Старшей дочке 6 лет, тихая и с таким же тихим голосом, в садике если с ней никто не заговорит, то она так и просидит ни с кем не общаясь. Обидчивая очень, если ее поругать, накричать на нее, то она может запереться в комнате, ибо под кроватью лежать до тех пор пока ты не будешь ее уговаривать. Прячет свои игрушки, книжки. И еще часто нюхает волосы, при людях.
Помогите советом что мне сделать чтоб она выросла нормальным, счастливым человеком?
Здравствуйте, Дария. Спасибо, что так внимательно наблюдаете за своей дочкой и заботитесь о её будущем. Ваше описание рисует портрет очень чувствительного, глубокого и, возможно, тревожного ребёнка. Ваша цель — помочь ей вырасти счастливой — абсолютно верна.
Главное, что нужно понять: ваша дочь, скорее всего, ребёнок с высокой чувствительностью . Это не диагноз, а врождённая особенность нервной системы, генетически обусловленная, плюс пренатальные и перинатальные факторы могут оказывать на это влияние. Такие дети:
Глубоко обрабатывают информацию (отсюда долгое сидение в одиночестве).
Легко перегружаются от шума, суеты, эмоций (прячется под кровать после ссоры).
Остро реагируют на критику и грубость (обидчивость).
Имеют тонкие сенсорные привычки (нюхает волосы — это способ самоуспокоения, найти знакомый, безопасный запах).
Что делать? Советы по шагам:
«Нормальный» — значит соответствующий её природе. Она не станет душой компании, и это нормально. Ваша задача — не ломать её, а создать условия, в которых её особенности станут сильными сторонами: эмпатия, глубина, внимательность, богатый внутренний мир.
Дом должен быть местом, где её принимают любой. Особенно после конфликта.
Замените «уговаривать» на «признавать чувства». Не лезьте под кровать сразу. Скажите рядом: «Я понимаю, ты очень расстроилась и обиделась. Мне жаль, что я накричала. Я здесь, когда будешь готова обняться или поговорить». Это учит её, что её чувства важны, а отношения можно выстраивать безопасно. Критика — только конструктивная, о поступке, а не о личности. Не «ты неряха!», а «игрушкам грустно на полу, давай поможем им найти домик».
Уважайте её право на собственность. Прятать игрушки — это способ создать свой контролируемый мирок. Не трогайте их без спроса. Это её территория безопасности.
Поговорите с воспитателем. Не как с жалобой, а как с запросом на сотрудничество. Объясните: «Она очень чувствительная, ей нужно время, чтобы включиться. Не давите, но иногда можно тихо предложить помочь вам или присоединиться к небольшой группе. Похвала при других её смущает, лучше сказать наедине».
Тренируйте сценарии. Проигрывайте дома, как можно подойти, попросить игрушку, сказать «нет». Ролевые игры с куклами/зверями — отличный способ.
Приглашайте в гости одного самого спокойного ребёнка. Короткие свидания на её территории помогут наработать социальные навыки без стресса толпы.
Нюханье волос — это стереотипия (повторяющееся действие для снятия напряжения). Не ругайте за это! Это её способ.
Предложите альтернативные способы саморегуляции:
«Уголок уединения»: вигвам, палатка, домик под столом с пледами и подушками, куда она может уходить, когда мир перегружает.
Сенсорные игрушки: мякиши, крупы в мешочках, пластилин, массаж.
Ритуалы перед сном и после садика: спокойная игра, чтение, тёплая ванна — это помогает «перезагрузиться».
Учите распознавать эмоции. «Ты сейчас злишься?», «Похоже, ты волнуешься?». Называние эмоций снижает их накал.
Вы — её главный ориентир. Если вы тревожитесь о ней, она это считывает и тревожится ещё больше. Ваша уверенность, что с ней всё в порядке, — лучшая терапия. Найдите время для себя, чтобы быть спокойной и любящей.
Когда стоит обратиться к специалисту?
Если её замкнутость и тревога мешают учёбе в школе (отказ идти, частые соматические боли — живот, голова).
Если у неё совсем нет интереса к общению даже с одним ребёнком.
Если вы замечаете стойкое ухудшение настроения, потерю интереса к играм.
Психолог (детский, работающий с тревожностью) поможет не ей, а вам — даст конкретные инструменты и поддержит.
Краткий итог:
Ваша дочь — не «проблема», которую нужно решить. Она — нежный цветок, которому нужна особая почва. Ваша любовь, принятие и защита её границ — это и есть та почва. Сейчас ваша поддержка формирует в ней уверенность: «Я имею право быть собой, меня любят такой». Из этого фундамента и вырастает счастливый человек — не обязательно самый шумный, но уверенный в своей ценности.
Вы — замечательная мама, которая видит своего ребёнка. У вас всё получится.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.