Мы с моим молодым человеком познакомились год назад и начали жить вместе
Весь этот год был ад, он оскорбляет унижает, избивает, просто за что-то мелкое, но потом извиняется и говорит что любит
Ничего не могу ему сказать, когда что-то говорю сразу агрессия и крики
По дому ни в чем не может мне помочь, ведь это мои «обязанности»
Ничего не разрешает, хотела работать не разрешил под предлогом я же даю тебе деньги, с подругами не могу выйти прогуляться
Зарабатывает хорошо, но при каждой ссоре или просто разговоре, я оплачиваю все счета, я все тебе оплачиваю, но при этом деньги мне сквозь зубы дает
Недавно узнала что я беременна, совершенно незапланированно, но я хочу оставить этого ребенка
Он насчет этой беременности говорит что я не хочу, я хочу жить для себя давай аборт сделаешь, я категорически не хочу
Я очень хочу от него уйти, не могу никак собраться с мыслями и силами
Я боюсь его реакции ведь он очень агрессивный
Мы пытались расходится много раз, но когда я собирала вещи и вызывала такси он меня останавливал и говорил что не хочет расходиться, я оставалась
Что делать? Как подойти к разговору?
Здравствуйте, Жанна.
Сочувствую вашей ситуации. Хорошо бы понимать, что вас удерживает рядом с таким человеком? Почему вы его выбрали? Почему остаетсь в таких разрушительных отношентях?
Если выбираете оставаться рядом, то важно осознавать, что он не изменится, пока сам не увидит приблемы. Поэтому, важно понимать, что может все остаться, как есть. Это - реальность.
Готова помочь разобраться, поддержать.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
В любом случае, это выбор: уходить или оставаться в таких условиях. Важно желать его осознанно.
Добрый день Жанна!
Вся Ваша история похожа на какой-то сумбур. Для того, чтобы понять, что делать, необходимо понять - зачем? Зачем уходить и что Вы без него будете делать? Делать где - тоже имеет значение. После, можно переходить к разрешению ситуации и выбору вариантов решений.
Есть ощущение, что Вы находитесь в безысходной ситуации, причем в обе стороны. От него уйти не хватает ресурсов, но и к нему Вы пришли откуда-то, поэтому, все, что с Вами происходит, более, чем понятно, но есть то, что происходит на более глубоком уровне. Если захотите с этим разобраться, приходите на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Жанна
Если рассматривать вопрос в топике "как уйти от тирана" здесь хочется дать такой ответ - БЫСТРО! и МОЛЧА.
Здесь не нужны разговоры. Нужна только ваша решимость и осознавание того, что будет дальше с ним в отношениях. Что будет без него.
Выбор конечно же за вами. Из любых отношений выход - тяжелый. Из деструктивных еще тяжелее. Понимаю. Но жизнь наверное дороже? И психика будущего ребенка?
С уважением, Ольга, Москва
Знаете, когда я читаю ваше письмо, у меня возникает два сильных, почти противоположных чувства. Первое — это глубочайшее уважение. В двадцать лет, в такой ситуации, вы не только смогли это сформулировать, но и обратились за помощью — это требует огромной внутренней силы, которая у вас, безусловно, есть. Второе чувство — это профессиональная и человеческая тревога. Вы описываете не отношения, а систему тотального контроля и насилия, где любовь подменена циклом «унижение – извинение». Это очень опасная ловушка.
Если смотреть через призму психоанализа, то здесь мы видим классический паттерн травматической связи. Ваш партнер, условно говоря, выступает одновременно и как мучитель, и как утешитель. Мозг, чтобы выжить в стрессе, начинает цепляться за эти редкие моменты «затишья» и извинений, принимая их за любовь. Но это не любовь, а часть механизма контроля. Ваше «не могу собраться с мыслями и силами» — это не слабость. Это естественная реакция психики на хроническую травму, она как бы замирает, чтобы меньше болело.
С точки зрения юнгианского анализа, в вашей истории проступает мощный архетипический сюжет. Вы — не просто Жанна, вы в какой-то момент стали символом той, кто выдерживает испытания ради новой жизни (вашей беременности). Ребенок здесь — это не просто биологический факт. Это, возможно, символ вашего собственного будущего «Я», которое хочет родиться, вырваться на свободу и жить. Ваше категорическое нежелание делать аборт — это голос самой глубинной, здоровой части вашей души, которая говорит: «Стоп. Здесь должно начаться что-то мое».
Экзистенциальный подход здесь задает жесткие, но честные вопросы. О какой свободе вы мечтаете? Каково ваше предназначение помимо роли жертвы в его сценарии? Беременность обостряет эти вопросы до предела, потому что теперь вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизнь абсолютно зависимого от вас существа. Страх его реакции — это реальный страх. Но под ним часто лежит другой, более глубинный страх: «А справлюсь ли я одна? Смогу ли? Кто я без этой болезненной, но привычной связи?».
Позволю себе одну метафору. Представьте, что вы много лет живете в доме с кривыми стенами. Вы к ним привыкли, научились ходить, наклоняясь. И вот вы узнали, что в этом доме скоро появится еще один жилец — ваш ребенок. И вы инстинктивно понимаете: ему в этом кривом пространстве будет невозможно вырасти прямым и здоровым. Уход — это не просто собрать вещи. Это решиться выйти из этого искривленного, но знакомого пространства в неизвестность, чтобы впервые за долгое время выпрямить спину и дать возможность новой жизни расти в безопасности.
Что можно попробовать сделать сейчас, самостоятельно:
Главное, что я хочу, чтобы вы поняли: ваш страх, растерянность и даже эти возвраты к нему, когда вы уже собирали вещи — это не ваша вина. Это признаки того, что система, в которой вы находитесь, работает на излом вашей воли. Вы пишете: «Как подойти к разговору?» Мой многолетний опыт подсказывает мне, и я скажу это прямо: с человеком, который использует насилие как язык общения, разговор на равных попросту невозможен. Его слова — это инструмент власти, а не диалога. Здесь нужен не разговор, а план действий, составленный тихо, по крупицам, с внешней поддержкой.
Ваше желание уйти и сохранить ребенка — это и есть тот самый здоровый, целостный импульс, с которого может начаться выход из лабиринта. Иногда единственный способ починить кривой дом — это найти в себе смелость выйти из него и начать строить новое, прочное жилище для себя и своего ребенка. По кирпичику. И первым кирпичом часто становится именно тот вопрос, который вы уже задали: «Что делать?» Сам факт этого вопроса — это уже начало пути.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Жанна
05.12.2025Меня ничего не держит, только будто какая-то привязанность и боязнь уйти из-за его агрессии