Не нахожу общий "язык" с дочерью

Юлия 24.06.2017

Здравствуйте! Меня зовут Юлия,мне 35 у меня взрослая дочь (16лет).

В последнее время мне очень трудно с ней общаться.На мои какие то замечания ну например: одежды,просьбы чем то мне помочь и т.д. всегда не довольство и упрёки в мой адрес, что мне всё не так. Хотя я максимально стараюсь объяснять и понимать её. но обратного контакта на то чтобы не повторять конфликты с её стороны нет. У нас ссоры происходят на бытовых моментах....как быть? ведь я желаю чтобы она выросла девушкой следящей за собой и своими вещами.

спасибо

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

С подростками нелегко, это правда. Но не потому, что они такие плохие. Все дело в том, что в этом возрасте им самим с собой трудно - ведь они проходят через сеьезные изменения внутри себя, которые накладывают отпечаток и на их взаимоотношения с другими людьми - особенно с близкими. Мама - дочь вообще классический вариант противостояния, ведь мама хочет. чтобы дочь по-прежнему была послушной, а дочь уже ощущает себя "отдельной", взрослой. Добавьте к этому гормональную бурю внутри 16-летней девушки - и угроза конфликтов резко повышается.

Юлия, я ни в коем случае не говорю, что Ваша дочь во всем права. Однако, менять что-то в Вашем взаимодействии придется в первую очередь, именно Вам, так как взрослая  - Вы.

Пересмотрите Ваши требования к дочери. Нет ли в них чего-то "устаревшего", что легко принималось пару лет назад, и воспринимается в штыки сейчас. Какие это сферы?

Не заходите ли Вы на "ее" территорию? Это касается, например, ее комнаты, где она может устанавливать свои правила.

Стоит также выяснить, какие замечания Вы все время делаете, о чем они, так ли они необходимы.

Я не говорю о бесконтрольности и "пустить все на самотек", нет. Но можно сократить потенциально проблемные моменты.

Важно также понять - что у Вас с взаимодействием, которое не касается уборки или других бытовы моментов. Хочется ли (можете ли вы) общаться друг с другом. В этот непростой период важно не потерять ниточку контакта между вами, чтобы Ваша дочь знала, что всегда может поделиться с Вами чем-то, и получить Вашу помощь и поддержку.

Юлия, если Вы захотите разобрать Ваш случай полнее - записывайтесь на консультацию, я готова Вам помочь.

В любом случае терпения Вам и тонкого умения найти контакт с дочерью. Оно того стоит, правда.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype