Не пройденная сепарация?

Алиса (27 лет) 27.12.2025

Здравствуйте. Я живу с родителями всю свою жизнь, мы живём в гармонии, не ругаемся. Не так давно у меня были отношения с молодым человеком, мы попытались съехаться, но в первый день переезда я поняла две очень важные вещи: 1) я не люблю своего молодого человека и не хочу с ним жить; 2) мне очень дискомфортно из-за переезда от родителей, чувствую сильную тревогу и страх за их жизнь и здоровье. В итоге сейчас я снова живу с родителями, но я в раздрае: я поняла, что я не сепарирована от них (потому как не представляю свою жизнь отдельно от них), но и переехать жить одной очень страшно. По жизни очень тревожная изначально, а тут тревога просто шпарит каждый день. Как пройти сепарацию, я её хочу, но и боюсь

Здравствуйте,Алиса.Я понимаю,как тяжело оказаться в этом внутреннем разрыве,когда одновременно хочется отделиться и при этом страшно потерять чувство безопасности.
Вы очень точно увидели суть:речь здесь не столько про отношения с мужчиной,сколько про незавершённую сепарацию и высокую тревожность.Родительский дом для вас — это не просто место жизни,а основная опора,источник спокойствия и ощущения,что «всё под контролем».Поэтому попытка съехать запустила не радость взрослой жизни,а сильный страх:за родителей,за себя,за неизвестность.Это не означает,что вы «несамостоятельная» или не готовы к взрослой жизни,это означает,что ваша тревога сейчас сильнее,чем внутреннее чувство опоры.Сепарация в таком случае не происходит рывком и не начинается с резкого переезда.Она начинается с постепенного психологического отделения:разрешить себе хотеть отдельной жизни,перестать отвечать за состояние родителей и учиться выдерживать тревогу,не возвращаясь сразу в привычную безопасность.Желание сепарироваться и страх — это нормальное сочетание,а не противоречие.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я теряю,когда представляю жизнь отдельно от родителей?
Какими маленькими шагами я могу начать отделяться,не ломая себя и не убегая от тревоги?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Добрый день, Алиса!

У Вас двойственное отношение к сепарации - Вы ее хотите и одновременно боитесь. Это вызывает у Вас внутренний конфликт, противоречие.

Вы сделали попытку пожить с молодым человеком отдельно от родителей, но вернулись в родительскую семью. Вам в родительской семье спокойно, безопасно, комфортно. Вы переживаете за родителей, когда их нет рядом.

Любые изменения в жизни семьи болезненны, сопровождаются повышение тревоги, внутренним напряжением у членов семьи. Когда выросшие дети покидают родительский дом, это нормативный кризис. Чтобы его пройти, необходимо время, адаптация.

Алиса

Как пройти сепарацию

Сам процесс сепарации начинается задолго до того момента, когда повзрослевший ребенок решает жить самостоятельно. В процессе своего развития ребенок постепенно отдаляется от родителей. Основной скачок сепарации происходит в подростковый возраст. Менялись ли у Вас отношения с родителями, когда Вы были в подростковом возрасте? Как к Вам относились родители, как к ребенку или подростку?

Сепарация от родителей — это естественный психологический и эмоциональный процесс отделения ребенка от родителей, их влияния, чтобы стать независимой, полноценной личностью. Процесс длительный, не одномоментный.

И процесс двухсторонний. Т.е. подразумевающий изменение отношения к Вам родителей. Как родители реагировали на Ваше решение переехать и жить отдельно? Поддерживали или не одобряли? Считают ли они Вас взрослым человеком?

Сепарация не ограничивается отъездом из родительской семьи. Можно жить на разных континентах, но при этом быть в эмоциональном слиянии и зависимости от родителей. А можно жить на одной территории, но при этом становиться взрослой независимой личностью. Но, конечно, отдельное проживание способствует развитию самостоятельности.

Алиса, предлагаю вопросы для размышления на признаки сепарации:

- считаете ли Вы сами себя взрослым, зрелым человеком?

- хорошо ли Вы себя понимаете, свои ценности, жизненные цели?

- как Вы принимаете решения, советуетесь ли с родителями?

- какой у Вас социальный статус - есть образование, работа?

- зависите ли Вы от родителей финансово?

- умеете ли Вы самостоятельно решать возникающие бытовые вопросы?

- умеете ли Вы строить длительные отношения с противоположным полом?

Возможно, ответы на эти вопросы помогут Вам понять, что у Вас уже есть и в каком направлении двигаться.

Если понадобится помощь, обращайтесь. Есть большой опыт работы с запросом на сепарацию.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Здравствуйте,Алиса.

Вы правы,сепарации у Вас нет.Навык любви-пока слабый,так как,видимо,его не было в детско родительской среде.Из за недолюбленности родителями сепарацию трудно воспринять,так как,хочется оставаться под крылышком родителей.Но,из за зрелого возраста это желание,одновременно,отвергается.Поэтому,сепарироваться быстро-трудно.Успешная сепарация происходит у тех,кто получил количество детской любви,способное привести человека к желанию жить отдельно.

Думаю,что Вам необходима терапия по росту Вашей ценности,зрелости,умению любить и принятию любимости мужчиной.А так же,для уменьшения ложного чувства вины к родителям.Просто,совета ,было бы,очень мало.

Обращайтесь,смогу помочь.

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Как пройти сепарацию

с психологом. Выбираете специалиста по внутреннему отклику, читайте анкеты. И работать. Она не случается за 1 сессию, или за один день. Это процесс, он может быть мягким но длительным, постепенным.

Также можете почитать книги:
"У меня есть я  и мы справимся"
Хлебникова "Сепарация. КАк перестать зависеть от других людей"

"Свой путь". Для взрослого ребенка.

"Уйти чтобы вырасти" сепарация как способ жить свою жизнь.

С уважением, Ольга, Москва