Мама в нашей жизни

лида (23 года) 18.12.2025

Всем здравствуйте!

Случилась такая ситуация,у меня есть парень,у которого нет папы(он умер) и у него осталась мама и сестра.Он им помогает,заботится и все в таком духе,но волнует меня такая вещь,что в нашей жизни ее много и я не понимаю этого,так как у меня такие родители,что они мне могут не звонить довольно долго,не писать,потому что понимают,что у меня личная жизнь есть своя.

Его мама постоянно ему звонит,постоянно просит помочь(когда мы,например,планировали что-то вместе),он с ней советуется во всем иногда,если что-то не не знает,то он может спросить у меня,но потом он обязательно ее спросит,он ей скидывает деньги(пожалуйста это его-ради бога),но женщина работает у нее хорошая зп,я тоже работаю,но мне скидывают например 10к,а ей 40к

И мне кажется,что она считает его своим мужчиной,а не сыном,и получается так что я себя ощущаю рабыней,которая просто готовит,работает,убирает

Здравствуйте, Лида! У вас хорошее понимание ситуации, вы все описали и всё понимаете, возможно вам не просто в этом и чувствуется раздражение данной сложившейся обстановкой. И ваши чувства тут вполне понятны и естественны.

Но не очень понятно чего вы хотите,что бы вам во всем этом хотелось бы?

Предположу, что вам не нравится роль (рабыни) отведенной вам?

Маму вы не измените. А с парнем об этом пробовали говорить, как он реагирует? И что вы планируете делать, если так все и останется?

Если хотите более детально разобраться в вашей ситуации, буду рада помочь.

С уважением к Вам, психолог Бессмельницина Мария (Екатеринбург)

Здравствуйте.Лида, понимаю, как тяжело находиться в отношениях, где вы чувствуете себя на втором плане и будто постоянно конкурируете не с прошлым, а с настоящим — с его матерью.То, что вы описываете, похоже не просто на заботу сына о семье, а на размытые границы между ролью «сына» и ролью «мужчины». Когда мужчина эмоционально и финансово включён в жизнь матери настолько, что она присутствует в каждом решении и в каждом вашем совместном плане, партнёрша неизбежно начинает чувствовать себя лишней, недозначимой и использованной. В таких ситуациях дело не в деньгах как таковых и не в том, что он помогает маме, а в том, что в паре не формируется отдельное пространство «мы», где вы — не обслуживающая фигура, а равный партнёр. Это про сепарацию, которая у него по сути не завершена, и про то, что вы интуитивно ощущаете: сейчас его лояльность и эмоциональная близость распределены не в пользу ваших отношений.
Попробуйте задать себе вопросы
– Если ничего не изменится, готова ли я жить в отношениях, где я всегда на втором месте после его матери?
– Что для меня означает быть партнёром, а не «функцией», и получаю ли я это рядом с ним?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.