Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста, как вести себя с дочерью 17 лет с депрессией. Она стоит на учёте в психдиспансере (увлеклась селфзармом, поставили на учёт как суицидальную). У нее нет интересов, радости. Кажется, что она для меня преувеличивает свое безразличие ко всему, т к. со своей единственной подругой она может веселиться, а мне всегда говорит, что ее ничего не радует. Во всем она обвиняет меня, если и не произносит это вслух, то я вижу это по ее мимике, поведению. Обманывает в мелочах, даже понимая, что я узнаю об этом. Ходили в психологу, но она только усугубила ситуацию, внушив дочери, что ей лучше дистанционироваться от меня. А как это сделать, если она в академ.отпуске (по поводу своей депрессии), и постоянно сидит дома. Возвращаться в этот колледж не хочет, т к. он ей уже не нравится. Как жить дальше планов не имеет, в какой колледж поступать будет, не желает обсуждать. Хотела найти работу, один раз обошла несколько мест, везде получила отказ из-за возраста или отсутствия свободных мест, и тоже пропало это слабое желание. Целый день сидит в телефоне, пишет какое-то рассказы в приложении, но никогда не делится. Тайком из ее дневника узнала, что она про насилие, гомосексуалистов, психические больницы и подобные ужасы. В психбольнице она лежала 10 дней, диагноз поставили "депрессия".
Добрый день Наталья!
Ваша ситуация не простая, т.к. с дочерью утерян контакт. В этом случае нужно искать причину. Закрытость с ее стороны может говорить об обиде и о манипуляции. Чего она таким образом пытается добиться - остается вопросом.
В этом формате только предположения и мысли, все остальное будет ясно в работе. Жить по старому не получится еще и потому, что ребенок уже вырос, поэтому, учитывая ее специфику, необходимо исследование и анализ. После, можно будет переходить к решению.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Спасибо за обратную связь Наталья!
Вам удачи в решении этого вопроса.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья. Вы описываете очень тяжелый период для вашей семьи, и хорошо, что вы ищете способы помочь дочери и себе. Ваши чувства - растерянность, обида, тревога - естественны в таких обстоятельствах.
Основываясь на вашем описании, можно выделить несколько важных моментов:
1. Депрессия у дочери - это не манипуляция и не преувеличение, это серьезное заболевание, которое искажает ее восприятие себя, ситуации, отношений с вами. И вам может быть очень страшно принять ее состояние как болезнь, которой она не управляет, от которой она сама страдает и не в силах справиться. Селфхарм - это не увлечение, это зависимость, которая помогает справляться с тяжелым эмоциональным состоянием через тело, к тому же тут прослеживается как ваша дочь негативно относиться к себе, ведь причинить себе вред способен человек, который не чувствует себя хорошим и ценным.
2. Ваши собственные переживания, например, тревога за дочь, которая выражается в ваших отчаянных попытках наладить ее жизнь, что-то такое сделать, чтобы она "нормально жила", а так же в том контроле, который приходится осуществлять. Или, возможно, собственное чувство вины, потому что очень непросто допустить то, что у ребенка депрессия и как такое может быть, ведь я хорошая мама, отсюда вас могут так ранить претензии и обвинения дочери, которые она может не озвучивать, но вы их ощущаете.
3. И еще один важный момент, это ваши отношения с дочерью, в которых пропало доверие, ваше к ней, ее - к вам, в которых есть некоторая конкуренция с подругой. Но при этом, есть взаимное желание беречь друг друга, с вашей стороны - через тревогу и контроль, а со стороны дочери - через депрессию, не показывая вам своих чувств, которые могут вас ранить.
Что можно порекомендовать:
-организовать психологическую и медицинскую помощь дочери, позволить при этом ей самой решать, не контролировать и не вмешиваться в этот процесс;
-организовать помощь себе в части собственных переживаний, тревоги, страхов, вины, возможно найти группы поддержки для людей, у кого близкие болеют депрессией;
-заняться вашими отношениями с дочерью. Восстанавливать доверие в них, приглашать к диалогу, спрашивать и давать ей пространство на ответ, с уважением относиться к ее мнению, не читать личные дневники, давать поменьше указаний, что ей следует делать, это еще больше вас отдаляет. А еще помните, ваша с ней связь - уникальная, единственная и очень особенная, дружба с подругой никогда ее не заменит, вы для дочери - самый близкий человек, даже если она чем-то недовольна.
Берегите себя и тогда вы сможете помочь и дочери.
С уважением, Ксения Эскерова
психолог, онлайн
Наталья
01.12.2025Спасибо большое, Ксения! Вы очень точно все поняли. Я записалась на консультацию в центр поддержки в нашем городе. Очень надеюсь, что будут результаты
3040 ₽ -20%
Здравствуйте Наталья. Вам необходимо, в данной ситуации, запастись терпением и проникнутся сочувствием к вашей дочери. Болезни Души, лечатся не сразу, нужны годы, чтобы она укрепилась в себе, стала гармоничной личностью.
Наталья
ожалуйста, как вести себя с дочерью 17 лет с депрессией. Она стоит на учёте в психдиспансере (увлеклась селфзармом, поставили на учёт как суицидальную).
Старое воспитание уже не работает, это новые дети и то, что требует от них современное общество - их не интересует. Поэтому вам трудно сейчас с ней.
Наталья
Кажется, что она для меня преувеличивает свое безразличие ко всему, т к. со своей единственной подругой она может веселиться, а мне всегда говорит, что ее ничего не радует
Подруга ее ровесница и у них одинаковые взгляды на жизнь, поэтому ей хорошо с подругой.
Наталья
Ходили в психологу, но она только усугубила ситуацию, внушив дочери, что ей лучше дистанционироваться от меня.
Это конечно не очень удачная рекомендация, поскольку девочка еще не может самостоятельно жить и обеспечивать всем необходимым.
Наталья
А как это сделать, если она в академ.отпуске (по поводу своей депрессии), и постоянно сидит дома. Возвращаться в этот колледж не хочет, т к. он ей уже не нравится. Как жить дальше планов не имеет, в какой колледж поступать будет, не желает обсуждать
Видно, что дочь запуталась в своем пути и личности.
Наталья
Целый день сидит в телефоне, пишет какое-то рассказы в приложении, но никогда не делится. Тайком из ее дневника узнала, что она про насилие, гомосексуалистов, психические больницы и подобные ужасы. В психбольнице она лежала 10 дней, диагноз поставили "депрессия".
Здесь необходима помощь психолога. Сама она долго будет искать свой путь. Если надумаете я готова ей помочь наикратчайшим путем.
Наталья
01.12.2025Спасибо большое, Надежда! Я записалась на консультацию в центр поддержки в нашем городе, очень рассчитываю на положительный результат. Буду иметь ввиду, что вы готовы помочь!
Наталья
01.12.2025Спасибо за ответ