Не могу отпустить прошлые отношения: тоска по человеку, с которым было спокойно и тепло

Анастасия (22 года) 04.12.2025

Здравствуйте, были приятельские отношения со взрослым человеком, с которым было тепло уютно и спокойно но пришло конец больше года уже не общаемся надеялась на серьезные отношения но увы , сейчас я замужем есть ребенок но время от времени вспоминаю прекрасные моменты с ним и не могу отпустить , тоска грусть что так все произошло хочется изменить все

Здравствуйте. Анастасия, чувствуется, как тяжело вам даётся это невысказанное прошлое. Те отношения были тёплыми, спокойными, эмоционально насыщенными — и именно поэтому память о них до сих пор вызывает тоску. Вы не столько о человеке скучаете, сколько о том состоянии, в котором вам было хорошо. Сейчас у вас семья, ребёнок, но внутренняя часть всё ещё держит тот опыт как что-то незавершённое, и поэтому вы возвращаетесь мыслями туда, где было тепло. Это нормально: так проявляется не нехватка любви к мужу, а ваша потребность в эмоциональном наполнении и ощущении значимости. Чтобы отпустить прошлое, важно не бороться с воспоминаниями, а понять, что именно из тех отношений вам сейчас так нужно — внимание, спокойствие, чувство ценности — и как можно дать это себе и получить в нынешней жизни.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что я на самом деле ищу в тех воспоминаниях: человека или своё былое состояние эмоционального комфорта?
– Что я могу сделать сейчас, чтобы вернуть себе это ощущение, не разрушая настоящие отношения?
Психолог может помочь вам закрыть эмоциональный гештальт, отделить прошлую привязанность от текущей жизни и вернуть ощущение внутреннего спокойствия без постоянного возвращения в воспоминания.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо, что поделились. Ваше письмо — это очень живой и честный голос души, который говорит о чём-то важном. Ситуация, которую вы описываете, на мой взгляд, гораздо глубже простой ностальгии по прошлому. В 22 года, с семьёй и ребёнком, вы стоите на пороге взрослой жизни, и иногда психика, сталкиваясь с этим грузом ответственности, может оглядываться назад — на то время, когда было «тепло, уютно и спокойно». Это не каприз, а важный сигнал.

Если смотреть с точки зрения психоанализа, такие навязчивые воспоминания часто указывают на незавершённый процесс скорби. Вы не просто тоскуете по человеку, вы, возможно, оплакиваете ту часть себя, которая была в тех отношениях — более беззаботную, желанную, полную надежд. Вы надеялись на серьёзные отношения, но их не случилось. Это была потеря — потеря будущего, которое вы себе представляли. И пока эта потеря не признана и не «переварена» психикой, она будет возвращаться, как неотправленное письмо.

Юнгианский подход добавит здесь, что этот человек мог быть для вас носителем важного внутреннего образа — например, архетипа «Мудрого старца», «Защитника» или того, кто давал ощущение стабильности, которого, возможно, не хватало ранее в жизни. Ваша тоска может быть тоской не по нему лично, а по тем качествам — спокойствию, теплу, безопасности, — которые он для вас воплощал. Задача здесь — не забыть его, а «вернуть» себе эти качества, интегрировать их в свою нынешнюю жизнь и в отношения с собой. Иначе мы вечно ищем во внешнем мире то, что должны отыскать внутри.

А вот экзистенциальный взгляд. Вы говорите: «хочется изменить всё». Эта фраза — ключевая. Она говорит о глубоком экзистенциальном выборе и, возможно, о некоторой неудовлетворённости настоящим. Прошлое в данном случае становится безопасным убежищем, альтернативной реальностью, куда ум сбегает от сложностей и рутины сегодняшнего дня. Это как если бы человек, стоя на берегу быстрой реки своей нынешней жизни, всё время оборачивался на тихую заводь позади. Но жизнь течёт здесь, в этом мощном потоке ответственности, материнства, супружества. Игнорировать этот поток нельзя — можно в нём захлебнуться. Нужно научиться в нём плыть, находя опору в себе.

Позволю себе метафору. Ваша психика сейчас похожа на дом, где живёт ваша семья. В одной из комнат этого дома вы держите старый, очень дорогой вам сундук. Он на замке, вы иногда входите туда, открываете его, перебираете содержимое — те самые «прекрасные моменты». И это нормально, в этом сундуке — часть вашей истории. Но проблема возникает, если вы начинаете жить в этой комнате с сундуком, а не в гостиной с мужем и ребёнком. Задача не в том, чтобы выбросить сундук, а в том, чтобы аккуратно переложить самые ценные вещи из него — то ощущение тепла, спокойствия, уюта — в интерьер всего дома, чтобы эти чувства согревали вас уже здесь и сейчас, а не манили в прошлое.

Что можно попробовать самостоятельно, пока вы размышляете о необходимости более глубокой работы? Я обычно в таких случаях предлагаю два метода, но они требуют честности.

Первый — «Письмо-благодарность и прощание». Возьмите лист бумаги и напишите тому человеку всё, что чувствуете. Опишите, за что вы ему благодарны, какие чувства и уроки он вам подарил. А затем — самое важное — опишите, почему ваши пути разошлись, и что хорошего есть в вашей нынешней жизни, чего не было бы, останься вы с ним. Не отправляйте это письмо. После написания — совершите какой-нибудь ритуал: сожгите его (безопасно!), закопайте в землю в горшке с цветком, порвите и пустите по реке. Этот акт помогает психике символически завершить процесс.

Второй метод — «Археология чувства». Когда накатывает тоска, не гоните её прочь. Сядьте, закройте глаза и спросите себя: «На что конкретно сейчас похоже это чувство? На какую ситуацию из моего детства или юности?». Часто бывает, что подобные чувства родом из более раннего периода, а взрослый человек лишь «зацепил» их. Понимание этого корня может сильно ослабить власть прошлого над вами.

Знаете, за десять лет практики я видел множество таких историй. Иногда кажется, что мы цепляемся за прошлое, а на деле — мы боимся будущего или не до конца принимаем настоящее. Работа с этим — это не про то, чтобы стереть память. Это про то, чтобы навести порядок в своей внутренней вселенной, расставить планеты по своим орбитам, чтобы солнце светило на вашу сегодняшнюю жизнь, а не на ушедшую эпоху. Это кропотливая, но невероятно освобождающая работа. Когда прошлое занимает своё почётное место в музее нашей души, а не на командном пункте, — появляется энергия, лёгкость и ясность для сегодняшнего дня. А это, поверьте, того стоит.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.