очень не хочется идти куда либо, хочется постоянно лежать дома и не учиться вообще, даже если это врач, работа или магазин я могу забить и не пойти туда,
а если бы меня сейчас подруга позвала погулять или посидеть у нее я бы точно пошла, что не так со мной? я пыталась уже настроить себя на учебу но я встаю утром собираюсь и в последний момент ложусь и решаю не идти никуда, хотя я понимаю что это отвратительно и ужасно для моего будущего, я не могу себя настроить.
на учебе у меня нет друзей, да и в целом только одна подруга, с которой мы редко видимся, учусь я в 11 классе в школе, егэ совсем скоро а я ничего не делаю, только лежу, это ужасная лень
никто меня особо за это не ругает ведь я придумываю вечные отмазки чтобы не идти в школу, с которых мне потом очень стыдно за свой обман.
бывает под ночь приходит сильная мотивация ходить на учебу и работать, но утром как только звенит будильник я его выключаю и сплю, как справиться с этим?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуй, Света!
Ситуация, которую ты описываешь, очень распространена, особенно в 11 классе. То, что ты называешь «ужасной ленью», на самом деле чаще всего является защитной реакцией психики на огромный стресс, неопределенность будущего и эмоциональное истощение.
Давай разберем, что происходит и как с этим работать.
Когда ты думаешь об учебе и ЕГЭ, твой мозг видит не просто уроки, а огромную гору ответственности, страха провала и скуки.
2. Социальная изоляция
Отсутствие друзей в школе — это мощный фактор. Школа для тебя — это как минимум серая среда, где тебя ничего не радует. Естественно, что организм сопротивляется туда идти. Стыд за вранье только подливает масла в огонь, создавая замкнутый круг самобичевания.
Что можно сделать сейчас?
Не пытайся «переломить» себя за один день. Вот несколько шагов:
На что стоит обратить внимание?
Если ты чувствуешь, что «желание просто лежать» сопровождается потерей аппетита, нарушениями сна или полным отсутствием радости даже от того, что раньше нравилось — это может быть признаком депрессивного состояния или выгорания. В 18 лет гормональный фон и давление экзаменов часто приводят к такому состоянию.
Света, лучше не оставаться один на один с этой проблемой, а обратиться за помощью и поддержкой к специалисту.
Васильева Елена, психолог Москва
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.Света, понимаю, как изматывает состояние, когда нет сил ни на учёбу, ни на повседневные дела, а желание просто лежать и избегать всего становится сильнее любых разумных доводов.То, что вы описываете на реакцию психики на накопленное напряжение, одиночество и внутреннюю тревогу. Когда нет опоры в учебной среде, отсутствует ощущение принадлежности и поддержки, мозг начинает избегать всего, что связано со стрессом, даже если это важно для будущего. В такие моменты кратковременные всплески мотивации сменяются резким спадом, потому что за желанием «взяться за жизнь» стоит не ресурс, а давление и страх. Это состояние не про плохой характер, а про перегрузку и истощение, которые требуют внимания, а не самобичевания.
Попробуйте задать себе вопросы
– От чего именно я сейчас убегаю, когда не иду на учёбу: от страха, одиночества, чувства несоответствия?
– Какая минимальная, посильная опора могла бы помочь мне начать возвращаться в ритм без насилия над собой?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.