Не могу отпустить прошлые отношения: тоска по человеку, с которым было спокойно и тепло

Анастасия (22 года) 04.12.2025

Здравствуйте, были приятельские отношения со взрослым человеком, с которым было тепло уютно и спокойно но пришло конец больше года уже не общаемся надеялась на серьезные отношения но увы , сейчас я замужем есть ребенок но время от времени вспоминаю прекрасные моменты с ним и не могу отпустить , тоска грусть что так все произошло хочется изменить все

Здравствуйте. Анастасия, чувствуется, как тяжело вам даётся это невысказанное прошлое. Те отношения были тёплыми, спокойными, эмоционально насыщенными — и именно поэтому память о них до сих пор вызывает тоску. Вы не столько о человеке скучаете, сколько о том состоянии, в котором вам было хорошо. Сейчас у вас семья, ребёнок, но внутренняя часть всё ещё держит тот опыт как что-то незавершённое, и поэтому вы возвращаетесь мыслями туда, где было тепло. Это нормально: так проявляется не нехватка любви к мужу, а ваша потребность в эмоциональном наполнении и ощущении значимости. Чтобы отпустить прошлое, важно не бороться с воспоминаниями, а понять, что именно из тех отношений вам сейчас так нужно — внимание, спокойствие, чувство ценности — и как можно дать это себе и получить в нынешней жизни.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что я на самом деле ищу в тех воспоминаниях: человека или своё былое состояние эмоционального комфорта?
– Что я могу сделать сейчас, чтобы вернуть себе это ощущение, не разрушая настоящие отношения?
Психолог может помочь вам закрыть эмоциональный гештальт, отделить прошлую привязанность от текущей жизни и вернуть ощущение внутреннего спокойствия без постоянного возвращения в воспоминания.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!