Что нужно делать если родители против моей девушки из-за национальности.

Алишер (22 года) 07.12.2025

Мне 22 года, и я встречаюсь с девушкой уже год. Очень сильно любим друг друга и вот недавно переехали в один город и живем почти месяц в квартире. Она русская я сам казах. И ее родители меня принимают. Но мои родители нет, потому что она всего лишь русская. И недавно был разговор с родителями где они сказали расставаться с ней и ехать домой помогать им потому что у меня папа болеет раком и ему нужна помощь дома. И я согласился и думал что правда не стоит продолжать отношения. Но потом поговорил с девушкой и теперь мне хочется быть с ней. И с другой стороны давит моя девушка тем что тоже хочет со мной совместную жизнь и не хочет меня отпускать и я тоже не хочу ее отпускать. И я застрял между выбором. Осталось всего 2 дня как она уедет. Но сказала если решу вопрос с родителями она останется. Я не знаю что делать лучше ехать домой и разорвать отношения или же все таки остаться с ней как и я хотел. Но ситуация такая сложная, что если я выберу девушкой как будто буду виноват за то что не уехал домой потом буду жалеть из-за этого. Или же то что уеду домой и буду жалеть уже о том что не остался с девушкой. Я очень запутался, и не знаю что делать.

Добрый день, Алишер!

Понимаю Ваши переживания. Действительно, ситуация непростая. С одной стороны - Ваши чувства, планы на будущее с любимой девушкой. С другой стороны - обычаи семьи, необходимость в помощи дома.

Ответьте себе искренне: каковы Ваши истинные чувства к девушке? Насколько Вам важны отношения с ней? Насколько совпадают Ваши ценности, религиозные взгляды, планы на будущее? Рассматривает ли девушка возможность переехать с Вами на Родину?

Сейчас исход ситуации зависит от Вашего выбора. Если выберете девушку, то есть вероятность, что близкие не смогут общаться с Вами как прежде. Готовы ли Вы к этому?

Но, если Вы выполните просьбу родителей, есть риск, что будете сожалеть об этом выборе и сохраните любовные чувства к девушке, которые будут приносить неприятные переживания долгое время.

У родителей имеются свои причины, по которым они не желают принимать девушку иной национальности в семью. Попробуйте оценить, могут ли возникнуть реальные проблемы внутри семьи из-за Вашего выбора? Или подобное заявление появилось из-за страха потерять контроль и связь с Вами?

Быть может, не стоит настолько спешить с выбором? Попробуйте поговорить с родственниками. Часто первая реакция родителей может быть крайне негативная. Скорее всего, это будет не один разговор, постарайтесь найти компромиссное решение. Нередко родители идут на уступки. Ведь в мире заключается множество браков между казахами и русскими. Расскажите родителям про девушку и ее достоинства, про её семью, свои чувства к ней. Покажите родителям, что, быть может, в первую очередь важен человек, а не его национальность? Подумайте, можете ли Вы заручиться поддержкой других родственников?

Не торопитесь, дайте близким свыкнуться с мыслью. Если Вы покажете свои серьезные намерения как родителям, так и девушке, у Вас есть шанс сохранить отношения как с любимой, так и с родственниками.

Конечно, при условии, что Ваши чувства к девушке искренние и Вы настроены на серьезные отношения с последующим заключением брака.

С наилучшими пожеланиями,

                      Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт