Мама лезет в нашу жизнь

Надя 31.03.2013

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Мы живем отдельно от родителей есть ребенок. С недавнего времени стали немного цапаться по бытовым проблемам. У меня было очень плохое настроение, казалсь что наши отношения заходят в тупик. Я пошла к маме, немного с ней поговорить, что делать как разрешить проблему. Через несколько дней, я узнаю от мужа, что она позвонила его отцу, и на говорила, что мы разводимся, что он вообще не дает денег, ей приходится все мне покупать, чтобы его мать перестала так часто звонить ну и т.д. С матерью мужа поговорила я объяснила что такого на самом деле не было, да сходила к маме, говорила но развод и остальное речи не было. Поговорила со своей она сказала что она хотела как лучше, что он так и будет ругаться, что хорошего из этого не выйдет. Итог: муж обижен на маму, не говорит, не заходит, свекровь и тесть обижена, что обидели их сына. Я оказалась меж двух огней. Я с мамой вроде бы уже разговариваю-это мать родной человек. Но как наладить отношение между всеми ими? Я уже перестала спать все думаю как же быть. Помогите разобраться!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надя!

По правде говоря, это не мама полезла в Вашу жизнь, а Вы ее туда пригласили. Она всего лишь отреагировала привычным образом, как реагировала, когда Вы были маленькой и Вас кто-нибудь обижал: ринулась Вас защищать... А еще, возможно, Вы не совсем отделились от нее в психологическом плане. И в этой ситуации как будто "спрятались" за ее спину...

Теперь Вам предстоит самой осознать границы Вашей с мужем семьи. Как только Вы признаете, что жизнь и отношения внутри этих границ - это Ваше с мужем дело и ответственность, то и родителям с обеих сторон будет проще понять Вас.

А по поводу обид Ваших близких друг на друга - доверьтесь их собственным способностям справляться со своими обидами. Если Вы будете миролюбиво и с уважением настроены к ним - они со временем успокоятся, "отойдут"...

И тогда Ваши разногласия с мужем снова выйдут на первый план, и вам придется учиться их преодолевать. Семейный психолог вам в помощь!

Желаю удачи!