Стоит ли простить мужа?

Аида (31 год) 25.11.2025

Я сама ели забеременела через эко вроде мы с мужем ждали вместе но как я забеременела он начал оказываться ходит по проституткам и массажные салоны с продолжением даже с другом звали в караоке в баню хоть где угодно , и время рожать 7 месяц беременности муж сказал поедешь рожать к моем родителям они будут помогать они живут в другом городе , и отвез меня , когда меня не было он вызывал домой проституток , после рождения ребенка 1,5 месяца спустя он забрал и еще раз ходил и теперь умоляет простит его не знаю что делать как узнала прошло 4 месяца я все еще с ним ругаюсь узнала про него все

Здравствуйте. Аида, вы пережили одновременно беременность, роды и тяжёлое предательство — и ваше состояние сейчас абсолютно закономерно. Муж вёл двойную жизнь в самый уязвимый период вашей жизни, когда вы ждали поддержки, а получали противоположное. Его просьбы «простить» сейчас — это попытка закрыть тему, но рана не зажила, потому что поведение было многократным, системным и происходило в момент, когда вы были полностью зависимы от него. Вам важно понимать: его выборы никак не умаляют вашу ценность как женщины и матери, и ответственность за всё случившееся лежит только на нём. Сейчас решать нужно не с позиции жалости или эмоциональной привязанности, а с позиции безопасности — эмоциональной, физической и бытовой. Если человек нарушил границы столько раз, готов ли он к реальной работе над собой, и есть ли у него ресурсы и желание менять образ жизни?

Попробуйте задать себе вопросы
– Если посмотреть честно: что в его поведении говорит о готовности быть надёжным партнёром и отцом?
– Какой жизни я хочу для себя и ребёнка, и что мне нужно, чтобы чувствовать спокойствие и уважение рядом с мужчиной?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Аида

Он поменял номер телефона и перестал общаться с друзьями и говорит хватит мне говорит о моих ошибок

Аида, здравствуйте.

А вы хотите простить своего мужа?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Аида

Да , но не получается. Каждый день вспоминаю

Аида, спасибо за такой точный ответ.

Смотрите, чтобы не "вспоминать каждый день" и "отпустить ситуацию", ее нужно осознать, прожить все негативные чувства, отгоревать и отпустить. По другому вы будете возвращаться и вспоминать снова .

Рискну предположить, что у вас много боли и гнева.

Вот с этим можно и нужно работать, можно со специалистом.

Иначе этот "якорь" постоянно будет тянуть отношения на дно.

А оставаться в отношениях и не прощать- смысла нет, как показывает практика.

Находиться с человеком в отношениях и каждый раз при взгляде на него чувствовать боль , это настоящее мучение.

Я работаю с процессом горевания.
Надумаете прожить негативные чувства, приходите.