Усталость ото всех и всего

Ксения (33 года) 04.12.2025

Здравствуйте.

33 года, есть ребёнок, постоянная работа, но нет желания и сил хоть что-то делать. Хочется закрыться или "уйти в туман" одной. С близкими получается общаться как и раньше, но без искреннего интереса. Окружающие- раздражают, периодически хочется вступить в конфликт,но это желание строго подавляю. На несколько часов в день накрывает беспричинное желание плакать, держу себя в руках и это желание тоже подавляю. Буквально месяц назад состояния такой серости и тоски не было, была только раздражительность. А сейчас осознаю, что не удовлетворена ни одним аспектом своей жизни и от этого наступает злость на саму себя и чувство вины.

Ксения, здравствуйте!

Ваше состояние звучит довольно знакомо многим людям, столкнувшимся с проявлениями  хронической усталости. Постоянная занятость и ответственность за ребенка и работу могут привести к истощению физических и эмоциональных ресурсов. Вы можете чувствовать себя "выгоревшей", даже если внешне всё кажется нормальным.

Так же чувство неудовлетворенности жизнью может возникать из-за несоответствия ожиданий реальности. Возможно, вы чувствуете, что ваша жизнь не соответствует вашим внутренним представлениям о счастье и успехе.

Стресс, вызванный работой, семейными обязанностями или внутренними конфликтами, может накапливаться и приводить к состоянию апатии и раздражения.

Ксения

Окружающие- раздражают, периодически хочется вступить в конфликт,но это желание строго подавляю.

А этот процесс  отнимает много сил  и ресурсов, которые могли идти на совершенно другие потребности.  При таком раскладе сил радоваться да и просто поддерживать энергию на нормальном уровне сложно.

Важно понимать, что ваше состояние является сигналом организма о необходимости изменений. Забота о своем физическом и эмоциональном благополучии должна стать приоритетом. По возможности пробуйте дыхательные практики, медитации. Самым лучшим вариантом это найти причину отсутствия интереса к своей жизни

Ксения

Хочется закрыться или "уйти в туман" одной.

Для чего хочется это сделать? Чтобы что?  Ответы на вопросы могут стать ключевыми к пониманию вашего состояния. Чувствуется тоска, одиночество и молчаливое, тихое отчаяние, граничащее  с бессилием. Хочется Вам помочь прийти к пониманию причин и найти  выход  к вашим ресурсам и восстановить уровень энергии. Это хорошо идет  с телесными практиками.

Если заинтересуетесь , то буду рада Вам помочь, я работаю  с такими состоянии у женщин. Пишите, вместе посмотрим и разберемся в вашим состоянием)

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Здравствуйте. Ксения, понимаю, как вам тяжело сейчас. Такое состояние — когда хочется уйти «в туман», никого не видеть, всё раздражает, а внутри нарастает тоска и слёзы — не про слабость характера. Это состояние эмоционального истощения, когда нервная система больше не справляется с нагрузкой и сигнализирует об этом через пустоту, агрессию, слёзы и потерю интереса. То, что раньше казалось обычным, теперь не вызывает отклика, а любое общение требует усилий. Вы много держите в себе — подавляете злость, слёзы, желание уйти в конфликт. И именно из-за этого напряжение копится и превращается в ощущение «серости» и потери смысла. Это не про то, что вы живёте неправильно, а про то, что вы очень долго жили на пределе.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что именно в моей жизни сейчас требует слишком много сил, и где я уже давно переступила через свои реальные возможности?
– Какой маленький шаг я могу сделать, чтобы перестать подавлять эмоции и дать себе хотя бы немного пространства?
Психолог может помочь вам разобрать это состояние по полочкам, снизить внутреннее напряжение, вернуть опору, восстановить энергию и понять, какие изменения в жизни действительно необходимы, чтобы вы не жили в режиме выживания.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Ксения.

Вы устали не только от всех,но и от себя.Так как,высокая степень раздражительности,плюс ,запутанность в вопросе-что главное,а что второстепенное.Напомню,что начинается счастливая жизнь с принятия себя славной,классной,хорошей,любимой собою.Тогда ,к Вам будут относиться подобным образом.Но,так как,Вы к себе-плохо,то и к Вам-плохо.Поэтому,мир кажется опасным и плохим,и Вы в таком мире устаете.Стоит Вам себя увидеть в хорошем свете,мир так же покажет Вам свою улыбку и доброжелательность.

Важно хорошенько поработать с ценностью и раздражительностью по пустякам.Весь мир сделать фоном,а себя ценить и любить.Быть главной.

