У мужа через 45 лет объявилась внебрачная дочь С ее появлением в семье начались проблемы

Ольга (62 года) 04.01.2026

С появлениями взрослой 45 летней дочерью у нас испортились отношения Я вначале приняла ее вместе с ее семьей старалась угодить создать теплую атмосферу но позже очень пожалела так как вместо благодарности началась проблема с ней она по телефону всегда накручивала его против его семьи наговаривала на меня безосновательно и подталкивает его на развод и дает понять что она его не бросит и будет с ним всегда это после 3 месяцев общения а я с мужем прожила почти 30 лет и у нас есть своя дочь После знакомства с новой дочкой он изменился к нам стал агрессивный и несправедливо обижает нас и говорит что никогда от новой дочери не откажется Я слушаю все его разговоры записывая на диктофон и поэтому пишу это не безосновательно а по факту

Добрый день Ольга!

     Спасибо за историю, но в ней нет вопроса. Когда нет вопроса, тогда сложно ответить по существу, т.к. додумать и попасть в Ваши мысли сложно.
     По материалу вижу, что заняться есть чем. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Ольга, здравствуйте. Да, так бывает.

В свое время Игорь Кваша создал тв.проект,  который помогал людям воссоединиться и найти друг друга.

Конечно, для дочери и отца, которые только знакомятся друг с другом они целая вселенная.

 А какой помощи ждете от специалистов сайта?

Вы не написали ни своего запроса, ни своего вопроса.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Ольга!

У вас сейчас сложная семейная ситуация, по сути, появился новый член семьи. На мой взгляд, сейчас важно открыто, но спокойно поговорить с мужем, принять его чувства, проговорить, что вы чувствуете в данной ситуации, какие у вас опасения, какими вы хотели бы видеть его отношения с дочерью, выслушать мужа, какой видит он ситуацию и что можно было бы изменить. В общем, разговаривать и договариваться, возможно, после разговора с мужем собраться на семейный совет с его дочерью. А пока вы находитесь в аффекте, ревнуете и чувствуете угрозу и нужно выяснить действительно ли эта угроза существует.

Аналитический психолог, Татьяна Хотько

Ольга

С появлением через 45 лет дочери рано или поздно начнутся претензии на имущество Имеет она без установления отцовства ДНК претендовать на наследство хотя у нас есть родная законорожденная дочь рожденная в браке

Здравствуйте, Ольга!
Да, возможно, старшая дочь будет претендовать на имущество, вы можете это обсудить с юристом. Вам сейчас важно говорить с мужем об отношениях со старшей дочерью и о том, как они влияют на вашу семью и на ваши отношения с ним, говорить спокойно и терпеливо, пока ваш муж находится в эмоциональном возбуждении от такого события, предположу, что он может испытывает чувство вины перед старшей дочерью и пока ему сложно справиться со своими чувствами. Попробуйте понять его, поддержать, быть рядом. Если вы сейчас в страхе за имущество, начнете конфронтировать с мужем, вы только отдалитесь друг от друга, а в такой сложной ситуации лучше держаться вместе.