О влюбленности и манипуляции

Ирина (28 лет) 26.11.2025

Здравствуйте, прошу подсказать не могу разобраться, хожу на курсы вокала, преподаватель мужчина начал уделять мне знаки внимание. Я на эти знаки внимания подсела. У меня возникли чувства. На вокал отказалась ходить. Манипулирую надеюсь, что он заскучает, проявит внимание первый напишет....либо думаю вообще бросить вокал найти другой. Потому что уже ничего быть не может в плане занятий положительного, если возникли чувства.

Ирина, здравствуйте. Что вас останавливает, чтобы напрямую поговорить с преподавателем и прояснить, что происходит между вами? Чего вы боитесь? Возможно, вы действительно ему нравитесь, и у вас могут быть отношения (если он свободен). Хорошо бы поговорить с ним, а потом уже принимать решение. Ждать, что он заскучает и напишет первым можно очень долго, особенно, если человек стеснительный, или неуверенный в себе. Если вам нужна будет моя помощь или поддержка, пишите.

С уважением, Татьяна Педаева, психолог, психотерапевт. Онлайн

Ирина

Меня останавливает, что меня отвергнут, я очень трудно переживаю отвержения. Годами расстраиваюсь. Сколько раз я признавалась, а мои чувства отвергали. Это для меня болезненно . Поэтому я приняла решение бежать. И никогда не признаватся мужчинам первой. Сколько раз я честно признавалась и было только хуже. Может он нарцисс.....он начал, своими взглядами, тем ,что очень ждал меня на занятия . Постоянные взгляды, встречи глазами. Было всего 3 встречи . А я уже могу его ревновать когда он смотрит на других. Мне кажется это не здоровые отношения. Вы как считаете? И как я могу перейти на личную переписку, вдруг он всем расскажет и я опозорюсь. Изначально он говорил впервые нашу встречу, что где то меня видел. Хотя это не правда. Может он Пикапер . Это страшно. Мужчина если хочет, он добьётся женщину.

Ирина, здравствуйте.

За тем, что вы подсели на знаки внимания есть какой-то дефицит, какая то потребность. Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Что именно я получала от его внимания? Подтверждение своей женственности? Чувство собственной значимости, привлекательности? Может быть что-то другое.

Что именно не хватает в моей жизни сейчас, что его внимание стало таким желанным "наркотиком"?

Вместо "я надеюсь, что он..." спросите себя: «А чего хочу Я? Я хочу продолжать заниматься вокалом? Что для меня важнее: моя цель (научиться петь) или мои непроявленные чувства к преподавателю?». Возможно вы сможете лучше понять себя и тогда замешательства не будет.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Ирина

Конечно есть потребность , 4 года без отношений. Ухажеров нет ни одного. Тут хоть кто-то обратил внимание на меня.

Спасибо за обратную связь. Ваши чувства абсолютно нормальны и потребность во внимании законна. В таком случае стоит исследовать, почему за 4 года не появилось отношений и ухажеров (работа со самооценкой, страхами, прошлым опытом). Научиться выдерживать одиночество, не хватаясь за первый попавшийся «кактус». Построить внутренний источник самоценности, который будет вашим личным запасом воды, куда бы вы ни пошли. Вы заслуживаете большего, чем «хоть кто-то». Вы заслуживаете того, кто выберет вас осознанно, свободно и полностью. Начать нужно с сострадания к своей жажде и с первого шага к настоящему источнику.

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, Вам можно показывать свою заинтересованность-невзначай прикоснулись к нему, задержали взгляд и т.д), но, например не делая первый шаг-то есть не признаваясь в чувствах.То, что Вы к нему испытываете чувства, на мой взгляд это некоторая спешка.Он пока для Вас еще ничего не сделал, а только показывает знаки внимания-даже первых шагов не делает.Поэтому, думаю, что Вы его преждевременно идеализируете.Если он увидит, что Вы в него уже влюбились-он не будет действовать, а будет ждать, что Вы для него готовы на многое, а ему и усилий прилагать не нужно. Важно чтобы Вы ощущали себя принцессой и были у себя на первом месте, тогда он это также будет видеть и будет вести себя как "рыцарь"-добиваться Вас и ухаживать-это конечно при условии, что он зрелый мужчина.Если Вы покажете легкодоступность, возможно он может Вас использовать, например ради интима, потом может потерять интерес.Это как гипотеза. Думаю Вам можно подождать его инициативы при Вашей заинтересованности. Бросать вокал из-за этого, если он хороший преподаватель, на мой взгляд не стоит, и заодно можно использовать данную ситуацию чтобы разобраться со страхом отвержения.

На самомо деле Ваш вопрос глубже и связан со страхами.Вас отвергали вероятно по таким причинам: Вы выбирали заведомо отвергающих мужчин (инфанильных, с низкой самооценкой) или были для мужчины предсказуемы (не специально, а бессознательно в связи с воспитанием в раннем детстве) и они могли к Вам терять интерес. С этим лучше работать в терапии.

Смогу помочь!

Ирина

Подскажите пожалуйста как мне справлятся с его вниманием, постоянные взгляды. Даже когда он занят снова взгляды встречаются . То как быть если взгляды мешают мне заниматся вокалом?

Ирина, спасибо за интерес. Видимо его взгляды Вас пугают. Возможно, это проекция.Вспомните, кто на Вас также внимательно смотрел, но вероятно с осуждением в детстве.Тогда его внимание видимо слишком настойчивое и это может Вами восприниматься как нарушение границ. Условно говоря, когда на Вас заинтересованно смотрят Вы можете вопринимать это как опасность (здесь важно понять-его взгляд -это восхищение и влюбленность в Вас или сексуальная заинтересованность с эгоистичной целью). Это такой эмоциональный триггер. Значит мужчина в Вас затрагивает какие-то эмоциональные травмы.Здесь думаю 2 пути, если Вы решили самостоятельно справляться: 1 говорите себе я ему ничего не должна-если не хочу с ним отношений, то буду не обращать внимание на взгляды и заниматься вокалом.Пока взгляды меня ни к чему не обязывают. Или 2 путь действительно менять преподавателя-если чувствуете, что не справляетесь с тревогой.