Добрый день. Я обращаюсь к вам, потому что нахожусь в очень сложной ситуации, которая вызывает у меня постоянную тревогу. Мне 21 год, и я не знаю, как правильно поступить.
Примерно год я встречалась с парнем. Мы расстались из-за потери эмоциональной связи: он уехал на заработки, наше общение стало сухим, сводилось к формальностям, и, как он сказал, его чувства угасли.
Спустя год он снова появился и предложил встретиться. До этого я весь год убеждала себя, что тоже ничего не чувствую. После встречи я пыталась думать, что это не настоящие чувства, а просто тоска по тем эмоциям, что были раньше. Но эта встреча свелась лишь к сексу, после чего он предложил остаться друзьями.
Я понимаю, что допустила большую ошибку в тех отношениях, и считаю, что это стало одной из причин расставания: я никогда не была собой. Я старалась всё делать «правильно», пыталась понравиться ему, но по сути играла роль, а не была настоящей.
После последней встречи меня не оставляла мысль узнать, как он общается с другими девушками, потому что со мной были лишь сухие ответы и игнор. Я создала фейковый аккаунт в соцсети и познакомилась с ним. Изначально целью было просто посмотреть на его общение.
Потом захотелось пообщаться дольше и выяснить, почему он расстался со мной (я узнала, что после меня у него не было отношений). Получив ответы, я будто бы достигла цели, но общение было таким тёплым и насыщенным, что захотелось продлить эту эйфорию. Я словно забыла, что всё это — ложь.
Общение становилось всё ярче. Он захотел встречи. Я делала вид, что тоже хочу, но придумывала причины для отмены. Мы так общались около двух месяцев, пока он не приехал сюрпризом. Я, конечно, не могла прийти, ведь этого человека не существует. Я написала ему выдуманную историю и оборвала связь.
Две недели мы не общались. Мне было очень тяжело без этого. Я пыталась писать ему со своей реальной страницы, но снова ловила себя на том, что играю какую-то роль, а не веду себя естественно.
В тот период у меня случилось несколько эмоциональных ударов: увольнение с работы, отказ в визе и общая апатия. Я решила снова написать с фейкового аккаунта, чтобы как-то оправдать предыдущий разрыв и немного пообщаться. Я уже понимала, что причиняю человеку боль, но эгоистично ставила свои чувства выше его.
Мы возобновили общение. Выяснилось, что он снова уехал на заработки в другую страну, поэтому встречи были невозможны. Наше виртуальное общение стало очень эмоциональным. Через две недели он позвонил и признался в любви (этому фейку). Я понимаю, что, скорее всего, он путает чувства с увлечённостью и доступностью, но привязался сильно — как, впрочем, и я.
Сейчас я в тупике. Мне всё равно на себя, но я хочу минимизировать урон для него. Как мне выйти из этого общения? Как сказать, что «я — это не я»? Как не нанести ему травму? Я думала просто во всём признаться, но есть одно «но»: его сестра — моя близкая подруга. Я боюсь потерять её из-за своей ошибки, и этот страх кажется непреодолимым. Поэтому мысль о признании пугает меня ещё больше.
Я чувствую, что сама загнала себя в ловушку из лжи, привязанности и страха. Мне нужна помощь, чтобы разобраться в этом.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Валерия!
Спасибо, что так честно всё описали. Вы действительно оказались в эмоционально тяжёлой и запутанной ситуации. Вы оказались в боли, одиночестве и пытались компенсировать это доступным способом. Так делают многие. Но сейчас вы уже понимаете последствия и ищете выход. Это зрелый шаг.
Чтобы выйти, Вам придётся взять на себя ответственность. Это взрослый выход из ситуации, которую вы сами создали.
Сейчас важно не искать идеальный вариант, где никто ничего не почувствует - такого варианта нет. Есть варианты, где ущерб минимален. Но ответственность в любом случае останется за вами.
Вам придётся выдержать последствия завершения этой ситуации.
Да, будет неприятно.
Да, вам придётся прожить чувство вины.
Да, может быть страшно, что он или его сестра что-то узнают. Но взрослость - это не избегание страха, а готовность пройти сквозь него правильно.
Самый ответственный шаг это, пожалуй, мягко и окончательно завершить общение фейка.
Не вскрывая личность, но спокойно и уважительно.
Это минимизирует урон и ставит точку. Потому что сейчас продолжение - это самый большой вред, который вы можете нанести.
Никакие “объяснения”, “последние разговоры”, “может он догадается” - это всё попытки облегчить вашу тревогу, но не защитить другого.
Далее, для вашего будущего блага, возможно вы захотите разобраться с причиной ситуации.
Вы писали про страх быть собой, стремление понравиться, эмоциональная зависимость, уход в роль. С этим прекрасно работает психотерапия. В ней вы сможете вернуть себе реальную жизнь, снизить зависимость от виртуального общения, заняться состоянием (апатия - это сигнал) и постепенно формировать отношения, где вы сможете быть собой.
С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям
3920 ₽ -20%
Валерия.Здравствуйте.
Ваше желание разобраться приветствуется.Напишите мне здесь или на личный сайт.Помочь узнать, что происходит с вашим Я и вашей жизнью возможно, при взаимодействии, на приватных сессиях.Пригласить вас могу.Чтобы начать понимать,почему и что в личном Я прячется,в тень,от чего случилась эта мучающая зависимость.При благоприятном начале и продолжении аналитических встреч.Ситуация не будет разрушительной и самодеструктивной,и не станет пополняться этот порочный круг снова и снова,
аналитический психолог, терапия, исцеление, удаленный прием