Брак между вдовцами, отношения со взрослыми детьми

Марина (64 года) 02.01.2026

Мой муж, заботииьсЯ о са частье своей замужней дочери, о моём комфорте нет. Брак есть, а нашей семьи нет, мы не разговариваем, меня это беспокоит, Как выстроить отношения с мужем? В. Такой ситуации, я не чувствую себя значимой?

Здравствуйте, Марина. Спасибо, что поделились этой непростой ситуацией. Вы описываете чувство одиночества внутри брака, которое, по моему опыту, может быть особенно болезненным. Ведь брак должен быть гаванью, а он порой напоминает пустой дом, где каждый живет в своей комнате. Ваше беспокойство и вопрос о значимости — это не каприз, это глубокий экзистенциальный запрос. В 64 года перед человеком часто встают вопросы не столько о «как жить», сколько о «как быть» — быть собой, быть услышанной, быть ценной. Давайте разберем это.

Вы упомянули, что муж заботится о счастье своей дочери и вашем комфорте. Возможно, в его понимании «забота» — это именно действия, обеспечение комфорта. Это его язык. Но ваша душа говорит на другом языке — языке диалога, общности, со-бытия. Это классическая история двух одиночеств, которые, даже живя под одной крышей, не находят общего словаря. В психоанализе мы говорим о нарциссических ранах: когда наши основные потребности в признании и отражении игнорируются, это ранит очень глубоко, заставляя сомневаться в собственной ценности.

Но давайте посмотрим и с другой стороны. Вы оба — вдовцы. Это важный, даже ключевой фон. Каждый из вас несет в этот союз груз потери, невидимый багаж старой привязанности, возможно, чувство вины или верность прошлому. Иногда новый брак бессознательно воспринимается как продолжение старого, но с другим человеком, что создает внутренний запрет на настоящую близость. Вы строите не просто отношения, а пытаетесь создать «нашу семью» на фундаменте, где уже есть «его» и «мои» истории, взрослые дети. Это задача геркулесова, и то, что вы над ней бьетесь, делает вам честь.

Что можно делать самой, чтобы сдвинуть эту глыбу с мертвой точки? Я предлагаю две практики, основанные на экзистенциальном и аналитическом подходах.

Первая — практика «Молчаливого присутствия». Выберите 15 минут вечером, отложите все дела. Сядьте с мужем в одной комнате. Не для разговора, а просто — быть рядом. Чай пить, в окно смотреть. Без телевизора. Цель — не выговориться, а дать себе ощутить само это присутствие другого. Часто наш внутренний диалог («он молчит, значит, я ему не интересна») заглушает тихий язык совместного бытия. Просто побудьте. Это может снизить тревогу и создать почву для иного качества контакта. Парадоксально, но иногда тишина говорит громче слов.

Вторая — ведение «Дневника значимости». Возьмите тетрадь. Каждый день, без пропусков, записывайте один небольшой ответ на вопрос: «Сегодня я чувствовала свою значимость, когда…». Не ждите грандиозного. Это могло быть: «когда кот потёрся о ногу», «когда дочь позвонила сама», «когда я приготовила то блюдо, которое у меня отлично получается». Суть в том, чтобы сместить фокус с вопроса «Значит ли он меня?» на исследование «Где и как я уже реально значима?». Это не магия, но через месяц такой практики картина мира часто меняется — вы начинаете видеть опоры, которых раньше не замечали. Вы учитесь питать себя сами, а не ждать, что муж станет единственным источником этой пищи для души.

Вы спрашиваете, как выстроить отношения. Я бы добавил: а как выстроить мост от своего внутреннего мира к нему? Порой мы ждем, что другой начнет первым, и это ожидание превращается в немую сцену из классической пьесы. Может, стоит попробовать говорить не «о нас» (это пока пугающе), а «сквозь себя»? Например, делиться не претензией («мы не разговариваем»), а каким-то своим воспоминанием, впечатлением от фильма, мыслью о детях — без требования немедленного ответа. Как бросить удочку в тихую воду. Ответ может прийти не сразу, но тишина после таких слов будет уже иного качества — не пустой, а, возможно, обдумывающей.

Знаете, в моей практике был похожий случай: пара, тоже вдовцы, которые годами жили как соседи. Сдвиг начался с мелочи — они стали вместе кормить птиц за окном. Это стало их общим ритуалом, точкой касания миров. И постепенно, глядя на этих воробьёв, они начали потихоньку говорить — сначала о птицах, потом о погоде, а потом и о чем-то более личном. Общее дело, даже самое простое, может стать тем клеем, который скрепляет осколки.

Ваше желание чувствовать себя значимой — это здоровое желание живого человека. Иногда чтобы его удовлетворить, нужно сначала найти эту значимость внутри, а потом, как луч фонаря, осторожно направить ее на те темные участки отношений, где царит непонимание. Это работа, требующая терпения и смелости. Но тот факт, что вы задаете этот вопрос, говорит мне, что и то, и другое у вас есть.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Марина, здравствуйте!

Очень тяжело жить в отношениях, в которых вы не чувствуете себя значимой и нужной. Очень сочувствую вам и поддерживаю в этой ситуации.

За вашими словами «нашей семьи нет» я слышу вопрос: а здесь точно есть место надежде на возобновление отношений? Ведь так?

Думаю, что да - место для надежды есть. Но важно понять, какая это надежда. Это не надежда на то, что он вдруг «прозреет» и станет другим человеком, скорее это надежда на то, что вы вдвоём, взаимными усилиями сможете создать новый формат отношений - более осознанный и честный, чем тот, в котором вы жили раньше.

Попробую объяснить, почему я так считаю, и на что конкретно можно опереться.

Вот признаки, которые говорят, что работа имеет смысл: во-первых, вы оба ещё в браке. Это формальное, но ключевое решение. Он не ушёл и значит, в этой системе для него тоже есть что-то ценное - пусть это привычка, комфорт или избегание одиночества.

Также вы описываете не агрессию, а отдаление. «Мы не разговариваем» - это чаще симптом не ненависти, а накопленной боли, непонимания или эмоциональной усталости. Молчание - это стена, но её можно аккуратно разбирать по кирпичику, а не пытаться пробить лбом.

У него есть способность заботиться, ведь он заботится о дочери. Значит, этот ресурс в нём есть. Ваша сложнейшая задача - не отнять эту заботу у дочери, а направить часть этой энергии в русло ваших отношений, создав для этого безопасные и привлекательные условия.

На что надеяться реалистично?

Наверняка, не на страстную влюблённость, а на взаимное уважение и доброту, на восстановление диалога - сначала о быте, потом о чувствах.

На умение ясно и без претензий говорить о своих потребностях («Мне было бы приятно, если бы мы вместе...»). И, наконец, на то, чтобы превратить со-существование в совместные дела, которые будут для вас обоих приятны и приносить удовлетворение.

Да, Марина, это непросто, да, придется как-то вовлекать супруга, потому что это совместный труд. Но попытка того стоит.

С большим уважением и заботой, психолог Ирина Левшина.

Здравствуйте Марина!

     Вы пытаетесь конкурировать с его прошлой жизнью, в которой у него есть дочь. В данном случае никакие ультиматумы и утверждения гармонии не создадут. Если хотите прийти к результату, измените стратегию и вектора в отношениях. Если будут вопросы, пишите в личку.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Марина, доброго времени.

Ваша Значимость должна опираться на Вас. В вашем случае она зависит от других, окружения. При опоре на себя меняется отношение как к себе, так и к другим. И окружение, так же, совершенно по другому относится к вам... Возможно, стоит пойти в эту сторону.

Если будет необходимо, обращайтесь.