Как объяснить дочке? - Запрос на поиск психолога

Андрей (42 года) 03.01.2024

Мне 42. Разведен, своих детей нет. Познакомился с девушкой, 36 лет, у нее дочка, почти 12. Живем в разных городах (530 км). С дочкой, конечно же, познакомились. Они обе очень замечательные. Но, к сожалению, мы допустили ошибку, и в присутствии девочки обнимались несколько раз, поцелуи в щечку. Девочка, по всей видимости, увидела во мне соперника за мамину любовь, и теперь в неявном виде оказывает сопротивление. В результате и моя возлюбленная замкнулась и практически не идет на контакт, говорит что ей тяжело и на самом деле то и не нужен ей мужчина (хотя желание на самом деле, конечно же есть). Я, безусловно, понимаю, что дочка неотделима от мамы, и люблю их обеих.

Как объяснить девочке, что мамин мужчина не отберет у нее маму, а сделает счастливее???

Добрый день, Андрей! В вашем случае, это может сделать только мама. Вопрос в том, хочет ли она этого? Может быть у нее есть и свои собственные сомнения. Возьмите в помощь время. Решение придет.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

Здравствуйте, Андрей!

С этим вопросом должна прийти к психологу мама девочки, а не Вы)

Ничего плохого нет в том, что вы обнимались при дочке.

Андрей

говорит что ей тяжело и на самом деле то и не нужен ей мужчина

скорее дело в этом

Андрей

(хотя желание на самом деле, конечно же есть).

а это Ваши догадки.

Вашей девушке нужно разобраться в себе, Вы тут не при чем.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

, увидела во мне соперника за мамину любовь

Это может быть манипуляция. Девочка достаточно взрослая и уже понимает, что бывают отношения между мужчиной и женщиной и это нормально.

Андрей

что дочка неотделима от мамы

тут важно смотреть, что значит для вас эти слова, что для самой мамы. Бывает так, что мама-ребенок существуют неотделимо друг от друга почти всю жизнь. И это не является нормой, что в отношениях мама-дочь? Возможно, сама мама боится отпустить дочь или отношений, конечно не осознавая это.

Думаю с этим вопросом важно обратиться самой маме.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Андрей, добрый день.

Соглашусь с коллегами и добавлю еще версию.

Вы для дочки посторонний мужчина. Вы потенциально опасны, извините, но это на уровне инстинкта.

Она возможно ищет защиты от Вас, а не ревнует.

Потому что возраст пограничный (они теперь более ранние). Поэтому вполне себе может быть, что это про другое.

Тогда к психологу ходи не ходи... Только доверие и еще полезно заглянуть внутрь себя (уж извините). Если есть симпатия к девочке, возможно неосознанная, могут работать гормоны. И у Вас и у нее. Это  не про эрекцию если что. Нормальный самцовый инстинкт. Он даже у родных отцов срабатывает в большом проценте. Так что сложно будет в любом случае.

Сложно дать легкую рекомендацию, но возможно встречаться с мамой отдельно, пока так.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Андрей, здравствуйте

Вероятнее всего процесс объяснения займет время. Дети могут с опаской относится к новым людям в семье. Время, бережное отношение и терпение. Важно научится строить диалог при этом не заискивая перед ребенком, и женщине важно также доносить и демонстрировать свою точку зрения плавно и размеренно

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва