведь у нас ребенок, она обожает папу, и я прекрасно помню как любила своего отца. Я хочу счастья для дочки, хочу счастья для себя. И ему я тоже желаю счастья. Как быть если счастье для всех разное? Я хочу дальше развиваться. А его все устраивает. Если я все же решусь, не пострадает ли дочка?

Здравствуйте, Ольга.

Похоже, что он у себя на первом месте и к тому же парень реально не глуп. Ситуация вполне хорошая для того, чтобы беречь союз. Ставить себя на первое место это вполне здоровый вариант, он заботится о себе, развлекается машинами, хобби, которое делает его жизнь счастливее. Я бы попробовала, работая с вами, предложить показать, объяснить мужчине, как ваше счастье бы повлияло на его счастье. Ведь он снял квартиру, когда вы хотели уйти, так как понял, что он будет менее счастлив без вас. Так и сейчас, можно потихоньку помочь ему увидеть его счастье, когда вы станете счастливее. Но это игра не одного дня.

Это одна сторона.

А другая, это ваша взрослая ответственность за ваше счастье и реализацию. Что и как вы можете сделать не оглядываясь на мужа. Не важно с вами он или нет. Это тема для консультирования в области саморазвития, интересное направление, занимаясь этим, вы переведете внимание с недовольства мужем, на интерес в сфере собственной активности.

Если я права, пишите мне, продолжим.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.