Обращайтесь,если так не умеете.

Ксения, здравствуйте.

Связан ли с чем-то этот период в вашей жизни? Может быть год или годы назад вы проживали не простые события в ноябре?

И вы упоминаете, что месяц назад ещё этого тумана не было. А что происходило месяц или два назад? Были ли какие-то значимые изменения в вашей жизни или жизни ближайшего окружения, ребёнка?

Я спрашиваю это, чтобы прояснить насколько происходящее с вами состояние ново или же оно что-то напоминает или с чем-то связано. Порой даже сам конец года давит на нас. Может быть ощущение беспричинной грусти и печали на фоне звучащего вокруг "jingle bells". Знакомо ли это вам?

Раздражение на мир и людей, которое пробивается в ежедневной жизни сигнализирует о том, что что-то происходит с вами и какие-то ваши потребности не удовлетворяются в данный момент. Знаете ли вы, что это за потребности? Можете ли вы как-то на них влиять?

Дарья,
психолог онлайн

Ксения

Дарья, изменения в моей жизни были и продолжаются с 2020 года. Начиная с 2020 года и по сегодняшний день успела пережить смерть близких людей (сначала умер дедушка, потом тяжело заболела онкологией и умерла бабушка), в 22 году сильно болел ребёнок (было страшное, редкое осложнение банальной ангины, и год после этого я боролась за то, чтобы вернуть ребёнка в нормальную физическую форму), после началась мобилизация, а моя профессия напрямую связана с мальчиками-призывниками и мобилизованными мужчинами- пропускала это всё через себя, тк не могла оставаться безучастной. В 24 году "посыпалось" собственное здоровье- дважды подозрения на онкологию, врачи, лечение... Тут же "удар под дых" на работе - я всё же больше карьерист, вкладывала огромное количество усилий для получения продвижения и руководящей должности, но надежды и обещания не были оправданы, в связи с чем обострились отношения с руководством и в этой осенью после почти 10 лет работы на одном месте пришлось уйти в другую компанию.
С прошлого года по назначению от невролога применяю антидепрессанты (были флуоксетин, золофт и сейчас паксил) всё это не в рамках самолечения, а под наблюдением невролога.
Но я нормально держалась, хорошо себя чувствовала и контролировала себя. Был интерес к жизни и вера в то, что всё это временные трудности.
Но в последний месяц я пришла к осознанию собственной слабости и никчемности. Поняла, что ничего в этой жизни не добилась, как бы ни старалась. И эти мысли в голове постоянно. И ничего больше не хочется, только "уйти в туман", спрятаться с головой под одеяло и чтобы никаких контактов и никаких решений ни в какой сфере жизни. Общаться очень тяжело, все близкие контакты с друзьями и хорошими знакомыми свела на " Нет".
Но на новой работе надо показать себя профессионалом, а для ребёнка и родителей быть опорой и поддержкой. Поэтому держусь. Собираю силу воли в кулак и продолжаю что-то делать и решать.
Те вещи, что обычно доставляли мне маленькие радости (чашка хорошего кофе, вкусная еда, театр, хобби) не приносят никакого удовольствия, всё словно на автомате...
Знаете, мне хорошо бывает в последний месяц только буквально пару часов вечером, когда я беру собаку и ухожу с ней гулять в безлюдном парке. Тогда можно просто ходить, молчать и больше ничего делать не нужно.

Ксения, вас поджидала такая долгая череда крайне истощающих вызовов - своего рода марафон, который нужно проходить, держать темп, не сдаваться, общаться, работать, поддерживать семью. Кажется, что все ресурсы ушли на поддержание внешней налаженности жизни и того объективного, что нельзя игнорировать - здоровье собственное, утраты в семье, смена работы, воспитывание ребенка. При этом ресурса, времени, внимания на внутренние процессы словно бы не осталось - это про проживание всего, что проходит сквозь вас и возможность где-то быть слабой и не справляться, горевать и чувствовать опору, не соревноваться, а просто ощущать свою ценность.
Фоном то лечение, что вы уже получаете от невролога, возможно требует пересмотра и дополнения. Это нормально, что со временем или в меняющихся жизненных обстоятельствах можно обращаться за корректировкой самого лечения, дозировки или подключение кого-то ещё из специалистов. Может быть это может помочь в сейчас держаться.
Вы пережили много и сейчас организм/психика устали достаточно сильно, что требуют какой-то помощи, повода для паузы и передышки.