Я очень сильно хочу ребеночка

Арина (19 лет) 10.12.2025

Здравствуйте, я Арина, учусь в мед институте, живу с парнем уже год , ему 21 мне 19 , он учится и работает . у нас есть своя квартира и машина. я очень сильно хочу ребеночка , парень считает , что рано , мы для этого завели кота , что бы я отвлеклась от этих мыслей, но все больше и больше хочу , мне кажется, что из за этого я на него срываюсь , когда говорим об этом я хочу плакать , потому что больная тема , каждый раз когда задержка , хотя бы на день, делаю тест в надежде увидеть 2 полоски , но знаю что мы предохраняемся , как понимаете , надежда еще есть. подскажите что с этим делать ?

Здравствуйте. Арина, я понимаю, как сильно вам хочется ребёнка и как больно сталкиваться с тем, что партнёр пока не готов. Когда внутри уже созрела потребность о ком-то заботиться, рожать и строить семейную жизнь, любое «рано» звучит как отказ вам лично, хотя речь совсем не о вашем достоинстве, а о его страхах, ответственности и возрасте. Из-за этого напряжение растёт, вы срываетесь, плачете, и тема беременности становится болезненной сама по себе. Но важно быть честной с собой: желание ребёнка не должно рождаться из пустоты, одиночества или потребности кого-то удержать. Это серьёзное решение, и если вы оба сейчас на разном эмоциональном и жизненном этапе, давление может разрушить отношения. Нужно понять, откуда у вас такая острая тяга к материнству в 19 — возможно, это попытка почувствовать стабильность, смысл, заполнить внутреннюю тревогу. А партнёр имеет право быть пока не готовым — и это не про недостаток любви к вам.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что именно я хочу почувствовать, если в моей жизни появится ребёнок, и могу ли я получить часть этого через другие сферы сейчас?
– Готова ли я к материнству не эмоционально, а реально: здоровье, режим, учёба, финансы, быт, ответственность?
Психолог может помочь вам разобраться в истинных причинах вашего желания, снизить напряжение, выстроить диалог с партнёром и вернуть спокойствие без давления и слёз.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдёте ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Арина

спасибо большое,я обязательно почитаю ваши статьи , если что обращусь к вам

Арина, здравствуйте! Вижу, как вас тревожит тема зачатия ребенка, вы пишете, что это больная тема, что вам хочется плакать, когда задержка или даже разговор заходит об этом.

Я хочу вас поддержать и предложить немного разобраться в проблеме. Как перинатальный психолог я очень часто встречаюсь с проблемой выбора - так называемого репродуктивного выбора, когда один из партнёров "за", а другой "против".

Безусловно рождение ребенка - это дело и желание обоих будущих родителей, это именно их  ответственность за воспитание и развитие ребенка. Можно предположить, что именно это останавливает вашего парня от принятия веского решения. Но это только гипотеза, и мы не знаем, как рассуждает ваш парень.

А что с вами? Почему для вас этот вопрос начинает вставать всё острее и становится болезненным? Почему для вас важно именно сейчас стать мамой?

Вы написали интересное замечание - мы завели кота, чтобы я отвлекалась. Мне видится (могу ошибаться), что в желании иметь ребёнка есть потребность заботиться о ком-то. Как вы думаете? Если это так, есть ли какая-то возможность реализовать эту заботу иным способом, пока ваш партнёр тоже не будет готов к зачатию.

Ещё я предлагаю вам такую практику, как "временнАя перспектива".

Представьте, что вы СЕЙЧАС забеременели. Что будет с вами, вашими отношениями с парнем,  вашим ребенком, его воспитанием, вашей учебой, бытом, финансами:

1. через полгода?

2. год?

3. 3 года?

А что будет, если продолжите предохраняться?

Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы. Проанализируйте все пункты - себя, отношения, учеба и тд.. Возможно, появятся какие-то решения или новые мысли по поводу беременности.

Если у вас будет желание, мы можем более подробно обсудить ваш запрос на консультации и найти решения. Мои контакты на моей страничке, пишите, я готова помочь вам!

Желаю вам всего доброго!

С уважением,
Марина Выблая, перинатальный психолог, женский сексолог

Арина

спасибо за практику я ее проведу, как можно скорее , когда останусь наедине.но вопрос ,а как мне реализовать эту заботу? я забочусь о молодом человеке , готовлю, убираюсь , он мне помогает , о питомце я забочусь (убираю , кормлю , мою , даже называю его своим ребенком, он спит только рядом со мной , разговариваю с ним , мне кажется он меня понимает и даже очень хорошо). мне завести еще одного питомца ? просто я не знаю как мне реализовать эту заботу .