Подросток постоянно сравнивает себя с другими: как помочь дочери?

Наталья (39 лет) 28.12.2025

У меня есть дочь ей 15 лет, в последнее время она стала переживать очень сильно по поводу своей внешности, успеха, личной жизни и тд. а также она постоянно сравнивает себя со своими ровесниками но больше всего со своей подругой, на фоне неё она чувствует себя неудачницей во всём, как мне поддержать свою дочь и помочь ей?

Здравствуйте, Наталья!

Для подростка это совершенно нормальная история: сравнивать себя. Так она ищет свое место, группу по интересам. Такая задача возраста: отделяться от родителей через обесценивание и конфликты, искать "своих". Родители перестают быть авторитетом.

Важно "выдерживать" особенности возраста, оставаться взрослым. Давать дочери поддержку и принятие любой, в любом настроении. Но следить за границами и правилами дома. Это важно. Подростков сильно "штормит".

По поводу внешности: говорите ей о том, что вам в ней нравится. Но, не просто "ты у меня самая красивая ". В такое подростки не верят. Говорите конкретно: "мне нравится твоя причёска сегодня", "ты очень классно сегодня одета", к примеру.

Понимание процессов дочери дают опору. Готова помочь, поддержать.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Наталья, здравствуйте.

Здесь,  главное и основное - это прояснить какие качества подруги Ваша дочь считает важными, почему она так считает? В чем, на её взгляд, качества и достоинства подруги последней в жизни помогают

 https://www.all-psy.com/stati/detail/3624

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте,Наталья.Я понимаю,как тревожно видеть,что вашему ребёнку сейчас тяжело и больно внутри.
В 15 лет обостряется сравнение себя с другими,потому что личность ещё формируется,а опора на себя только начинает складываться.Ваша дочь сейчас смотрит на мир через призму внешних оценок и чужих успехов,и на фоне подруги её собственная ценность будто обесценивается.Здесь важно не убеждать её,что «она не хуже»,и не спорить с её чувствами,а помочь ей вернуть контакт с собой.Поддержка в этом возрасте — это не исправление самооценки словами,а ощущение,что её принимают без условий,без сравнения и без требований быть лучше.Постарайтесь чаще интересоваться не результатами,а состоянием:что она чувствует,что её задевает,где ей сейчас особенно уязвимо.Важно,чтобы дома не было продолжения соревнования,а было место,где её не оценивают.Ваша спокойная,устойчивая позиция и уважение к её переживаниям постепенно становятся для неё внутренней опорой.
Попробуйте задать себе вопросы
В каких моментах я могу неосознанно усиливать сравнение или ожидания?
Что поможет моей дочери чувствовать,что её любят не за достижения,а просто так?
Рекомендую почитать мои статьи.Возможно,вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом,Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.