Надоела манипуляция мужа.После мелкой ссоры,может месяц молчать.Первый никогда не подходит,а я устала первой подходить.Думаю уже о разводе(
Здравствуйте, Екатерина!
Сочувствую вашим переживаниям. Молчание и игнорирование - это пассивная агрессия. Такой вид агрессии часто очень сложно переносим, особенно, если знаком по поведению мамы в детстве. Важно понимать, что именно вас беспокоит в моменты молчания мужа? Что с вами происходит, когда вас игнорируют, когда вас как бы нет?
По вашему сообщению, можно предположить, что ваш супруг эмоционально незрелый. В таких случаях, в момент ссор, он ведет себя, как ребенок, реагирует из детской части. Возможно, поступает с вами также, как его научили в детстве. Но, это лишь мое предположение.
Важно внимательно разобраться в ваших отношениях с супругом. Что в них есть хорошее? Что не устраивает? Возможно ли хоть иногда говорить и прояснять с ним разногласия? Почему вы вообще выбрали его?
Только после взвешенного исследования вашей пары, я рекомендую принимать какие-то важные решения.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю, что вы можете чувствовать себя подавленной в такой ситуации. Манипуляции со стороны близкого человека могут восприниматься болезненно, истощая силы. И если вам необходима поддержка, обратитесь к близким людям или к специалистам.
Для принятия решения важно взвесить все варианты, оценив ваши отношения в целом. Обратите внимание, что конкретно заставляет вас думать о разводе, что происходит на общем фоне при этом. Как вы думаете, есть ли возможность наладить диалог с супругом, где вы сможете обсудить свои чувства и происходящее в вашем браке? Обратите внимание на то, что вас устраивает в браке.
Думая о разводе, важно не забывать об изменениях, которые придут в вашу жизнь. Подумайте, с чем новым столкнётесь вы при этом? Обращение к специалисту может помочь вам разобраться в ваших чувствах и отношениях, чтобы принять взвешенное решение. Развод-это процесс, в течение которого происходит не только фактический, но и эмоциональный разрыв в отношениях. И важно отнестись к этому решению осознанно.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина.
Ваша усталость понятна: вы живёте в ситуации эмоционального давления, где молчание используется как способ наказания и контроля. Длительное игнорирование после ссор — это не способ решать конфликты, а форма манипуляции, при которой ответственность за восстановление контакта всегда перекладывается на вас. Со временем это разрушает чувство равенства в отношениях, накапливает обиду и лишает ощущение близости. То, что вы устали первой идти на примирение и начали думать о разводе, говорит не о слабости, а о том, что ваш внутренний ресурс истощён и терпение подходит к пределу.
Попробуйте задать себе вопросы
Что со мной происходит, когда я снова беру на себя ответственность за примирение?
Готова ли я и дальше жить в отношениях, где мои чувства игнорируются таким способом?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Екатерина, здравствуйте.
Да, бойкот- это одна из самых тяжелых форм психологического насилия.
Как долго вы находитесь в браке и насколько часто в семейной жизни происходят мелкие и крупные ссоры?
Что служит вашей мотивацией "подходить первой"?
Что самое страшное, по вашей фантазии, может случиться, если не подходить первой?
Как вы себя чувствуете, когда супруг морально дистанцируется и молчит?
Опишите свое состояние в такой момент?
На что оно похоже?
Где находится в теле?
Попробуйте поговорить с ним, спросите, от чего оно (это состояние) вас защищает?
Не занимая абсолютно ни чью сторону, думаю, про что именно может быть молчание супруга: про значимость, власть в паре, принятие решения, просьбу о помощи?
Что происходит непосредственно перед ссорой?
Приглашаю на консультацию, посмотреть что именно происходит в общении.
Развод- это самый быстрый, однако - не самый безопасный выход.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Екатерина, благодарю за такое масштабное дополнение.
Согласна, чувствовать себя в браке ненужной и нелюбимой мега тяжело.
Вижу две закономерности.
Первая - когда возникает ссора и муж замолкает, вам настолько сложно, что единственный способ снять напряжение и "тишину"- сказать уходи (выгнать).
