Боязнь ходить в общественные места

Ангелина (18 лет) 01.01.2026

Здравствуйте, в детстве из-за буллинга, у меня мысли если пойду в магазин скажут что я уродка. Сейчас мне 18, а я всё ещё боюсь мнений окружающих

Ангелина, здравствуйте.

Это действительно тяжело, испытывать тревогу рядом с другими людьми.

Причина социальной тревожности - отсутствие удовлетворения потребности в безопасности. Человек не чувствует себя комфортно в обществе, стремится подчиниться или убежать.

Истоки такого поведения могут быть в застенчивости, неуверенности в себе, стеснительности, проявляемой с детства. Буллинг также может сформировать чувство беспомощности в общении.

В основе социальной тревожности есть несколько важных моментов:

  • Страх негативной оценки со стороны других людей, что приводит к избеганию ситуаций общения с другими людьми.
  • Мышление с чрезвычайной фокусировкой на себе - часто проявляется негативная оценка себя, любые ситуации истолковываются не в свою пользу, возникает самокритика. Вам кажется, что окружающие люди замечают все: ваш страх, тревогу, неловкость.
  • Воображаемый образ себя преимущественно негативный, проявляется низкая самоценность.
  • Акцент на внутренних переживаниях, часто отрицательных, по поводу того, как к Вам относятся.
  • Когнитивные ошибки по поводу своего поведения: "Я им не нравлюсь", "Может я веду себя как-то не так", "Люди видят, что я волнуюсь и воспринимают меня как неловкую".
  • Постоянный поиск одобрения со стороны окружающих, то есть, Вам хочется, чтобы другие люди относились хорошо, одобряли Вас.
  • Установка, что волноваться - это полезно, потому что тогда все держишь под контролем и можешь подготовиться к ситуациям и защититься.

Что делать?

  1. Вам нужно избавиться от чувства безопасности, которое дает избегание и изоляция от других людей. То есть, нужно формировать навыки уверенного поведения, стремления к эффективной коммуникации с другими. Лучше это делать совместно с психологом.
  2. Перестать предполагать, что думают другие. Поработать с когнитивными ошибками.
  3. Стремиться получить положительную обратную связь от других. То есть, нужно посещать места скопления людей, не бояться контактировать, поддерживать визуальный контакт и обязательно хвалить себя, если все получилось.
  4. В ситуациях, вызывающих тревогу, концентрируйте внимание не на себе, а на других людях, их интересных рассказах. Внимательно слушайте, пытайтесь их понять. Либо рассматривайте все вокруг: как люди одеты, как выглядит мебель, какого цвета вещи Вас окружают.
  5. Перестаньте себя критиковать, думайте больше о том, что у вас получилось. Фокусируйтесь на своих положительных качествах и достижениях.
  6. Осознайте свои тревожные мысли и начинайте их оспаривать. Например, поведение- смотреть на женщину за соседним столиком. Мысли и страхи: она может обернуться и подумать, что я странная. Рациональный ответ: все смотрят на других, это нормально и ничего странного в этом нет.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Здравствуйте, Ангелина. Понимаю, насколько это изматывает — жить с постоянным ощущением, что на тебя смотрят, оценивают и вот-вот ранят словом.
Здесь важно прямо назвать причину происходящего: это не про внешний вид и не про людей в магазине, это про опыт буллинга, который не закончился в детстве, а «застрял» внутри и продолжает воспроизводиться уже без реальных обидчиков. В такие моменты запускается старый механизм — мозг как будто снова возвращает вас в ситуацию опасности и включает тревогу заранее, чтобы «защитить». Проблема в том, что сейчас угрозы нет, а реакция осталась прежней. Поэтому страх мнений окружающих — это не слабость и не «характер», а след травмы, где чужой взгляд автоматически считывается как нападение. Пока этот внутренний голос не отделён от реальности, вы каждый раз проживаете одно и то же напряжение, даже если люди вокруг заняты только собой. Работа здесь не в том, чтобы «перестать бояться», а в том, чтобы постепенно возвращать себе ощущение безопасности и права быть собой, не доказывая и не оправдываясь.
Попробуйте задать себе вопросы
Чей голос я слышу в голове, когда думаю, что меня осуждают — реальных людей или прошлый опыт?
Что со мной происходит на самом деле, когда я выхожу из дома, если опираться на факты, а не на страх?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.