Дочь 20 лет ничем не занята

Юлия (45 лет) 30.11.2025

Здравствуйте. Старшей дочери 20 лет, сначала- бросила колледж педагогический, потом университет, где училась на платной основе. Нам , родителям,об этом не сказала ( про универ) за должность по 11 предметам, а нам летом сказала , что всё сдала. Второе полугодие уехала жить к парню, нам врала , что учится и брала деньги на проезд и еду. И не только у нас , бабушки и дедушки тоже давали ей деньги.Потом вернулась домой , с сентября начала , типо , учиться. Я поняла что , что то не так, забрала айфон, купленный ей за учебу, оказалось , что она еще взяла две кредитки на 60 тысяч и обнулила их. Сейчас долг растает, она сидит дома , не работает. Мы сказали не будем выплачивать ее долги. Как пережить эту ситуацию и не сводить себя с ума. Ни у кого из знакомых такого нет. Я понимаю, что что то мы сделали не так, но что? Как вести себя с ней? Младшая дочь все это видит и тоже начинает на все забивать…

Здравствуйте, Юлия. Спасибо, что поделились своей болью. Читая ваш текст, я буквально физически ощущаю тот ураган чувств, который вы переживаете: гнев, растерянность, стыд, страх за будущее дочери и отчаяние от того, что всё, во что вы верили, рушится на глазах. Это действительно очень тяжело – когда твой собственный ребёнок, которому ты доверял, становится источником такой сильной боли и непонимания.

Знаете, в моей практике, за эти годы, я видел немало семей в похожих ситуациях. И хочу сказать вам сразу и честно: вы не одиноки в этом. Просто в нашем обществе не принято говорить о таких вещах вслух, вот и кажется, что «у всех всё нормально, а у нас – кошмар». Но это не так. То, что происходит – это не конец света, хотя, безусловно, очень серьёзный и болезненный кризис. И ваша реакция – абсолютно нормальна. Любой любящий родитель на вашем месте сходил бы с ума от таких вещей.

Давайте попробуем посмотреть на эту ситуацию с разных сторон, не чтобы найти оправдание поступкам дочери, а чтобы понять их корень. С точки зрения психологии, такое поведение 20-летней девушки – это громкий крик о помощи, который она, к сожалению, не умеет выразить иначе. Это не злой умысел против вас, хотя выглядит именно так. Это симптом её собственной внутренней катастрофы. В юнгианском анализе мы бы сказали, что её «Персона» – та социальная маска, которую она носила («хорошая студентка», «послушная дочь») – треснула и развалилась, потому что под ней не оказалось зрелого, настоящего «Я». Она не знает, кто она и куда ей идти, и пытается заполнить эту внутреннюю пустоту деньгами, отношениями, иллюзиями. А с точки зрения экзистенциального подхода, она просто бежит от свободы и ответственности, которые неизбежно приходят во взрослую жизнь, потому что они её пугают. Ваше чувство вины («что мы сделали не так?») – тоже понятно, но оно сейчас – ваш главный враг. Оно парализует и мешает найти верный путь.

Вы спрашиваете, как пережить это и не сойти с ума. Пока мы не начнём совместную глубокую работу, могу предложить вам 2 техники, которые помогут вам «удержаться на плаву».

Первое – это «Эмоциональный карантин». Представьте, что каждый раз, когда дочь совершает очередной безответственный поступок, она «заражает» пространство дома своей паникой и хаосом. Ваша задача – надеть мысленный защитный костюм. Когда вы чувствуете, что волна гнева или отчаяния накатывает, физически выйдите в другую комнату, умойтесь холодной водой, подышите, считая вдохи и выдохи до десяти. Ваша цель – не реагировать немедленно, на пике эмоций. Вы не робот, чтобы отключать чувства, но вы – капитан корабля в шторм. Если капитан в панике, корабль обречён.

Второе – это «Дневник границ». Заведите тетрадь и каждый вечер кратко записывайте: где сегодня ваша дочь пыталась (осознанно или нет) переступить ваши психологические или финансовые границы? И где вам удалось их удержать? Например: «Просила деньги на «срочное» – не дала. Попыталась вызвать чувство вины – не поддалась и вышла из комнаты». Это не про злорадство, а про то, чтобы вернуть себе ощущение контроля над собственной жизнью. Вы уже начали это делать, отказавшись выплачивать её долги – это сильный и правильный шаг.

Теперь о том, что может быть дальше. Если вы решите обратиться ко мне, наша первая онлайн-сессия будет местом абсолютной безопасности и конфиденциальности. Вам не нужно будет ничего бояться или стыдиться. Мы не будем вас осуждать или читать нотации. Мы просто сядем и по-человечески спокойно разберём этот сложный пазл. Я помогу вам не только понять мотивы дочери, но и выработать конкретную, пошаговую стратегию поведения, которая позволит вам сохранить себя и, возможно, помочь ей. Мы найдём способ донести до младшей дочери правильные ценности, не вступая в конфликт. Моя задача – быть тем самым «третьим взглядом» со стороны, который помогает увидеть выход там, где его, кажется, нет.

Иногда, чтобы спасти тонущего, нужно сначала самому прочно стоять на берегу и иметь под рукой спасательный круг. Ваше обращение за помощью – это и есть первый и самый важный шаг к тому, чтобы этот круг обрести. В вашей ситуации уже заложен огромный ресурс – это ваша любовь к дочерям и ваше желание разобраться, а не просто обвинять. С этого всё и начинается.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.

Парный семейный терапевт.