Семейные отношения

Екатерина (34 года) 22.12.2025

Надоела манипуляция мужа.После мелкой ссоры,может месяц молчать.Первый никогда не подходит,а я устала первой подходить.Думаю уже о разводе(

Здравствуйте, Екатерина!

Сочувствую вашим переживаниям. Молчание и игнорирование - это пассивная агрессия. Такой вид агрессии часто очень сложно переносим, особенно, если знаком по поведению мамы в детстве. Важно понимать, что именно вас беспокоит в моменты молчания мужа? Что с вами происходит, когда вас игнорируют, когда вас как бы нет?

По вашему сообщению, можно предположить, что ваш супруг эмоционально незрелый. В таких случаях, в момент ссор, он ведет себя, как ребенок, реагирует из детской части. Возможно, поступает с вами также, как его научили в детстве. Но, это лишь мое предположение.

Важно внимательно разобраться в ваших отношениях с супругом. Что в них есть хорошее? Что не устраивает? Возможно ли хоть иногда говорить и прояснять с ним разногласия? Почему вы вообще выбрали его?

Только после взвешенного исследования вашей пары, я рекомендую принимать какие-то важные решения.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю, что вы можете чувствовать себя подавленной в такой ситуации. Манипуляции со стороны близкого человека могут восприниматься болезненно, истощая силы. И если вам необходима поддержка, обратитесь к близким людям или к специалистам.

Для принятия решения важно взвесить все варианты, оценив ваши отношения в целом. Обратите внимание, что конкретно заставляет вас думать о разводе, что происходит на общем фоне при этом. Как вы думаете, есть ли возможность наладить диалог с супругом, где вы сможете обсудить свои чувства и происходящее в вашем браке? Обратите внимание на то, что вас устраивает в браке.

Думая о разводе, важно не забывать об изменениях, которые придут в вашу жизнь. Подумайте, с чем новым столкнётесь вы при этом? Обращение к специалисту может помочь вам разобраться в ваших чувствах и отношениях, чтобы принять взвешенное решение. Развод-это процесс, в течение которого происходит не только фактический, но и эмоциональный разрыв в отношениях. И важно отнестись к этому решению осознанно.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте, Екатерина.
Ваша усталость понятна: вы живёте в ситуации эмоционального давления, где молчание используется как способ наказания и контроля. Длительное игнорирование после ссор — это не способ решать конфликты, а форма манипуляции, при которой ответственность за восстановление контакта всегда перекладывается на вас. Со временем это разрушает чувство равенства в отношениях, накапливает обиду и лишает ощущение близости. То, что вы устали первой идти на примирение и начали думать о разводе, говорит не о слабости, а о том, что ваш внутренний ресурс истощён и терпение подходит к пределу.

Попробуйте задать себе вопросы
Что со мной происходит, когда я снова беру на себя ответственность за примирение?
Готова ли я и дальше жить в отношениях, где мои чувства игнорируются таким способом?

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Екатерина, здравствуйте.

Да, бойкот- это одна из самых тяжелых форм психологического насилия.

Как долго вы находитесь в браке и насколько часто в семейной жизни происходят мелкие и крупные ссоры?

Что служит вашей мотивацией "подходить первой"?

Что самое страшное, по вашей фантазии, может случиться, если не подходить первой?

Как вы себя чувствуете, когда супруг морально дистанцируется и молчит?

Опишите свое состояние в такой момент?

На что оно похоже?

Где находится в теле?

Попробуйте поговорить с ним, спросите, от чего оно (это состояние) вас защищает?

Не занимая абсолютно ни чью сторону, думаю, про что именно может быть молчание супруга: про значимость, власть в паре, принятие решения, просьбу о помощи?

Что происходит непосредственно перед ссорой?

Приглашаю на консультацию, посмотреть что именно происходит в общении.

