Отношения со взрослыми детьми

нина 25.12.2016

У меня сын 42 года и дочь 33 года.Живут в других городах.

Я одна.

В жизни много работала, имею хорошие образование.

Зарабатывала на свою и родитетелей семьи всегда я.

Дочь в 16 лет уехала в Москву в институт, но вскоре бросила,скрывалась от меня.Истерзала.

Сын жил с моими родителями, так как моего отца парализовало на 6 лет.

Работал, но старики денег с него не брали.

Я много помогала сыеу , когда с работы сократили, дом фактически капитально отремонтировала.Сейчас он зарабатывает, но меня даже летом гонит, хотя дом мой, а выстроили другой дом для его семьи.

По натуре социопат.Обижает.

Дочь объявилась, выпросила деньги на квартиру в подмосковье, всю обстановку, 2 машины, дачу. По мере необходимости высылала ей на отдых за границей, детям одежду. Замужем.Последний год я тяжело болела после неудачной операции на глазе.

Дохода нет.

Отвозила замороженную вишню и дочь мимоходом обидела чушью - что я над своей мамой издевалась.

Мама последние годы жила у меня, страдала раком, маразмом и сломала шейку бедра.

Об издевательствах не могло быть речи.

Вырастив в тяжелейших условиях детей, я осталась одна.

Интересует лишь то, что с меня можно содрать.

Ненавидят друг друга.

Сын становится хуже с каждым годом.

Жестокость дочери без границ.

Тяжело. Прошу совета. На лавке не сижу, давно увлечена живописью.

Здравствуйте, Нина.

А какого совета вы хотите? Вы энергичная вполне успешная женщина, преодолели много трудностей, имеете теперь прекрасное творческое увлечение и вроде не страдаете ни от чего, судя по вашему письму.

Да, дети далеко не всегда испытывают к нам-родителям интерес и ждать от них внимания и заботы часто нет смысла. Складывается такое ощущение, что вы сильная женщина и не нуждаетесь в чьей-то помощи. Похоже даже в этом письме вы так и не сумели сформулировать чего же вы хотите от детей, психологов или от себя. Какого совета вы ждете?

Может ваше затруднение заключается в том, что вы все можете сама и люди вокруг вас даже не догадываются, что вам бывает нужна поддержка? А если и догадываются, то не знают какая.

Часто именно от нашей способности запрашивать и получать поддержку зависит то, кака люди принимают участие в нашей жизни.

Если вы хотите поговорить об этом, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира