Заикание

Никита (21 год) 25.11.2025

Здравствуйте, появилась проблема проснулся пару дней назад и стал заикаться не то чтобы заикаться не могу выговаривать слова буквы на букву Т например 132,33 и тд начинают говорить и произзидит такое стотррридцатьдва

Хочу избавиться от этого, почему то появляется тревожность перед людьми как бы не опозориться

Никита, здравствуйте!

Заикание само по себе очень не однозначно. Важную роль играет психологический аспект. Если оно началось по физиологическим причинам, часто усугубляется психологическими факторами, такими как страх, тревожность и самооценка.

Ваш страх "опозориться" перед людьми, безусловно, усиливает напряжение, которое, в свою очередь, затрудняет речь.

Велика вероятность, что  внезапное заикание является манифестацией ранее скрытых эмоциональных конфликтов или тревог.

Речь, как и бессознательное, часто является площадкой для выражения подавленных чувств. Симптомы, проявляющиеся в речи, могут быть своеобразным "криком" о помощи, способом привлечь внимание к нерешенным проблемам.

Что можно предпринять? Начните с визита к неврологу для исключения физиологических причин.

Параллельно я рекомендую обратиться к психологу. Необходимо выявить причину и факторы приведшие к такому состоянию и соответственно работать над восстановлением эмоционального состояния.  Я работаю с тревожными состояниями и готова Вам помочь!)))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам
Прослушайте аудио ответ психолога: