Здравствуйте, мы расстались с бывшим мужем 3 года прошло. успели пожить с другими людьми,но у нас ни чего не сложилось. инициатором,того чтобы заняться любовью была Я. он был не против и наши интимные встречи продолжаются на протяжении 2 месяцев, мы даже остаемся у друг друга ночевать, хотя у нас была по началу договоренность просто спортивный интерес и все. Мы запутались с ним я так думаю, но нам хорошо вместе. может ли в дальнейшем сложится наши отношения или нет?
Здравствуйте, Галина. Читаю ваш запрос и ловлю себя на мысли, что у меня в кабинете каждый месяц сидит несколько человек с очень похожей историей. Вы описали ситуацию, в которой одновременно и комфортно, и тревожно — это как ходить по знакомой тропинке в тумане: вроде всё знаешь под ногами, но куда она ведёт — не разглядеть. Это нормально чувствовать себя так в ваших обстоятельствах.
Понимаю, что спустя три года после расставания эта новая, но старая связь вызывает целый клубок чувств: здесь и надежда, и страх повторения прошлого, и нежность, и растерянность. Вы оба, судя по всему, попали в довольно сильное эмоциональное поле, где правила игры поменялись уже после начала. И это не слабость, а человеческая природа — мы сложно устроены. То, что вы спрашиваете «может ли сложиться», говорит не о вашей нерешительности, а о глубоком желании избежать новой боли, и одновременно — не упустить шанс. Это очень здоровая внутренняя работа, хотя и тревожная.
Если смотреть через призму психологии, то здесь можно увидеть несколько важных пластов. С психоаналитической точки зрения, такие возвратные связи часто — не просто случайность. Это может быть бессознательная попытка «переиграть» старый сценарий, доработать то, что когда-то причинило боль, но уже с новым опытом и силами. Как будто психика тянется к незавершённому гештальту, чтобы наконец поставить точку... или многоточие. Юнгианский взгляд добавил бы, что, возможно, в этом человеке для вас заключён некий важный архетипический образ (например, Анимуса), проработка с которым необходима для вашего внутреннего роста, независимо от того, останетесь ли вы вместе. А экзистенциальный подход напомнил бы, что вы стоите перед экзистенциальным выбором в условиях неопределённости — а это как раз та точка, где рождается наша подлинная свобода и ответственность. Вы запутались — это честно. Запутанность часто предшествует ясности.
Что можно попробовать делать самой, чтобы немного прояснить туман? Во-первых, попробуйте простое, но мощное упражнение. Возьмите два листа бумаги. На первом, в течение 10 минут, пишите поток сознания на тему «Чего я боюсь больше всего, если мы снова будем вместе?». На втором — «Что самое ценное для меня в этих встречах сейчас?». Не анализируйте, просто выписывайте. Часто ответы лежат не в голове, а на кончике пера. Во-вторых, понаблюдайте за своими снами в этот период. Они могут быть удивительно информативны, показывая отношение вашего бессознательного к происходящему. Просто записывайте их. И в-третьих, спросите себя честно: «Если бы я точно знала, что этих отношений не будет через год, что бы я хотела успеть прожить или завершить в них СЕЙЧАС?» Этот вопрос снимает груз будущего и возвращает в настоящее.
Если же говорить о том, как мы могли бы работать с этим на онлайн-сессии, то здесь открываются интересные возможности. Мы могли бы, например, использовать технику «пустых стульев», чтобы исследовать разные ваши внутренние позиции: часть, которая хочет семьи, часть, которая боится, и даже «голос» самих этих отношений. Это очень наглядно даже в видеоформате. Также мы могли бы проанализировать те паттерны и сценарии, которые повторяются в вашей жизни, используя метод генограммы (своего рода семейной карты). Или через экзистенциальный диалог помочь вам определить, какие фундаментальные ценности и страхи на самом деле движут вами в этой ситуации, отделив их от социальных ожиданий и прошлых травм.
Знаете, в моей практике были случаи, когда подобные «возвращения» становились началом совершенно новых, зрелых и глубоких союзов — потому что люди успели вырасти по отдельности. А были — где они становились самым лучшим и тёплым способом поставить точку, с благодарностью и достоинством. И то, и другое — исцеление. Уже сама готовность разбираться в этом, как делаете вы, — половина пути к ясности. Иногда для решения такого ребуса нужен взгляд со стороны, который поможет соединить разрозненные части мозаики в целостную картину. Ведь как сказал один мудрец, самая захватывающая тайна — это та, которую мы разгадываем о себе сами. И первый шаг к разгадке часто — это позволить себе исследовать вопрос без спешки и осуждения, в безопасном пространстве.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.
Парный семейный терапевт.
Галина, у Вас хорошие шансы сохранить длительные отношения с мужем, но для этого Вы оба должны приложить усилия к этому. И желательно хотя бы 10 сессий в парной семейной терапии Вам пройти. Это укрепит Ваши отношения. Желаю Вам успехов
Здравствуйте, Галина!
Галина
Мы запутались с ним я так думаю, но нам хорошо вместе.
Вы сомневаетесь в правильности этих отношений?
Почему, если вам вместе хорошо?
Галина
может ли в дальнейшем сложится наши отношения или нет?
отношения складывают два человека. От вас зависит, сами по себе - нет.
Вы почему то развелись ранее?
Важно понять почему и поработать над причинами, иначе, они ведь останутся. И опят приведут к разводу. Чтобы не повторить ситуацию, надо ее решить. Если она "дремлет" то она когда -то все равно проснется...
С уважением, Ольга, Москва
Галина
03.12.2025Мы развелись ранее из -за его рукоприкладства, но сейчас он совсем другой. но нет гарантии если мы с ним сойдемся, что он опять не начнет этого делать. но сейчас он относится ко мне очень бережно. и знаете эмоции переполняют меня и он для меня родной. это я поняла только спустя 3 - х лет расставания.
Галина, благодарю за обратную связь!
Вы правы, гарантий никаких нет в отношениях. А про то, что это его поведение может вернуться - тоже, возможно. Вы не знаете как он изменился, почему. Такие моменты сами по себе не проходят. Их надо прорабатывать с психологом.
Также возможно, он в отношениях с вами попадает в свои травмы и поднимается агрессия. Здесь важно проанализировать то, что было в браке ранее, и менять отношения.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Здравствуйте,Галина.
Хороший секс не дает гарантии хорошей духовной близости.Вам важно внимательно приглядеться-что он делает для Вас в ущерб себе-это будет указывать на его Благодарность Вам за то,что Вы у него есть.Если в ущерб себе ничего нет(я думаю,это так),то у Вас просто,взаимовыгодные отношения физического здоровья.
Если это то,что Вам нужно,то соглашайтесь жить вместе.
Галина
03.12.2025В ущерб нам ни чего нет мы стали даже помогать друг другу. бывший муж очень изменился. но вот вопрос надолго ли? если мы сойдемся будет ли он такой ласковый и нежный как сейчас? или же опять превратится в такого человека от которого нельзя будет уйти не на шаг
Галина,не в ущерб Вам,а в ущерб себе.Если он так умеет,-для Вас и в ущерб себе,то можно сходиться,но,через испытательный срок.Например,месяца в три.
Галина
03.12.2025По началу да было страшно, а сейчас страшно становится, что мы с ним расстанемся. Мне бы хотелось с ним быть дальше и хочется,чтоб мы с ним были вместе,здесь, сегодня, завтра и всегда. Я очень сильно пожалела,что ушла от своего бывшего мужа, за его рукоприкладство, но если бы не ушла этого бы сейчас не было ни чего. Он изменился перестал употреблять алкоголь, курить сигареты и когда мы вместе, он очень чуткий и внимательный, и как раньше больно не делает, а делает все очень ласково. Хочется чтоб мы сошлись, но об этом еще рано думать потому что прошло очень мало времени. Может через пол года мы поймем,что хотим быть с друг другом. или может быть наоборот, но наоборот не хотелось бы.