Вместе с тем, мужчина неоднократно возвращается (это вторая закономерность), хотя для мужского самолюбия слова "выгнать" звучат обесценивающе.
Тем не менее супруг приезжает, когда вы начинаете звать обратно.
Знаете на что я посмотрела бы?
На момент за день или за час до ссоры, что там происходит.
Как можно реагировать иначе.
Можно даже начать, как вариант, с вас.
Меняется стратегия поведения одного супруга, есть хорошая возможность менять формат отношения в паре.
Здравствуйте,Екатерина.
Ситуация и вправду,показывает сложный и тяжелый характер мужа.Думаю,в этой ситуации важно не отмалчиваться ,зеркально,а начать активно выражать мужу свои желания и потребности.А,если он Вас не хочет слышать.то важно перейти к решительным мерам.Не кормить,не стирать,не спать,не уважать,уходить по выходным,с ребенком,красиво одеваясь.К маме или подруге.Возвращать хорошие и теплые отношения строго,только на своих условиях.Если так не сможете-это указывает на заниженную самооценку,о чем легко догадался муж.Если гипотеза верна,поможет личная разговорная терапия по росту Вашей ценности.Или,если Вы не сможете адаптировать мужа к условиям совместной жизни,у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.
Екатерина
23.12.2025Мы в браке 10 лет,есть общая дочь 12 лет.Когда мы встречались я за беременнела,он меня бросил.Я всю беременность была одна,мама моя мне помогала я с ней жила и она даже ездила на УЗИ со мной.За всю беременность он ни разу не написал и не позвонил.Когда я родила дочь он появился,написал мне типа пришли фото я хочу посмотреть на нагу дочку.Я почему-то решила ему прислать,но написала зачем тебе фото приезжай и посмотри в живую.Он сказал приеду,но месяц тянул,потом все таки приехал и начал приезжать практически каждый день.Я не против была.На тот момент я жила ещё у мамы.Дочке было 3 месяца я поругалась с братом и он выгнал нас из квартиры,типа есть своя квартира иди там и командуй,я взяла дочь и ушла в свою квартиру,которую мне мама помогла купить во время беременности.Будущий муж в тот день планировал приехать к нам,я отказалась,говорю не приезжай,он все равно приехал и остался с нами.Мы жили в твоём я,будущий муж и дочка,все было хорошо.Ближе к году,как мы жили отдельно я ему говорю,ты будешь расписываться?Будешь дочь удочерять?Сказал да,но сам мне замуж не предлагал.Мы расписался,дочь он удочерил.Жили более или менее хорошо,ругались потом я начинала разговар и мы мирились.В последние года мы начали молчать по месяцам,я устала подходить первой.Проходит месяц,он молчит я взвешивать и говорю,собирай вещи и уходить.Он спокойно собирается и уходит,проходит 3-4 дня дня я начинаю писать ему первая и звать домой,он приезжает.Некоторое время все хорошо до мелкой ссоры,потом опять все так же по кругу.В марте я уже хотела подать на развод,уже даже заявление написала,но почему-то утром решила ему написать и сказать,что подаю на развод.Начали общаться и опять помирились.В общем больные отношения у нас.Вот сейчас опять месяц молчим.Я ему кушать не готовлю,не стираю,стараюсь чаще уйти из дома к маме.Мне тяжело в такой обстановке дома находиться,а ему смотрю все равно,сидит закрытый в комнате и толком не выходит,так только по есть,да в туалет.Я поняла,что он ждёт пока я его опять выгоню,а потом опять позову,как это было всегда.В этот раз решила держаться до последнего,не выгоняю,жду пока первый подойдет,хоть и незнаю на сколько может затянуться эта тишина.Чувствую себя ненужной,не любимой,быть в браке и не чувствовать себя замужней женщиной.Когда мы не в ссоре у нас все хорошо,он к дочке хорошо относится,ко мне тоже прислушивается,но когда ссора месяц молчим для меня это очень тяжело.Походу это мне никогда не изменить?Или принять его молчанки или разводиться.