Депрессивное состояние, апатия

Анастасия (28 лет) 22.12.2025

Я мама 5 детей, самым маленьким по 1 году, испытываю аппатию к делам по дому, нарушенный сон, ночью не могу уснуть, а днем постоянно хочу спать, чувство усталости, и раздражительности, хочется спрятаться от всех в тишину и покой

Здравствуйте, Анастасия.
Ваше состояние похоже на выраженное физическое и эмоциональное истощение, при котором ресурсы организма и психики просто не успевают восстанавливаться. Постоянная забота о детях, отсутствие полноценного сна, высокая нагрузка и дефицит личного пространства со временем приводят к апатии, раздражительности и ощущению, что сил нет ни на что, даже на привычные дела. Нарушенный сон усиливает это состояние: тело устало, но нервная система остаётся в напряжении и не даёт расслабиться. Желание спрятаться в тишине и покое — не про эгоизм и не про нелюбовь к семье, а про острую потребность в восстановлении и передышке, которую вы долго игнорировали.

Попробуйте задать себе вопросы
Где в моей жизни сейчас есть хоть минимальное пространство только для меня и моего восстановления?
Что произойдёт, если я позволю себе просить о помощи и снижать нагрузку, а не тянуть всё одной?

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Анастасия, здравствуйте.

Свой ответ хочу начать со слов восхищения- вы настоящая Героиня!

В нашей реальности быть мамой пяти детей - это исключительный подвиг!

И ваше физическое и эмоциональное состояние

Анастасия

испытываю аппатию к делам по дому, нарушенный сон, ночью не могу уснуть, а днем постоянно хочу спать, чувство усталости, и раздражительности, хочется спрятаться от всех в тишину и покой

объясняется не капризами и высокими запросами, а самой обычной усталостью.

Работа мамы- она без выходных и перерывов - отпусков.

Да, вам просто необходимо прятаться

в тишину и покой

а если точнее, то иметь право- легальное и постоянное - на отдых

Ведь прежде, чем отдавать ресурсы, их необходимо где-то получать.

Думаю, что на данный момент это задача в приоритете.

Скажите, есть у вас сейчас возможность организовать себе помощь (родители, супруг, няня, сестра и тд)?

У меете ли вы простить о помощи?

И самое важное- есть ли навык принимать помощь без чувства вины?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.