Как уйти от тирана?

Светлана 20.05.2014

Здравствуйте.Мне 40 год.С мужем живем уже 18 лет.У нас 4 детей.На днях получила кулаком в лицо за то что заступилась за сына.Муж всегда требовал к себе уважительного отношения и беспрекословного подчинения.Я в силу своего характера, особо "ненарывалась"-обходила "острые" моменты где молчанием,где хитростью,а в себе горько переживала обиды.Говорить про свои чувства ему мне всегда было сложно-или задавливал меня словами(язык у него в отличии от меня хорошо подвешен) или просто мог оскорбить.Оскорбит,унизит меня ,детей,а мы молча терпим.Потом начинает говорить о "безмерной любви",которую испытывает ,даже когда материт.Не выносит несогласия со своим мнением-звереет.В раздражении себя не контролирует-недавно убил кошку.Ревнует ко всему-к работе,друзьям,родственникам(даже по телефону при нем стараюсь не разговаривать с ними)Почему терпим ?-"Христианская семья".Учит нас всех послушанию,смирению.После последнего случая сказал:"А ты отпусти ситуацию.Прости-будет лучше и тебе и мне."Уверена,что лучше мне точно не будет.Боюсь за детей.

Муж давно уже не работает-раньше занимался активно бизнесом,сейчас получает небольшой доход от своего вложения,но этих денег конечно же не хватает.Не укоряла,пошла с его разрешения работать сама.Если экономить,то на нас пятерых хватит.Кручусь и дома и на работе.Жизнь превратилась в сплошную "терпиловку". Помогите советом,пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, в отношениях с мужем тираном, у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Светлана,

не могла пройти мимо Вашего вопроса, ибо очень остро воспринимаю такие ситуации и мне всегда жаль тех женщин, которые попадают в такие отношения и не находят сил из них выйти.

Светлана, мужа Вашего ничего не изменит. Я не буду подробно сейчас об этом говорить, почитаете вот эту статью, там про это подробнее написано.

Вы живете не только в сплошной "терпиловке", а еще и в сплошном контроле (это с позволения мужа Вы пошли работать, чтобы прокормить его и Ваших детей), в оскорблениях и унижениях. Теперь еще и побои добавились.

Печальнее всего то, что все это видят Ваши дети. Они-то чему учатся? Что так можно обращаться с мамой? С женой? Что такой папа и муж - нормально? Что в семье должны быть оскорбления и унижения?

А Вы сами, Светлана? Такого ли ждали, выходя замуж? Такими ли представляли себе свои отношения, свою жизнь?

Пока были дети маленькие - не до того Вам особо было, детьми больше занимались, не задумывались, что и как.

Теперь время пришло. Вы увидели,  в чем Вы живете. Нравится оно Вам? Устраивает оно Вас?

Так что Вас держит? Надежда, что он изменится? Если он менялся в худшую сторону - кулаки, уход с работы - то почему Вы думаете, что он вдруг изменится в лучшую?

Этого не будет.

Вы можете зарабатывать деньги и умеете распределять свой бюджет. Что Вам дает Ваш муж, кроме боли? И сколько Вы думаете ее терпеть?

Многих женщин останавливает мысль: как у детей отнять отца? У меня всегда возникает один вопрос: вот такого отца? Который их унижает и оскорбляет? От такого отца их защищать надо, чтобы не учились они такому поведению. Вы это пытаетесь делать, как мать, и получаете кулаком в лицо. Что понимают дети? Что против лома нет приема! Это то, чему должен учить отец? Или мать, терпя такое обращение?

Уходите, Светлана. И забирайте детей. Захочет встречаться с ними - пусть встречается.

Я понимаю, что это очень легко сказать. Понимаю, что уходить надо куда-то. Знаю, что процесс размена квартиры непростой. Но он возможен и осуществим. Есть суды, есть агентства, этим занимающиеся. Постепенно эти бюрократические препоны будут преодолены и Вы начнете жить сами, с детьми, без унижений, оскорблений и побоев. Это будет новая жизнь и она будет Ваша. А не его. Сейчас Вы живете его жизнью.

На это непросто решиться, если Вы много лет жили с таким тираном. Об этом Вы тоже прочитаете в статье.

Если настроитесь - обращайтесь. Я Вам с удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.