Из-за чего карий цвет глаз может отталкивать?

Степан (18 лет) 10.12.2025

Я честно сказать и сам незнаю,но,меня больше всего отталкивает карий цвет глаз,хоть у меня тоже карий.Тоесть,у меня сам карий цвет ассоциируется с чем-то не красивым и мерзким. Можете помочь,из-за чего такое ощущение может быть?

Здравствуйте, Степан!

Вас отталкивает карий цвет глаз, хотя у вас самого карий. Вам кажутся они мерзкими и некрасивыми. Это может говорить о том, что вы не принимаете себя, свою внешность. Скорее всего испытываете стыд за себя такого, за которым стоит отвращение к себе.

Поэтому видя похожие глаза на ваши они вас отталкивают.

Почему могло сформироваться такое отношение к себе? Это следствие того, как к вам относились в раннем детстве близкие значимые люди, возможно они что-то говорили о вас, возможно молча транслировали неприятие, ребенок всегда это чувствует.

Вывод: когда вы измените отношение к своим глазам, люди с карими глазами перестанут отталкивать.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Здравствуйте Степан! Может быть была травма когда-то и связана она с человеком, имеющим карий цвет глаз?

Степан

Тоесть,у меня сам карий цвет ассоциируется с чем-то не красивым и мерзким.

Могут быть и другие причины, их можно точнее выявить на очной встрече с психологом.

Буду рада вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог