Хочется утратить способность влюбляться

Даниил (20 лет) 01.01.2026

Потребность иметь отношения с какой-либо девушкой. Потребность в "любви", сравнивая с потребностью в еде и воде. Причем, потребность иметь отношения, где партнёрша мне подходит и хочет на мне пожениться в будущем. Жизнь без отношений кажется черной, бессмысленной, дико скучной. По той причине я страдаю из-за проблем в отношениях с девушками. И боюсь остаться один и никому не нужным. В одиночестве не могу находится долгое время, у меня пристрастие к общению с девушками. Неудавшиеся отношения, потерпевшие крах, вызывают во мне сильные моральные потрясения, невозможность успокоиться, пока я немедленно не найду "замену". Порой, вспоминаю светлые времена детства. Когда просто играл в игры, и радовался этому. И не нужны были никакие девушки. А сейчас жизнь похожа на какие-то дикие джунгли, где я вынужден бороться за внимание девушек. Как мне вернуть "того" меня? Которому в принципе девушки не были бы нужны? Порой, мне так хочется утратить способность влюбляться, чтобы я мог спокойно и счастливо жить без отношений.

Добрый день, Даниил!

Вы сейчас в том возрасте 20 лет, когда совершенно нормально - испытывать потребность в межличностных отношениях, знакомиться, поддерживать отношения с девушками, с возможной перспективой создания семьи. Часто бывает, что отношения не сразу складываются, люди расстаются и не всегда по обоюдному согласию.

Но с другой стороны у меня есть предположение, что наличие или отсутствие девушки в вашей жизни очень значимо для Вас, влияет на Вашу жизнь, Вы считаете, что жизнь без отношений "бессмысленна".

Даниил

Неудавшиеся отношения, потерпевшие крах, вызывают во мне сильные моральные потрясения, невозможность успокоиться, пока я немедленно не найду "замену".

Не сложившиеся отношения могут ранить, вызывают переживания, отражаются на самооценке. Но также это может быть полезным жизненным опытом - принимать выбор другого, уметь расставаться и завершать отношения, справляться с переживаниями. Выдерживать паузу перед новым знакомством.

Даниил

невозможность успокоиться, пока я немедленно не найду "замену"

При новом знакомстве с девушкой что для Вас является приоритетным? Личность девушки или стремление "залечить раны"? Если второе, то в таком случае девушка - это больше некая функция - "лекарь" для Вас, чем партнер для длительных здоровых отношений.

Даниил

В одиночестве не могу находится долгое время

И здесь я могу предположить, что у Вас есть ожидания, что девушка избавит Вас от одиночества. Есть такой афоризм: "Если тебе скучно одному, женись и скучай вдвоем". Т.е. другой человек не может и не должен удовлетворять все психологические потребности партнера. За этими ожиданиями последует разочарование в партнере. Умение быть в одиночестве - тоже полезный навык. Интересно ли Вам быть самим с собой?

Даниил

Как мне вернуть "того" меня?

Мне кажется, это нереалистичный запрос.

Даниил, я бы предложила его переформулировать например так: "Как мне научиться строить здоровые партнерские отношения (знакомиться, поддерживать). В случае расставания - справляться с переживаниями. Может быть "проработать" прошлый опыт - разрыва, отвержения в отношениях. И научиться переносить одиночество".

Если откликается такая формулировка и есть желание более детально разобраться в себе, в теме межличностных отношений с девушками, обращайтесь на консультацию.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Даниил

Хочется стать чем-то средним между человеком, способным на любовь, и при этом сильным и независимым. То есть, в случае разрыва отношений с какой-либо девушкой с лёгкостью мог бы расстаться, без впадения в тревогу, сохраняя самоуверенность и радость к жизни. Этакий злодейский "пофигизм" и невозмутимость. Надоело быть добрым и ранимым. Хочется быть хотя бы отчасти "сволочью", которая вместо того, чтобы рыдать и переживать, будет только смеяться и не чувствовать никакой тревоги. Да, выглядит это бездушно, "по-злодейски", но девушки не понимают и не ценят "героя", который умеет любить по-настоящему... найду ли я когда-нибудь "ту самую", или нет, не знаю. Но хочу, чтобы эти поиски не превращались в адскую работу, где постоянно приходится иметь дело с "женской логикой", их мега-высокомерием, бездушностью (да, есть такие, не способные на чувства). Не в обиду, но современные девушки сейчас в большинстве своем такие...

Даниил, спасибо за подробную обратную связь!