Добрый вечер.Меня беспокоит,что муж,с которым мы чуть больше года вместе,причиняет периодически мне физическую боль - больно щипает за мышщы (ягодиц,шейного отдела, щечного,руки-в общем-то все тело),один раз даже промахнулся мимо ягодиц и ударил по пояснице.В тот вечер я выбежала в слезах с паспортом из дома-была намерена прийти в себя и снять на ночь отель,чтобы обдумать,нужны ли мне отношения,где меня обижают. Мой вопрос-возможно ли перестать быть жертвой насилия? И в чем природа такого поведения мужа?В такие моменты я чувствую себя незащищенной, жалкой и мне страшно умереть в муках болезненных. Словесно я уже говорила, что он мне причиняет боль,что рядом с ним в такие моменты чувствую себя незащищенной и мне страшно умереть.Пока не повторялось,но очень боюсь...
Добрый вечер Эрика!
Судя по всему - у мужа страхов ни каких нет и то, что он делает - это признаки его любви. Он так любит Ваше тело и поэтому, возможно не всегда способен контролировать силу воздействия. Что касается Вас - то основным и ведущим страхом является страх смерти.
С этим можно работать и тогда, получая от супруга вот такие своеобразные знаки внимания, Вы сможете регулировать не только их силу, но и саму его любовь!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Эрика
Эрика
Словесно я уже говорила, что он мне причиняет боль,
как он реагирует на ваши слова?
Эрика
причиняет периодически мне физическую боль - больно щипает за мышщы
как вы думаете он это делает в порыве эмоций или сознательно обдуманно?
Эрика
В такие моменты я чувствую себя незащищенной,
а в другие моменты вы чувствуете себя с ним защищенной?
Какие отношения у вас с мужем?
Эрика
нужны ли мне отношения,где меня обижают.
и как, решили? нужны? если да, то зачем?
Если нет, то что изменилось после всего что было?
Эрика
Мой вопрос-возможно ли перестать быть жертвой насилия?
конечно можно.
- научиться отстаивать свои границы (может эта рекомендация замылена, но это так)
- повысить чувство самоуважения к себе
- и и просто не находиться с агрессором рядом.
С уважением, Ольга, Москва
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер, Эрика. Вы описываете не «щипки по-детски», а поведение, которое по классификации семейной психологии относится к физической агрессии низкого уровня. Это не «милые игры», а тест границ. И каждый такой тест — проверка: можно ли ещё чуть-чуть дальше.
Природа поведения проста и, увы, научно предсказуемая: человек, который не умеет регулировать возбуждение, разрядку и импульс, начинает «играть силой». Это не про любовь, это про самоконтроль. А у него с этим, мягко говоря, хромает.
А Ваш вопрос «можно ли перестать быть жертвой» — да. И это вообще не про то, какая Вы. Это про установление чётких, однозначных границ и готовность их отстаивать.
Рабочая техника — короткая, жёсткая, научно проверенная:
Называется «Триггер–Стоп–Последствие».
Триггер: он делает больно.
Стоп: Вы не объясняете, не уговариваете. Вы говорите ровно одну фразу спокойным голосом:
«Стоп. Больно. Так нельзя».
Последствие: если повторяется — Вы прекращаете контакт. Встали, вышли из комнаты, ушли из дома. Не истерика, а действие. Мозг у таких мужчин учится не от слов, а от последствий. Это чистая поведенческая психология.
И юмором на дорожку: попытки «шалить» силой — это как кот, который лапкой проверяет, можно ли уронить вазу. Пока ваза сама себя не спасёт — будет ронять.
Вы не обязаны жить в страхе «умру в муках». Это красный флаг, и то, что Вы его видите — очень хороший знак.
Если хотите, приходите на консультацию. Разберём, что именно происходит, какие границы нужны именно Вам, и как выстроить модель поведения так, чтобы Вашу безопасность перестали ставить на паузу. Научно, спокойно и без драм.