Развод- это самый быстрый, однако - не самый безопасный выход.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Екатерина

Мы в браке 10 лет,есть общая дочь 12 лет.Когда мы встречались я за беременнела,он меня бросил.Я всю беременность была одна,мама моя мне помогала я с ней жила и она даже ездила на УЗИ со мной.За всю беременность он ни разу не написал и не позвонил.Когда я родила дочь он появился,написал мне типа пришли фото я хочу посмотреть на нагу дочку.Я почему-то решила ему прислать,но написала зачем тебе фото приезжай и посмотри в живую.Он сказал приеду,но месяц тянул,потом все таки приехал и начал приезжать практически каждый день.Я не против была.На тот момент я жила ещё у мамы.Дочке было 3 месяца я поругалась с братом и он выгнал нас из квартиры,типа есть своя квартира иди там и командуй,я взяла дочь и ушла в свою квартиру,которую мне мама помогла купить во время беременности.Будущий муж в тот день планировал приехать к нам,я отказалась,говорю не приезжай,он все равно приехал и остался с нами.Мы жили в твоём я,будущий муж и дочка,все было хорошо.Ближе к году,как мы жили отдельно я ему говорю,ты будешь расписываться?Будешь дочь удочерять?Сказал да,но сам мне замуж не предлагал.Мы расписался,дочь он удочерил.Жили более или менее хорошо,ругались потом я начинала разговар и мы мирились.В последние года мы начали молчать по месяцам,я устала подходить первой.Проходит месяц,он молчит я взвешивать и говорю,собирай вещи и уходить.Он спокойно собирается и уходит,проходит 3-4 дня дня я начинаю писать ему первая и звать домой,он приезжает.Некоторое время все хорошо до мелкой ссоры,потом опять все так же по кругу.В марте я уже хотела подать на развод,уже даже заявление написала,но почему-то утром решила ему написать и сказать,что подаю на развод.Начали общаться и опять помирились.В общем больные отношения у нас.Вот сейчас опять месяц молчим.Я ему кушать не готовлю,не стираю,стараюсь чаще уйти из дома к маме.Мне тяжело в такой обстановке дома находиться,а ему смотрю все равно,сидит закрытый в комнате и толком не выходит,так только по есть,да в туалет.Я поняла,что он ждёт пока я его опять выгоню,а потом опять позову,как это было всегда.В этот раз решила держаться до последнего,не выгоняю,жду пока первый подойдет,хоть и незнаю на сколько может затянуться эта тишина.Чувствую себя ненужной,не любимой,быть в браке и не чувствовать себя замужней женщиной.Когда мы не в ссоре у нас все хорошо,он к дочке хорошо относится,ко мне тоже прислушивается,но когда ссора месяц молчим для меня это очень тяжело.Походу это мне никогда не изменить?Или принять его молчанки или разводиться.

Екатерина, благодарю за такое масштабное дополнение.
Согласна, чувствовать себя в браке ненужной и нелюбимой мега тяжело.
Вижу две закономерности.

Первая - когда возникает ссора и муж замолкает, вам настолько сложно, что единственный способ снять напряжение и "тишину"- сказать уходи (выгнать).

Вместе с тем, мужчина неоднократно возвращается (это вторая закономерность), хотя для мужского самолюбия слова "выгнать" звучат обесценивающе.
Тем не менее супруг приезжает, когда вы начинаете звать обратно.

Знаете на что я посмотрела бы?
На момент за день или за час до ссоры, что там происходит.
Как можно реагировать иначе.
Можно даже начать, как вариант, с вас.
Меняется стратегия поведения одного супруга, есть хорошая возможность менять формат отношения в паре.

Здравствуйте,Екатерина.

Ситуация и вправду,показывает сложный и тяжелый характер мужа.Думаю,в этой ситуации важно не отмалчиваться ,зеркально,а начать активно выражать мужу свои желания и потребности.А,если он Вас не хочет слышать.то важно перейти к решительным мерам.Не кормить,не стирать,не спать,не уважать,уходить по выходным,с ребенком,красиво одеваясь.К маме или подруге.Возвращать хорошие и теплые отношения строго,только на своих условиях.Если так не сможете-это указывает на заниженную самооценку,о чем легко догадался муж.Если гипотеза верна,поможет личная разговорная терапия по росту Вашей ценности.Или,если Вы не сможете адаптировать мужа к условиям совместной жизни,у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.