Не могу отпустить страшное прошлое

Консультант (18 лет) 24.11.2025

По юношеству я натворил много ужасных вещей в связи с тем что ещё в 14 мне выдвигали некоторые ограничения в связи с моей психопатией и повышенной агрессией, и сейчас когда я условно остепенился, в понимании остальных стал лучше, начал бороться с отголосками своей психопатии, я каждую ночь прокручиваю возможность того что в один день произойдёт рецидив и я наврежу кому то близкому, ведь раньше у меня никого не было, а сейчас я обрёл настоящих друзей и мне становиться страшно что я могу сделать чтото ужасное

Здравствуйте, Консультант!

То, что вы пишете, - сильный сигнал вашей ответственности и зрелости. Ваш страх - это показатель того, что вам важны люди рядом и что вы контролируете себя намного лучше, чем раньше.

Но есть и другая важная часть: то, что вы переживаете тяжёлое внутреннее напряжение. С ним не нужно оставаться одному. Находитесь ли вы под наблюдением психиатра или психотерапевта? Соблюдаете ли его рекомендации? Вам нужно позаботиться о себе, чтобы прошлые механизмы больше не управляли вами.
Вы уже на правильном пути, следующий шаг целесообразно делать не в одиночку, а с поддержкой, в длительной психотерапии, в глубоком поддерживающем контакте. Это даст вам жизнь и самоощущение другого качества. А главное, сведет к минимуму риск рецидива или отката.

С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям

Здравствуйте. Спасибо, что поделились со мной этим – я понимаю, насколько это непросто. То, что вы рассказываете, вызывает у меня огромное уважение. В восемнадцать лет иметь такую степень осознанности и мужества, чтобы смотреть на свои тёмные стороны – это редкое и по-настоящему сильное качество. Многие люди проживают всю жизнь, так и не решившись на такой честный разговор с собой.

Знаете, ваша ситуация мне отчасти напоминает историю одного мифологического героя, который должен был запрячь в одну колесницу огнедышащих диких коней. Раньше эти кони – ваша ярость, ваша агрессия – неслись без узды, круша всё на своём пути. И это было единственное, что вы о себе знали. А теперь вы их укротили, посадили в упряжку, и они повезли вашу жизнь вперёд. Но вы всё время оглядываетесь на них и боитесь, что они в любой момент могут вновь сорваться. Этот страх – не слабость. Это цена, которую платит возничий, взявший на себя ответственность за свою силу.

С точки зрения психологии, которую я разделяю, в вас происходит колоссальная внутренняя работа. То, что вы называете «отголосками психопатии», можно увидеть иначе – как энергию, которая раньше была дикой и разрушительной, а теперь ищет своего места в вашей новой жизни. Это всё та же ваша сила, просто раньше она была вашим хозяином, а теперь вы пытаетесь стать её умелым проводником. Ночные мысли о рецидиве – это, по сути, ваш внутренний «сторож», который не спит, охраняя то, что вам дорого: ваших друзей. Парадокс в том, что сам факт, что вы боитесь причинить им вред, уже говорит о том, что вы изменились. Тот, кому всё равно, – не боится.

Мне в практике доводилось работать с молодыми людьми, которые переживали нечто похожее. Один парень как-то сказал мне фразу, которая меня тогда поразила: «Я будто ношу в себе спящего зверя и каждую минуту проверяю, крепки ли цепи». Наша с ним работа заключалась не в том, чтобы держать зверя на цепи, а в том, чтобы найти для него в доме своей души отдельную, обустроенную комнату. Чтобы интегрировать его, сделать частью себя, а не вечным узником, за которым нужен глаз да глаз. Это сложный, но невероятно освобождающий путь.

Ваш страх – это не враг. Это ваш союзник, который просто слишком громко кричит. Он указывает на ценность того, что вы обрели. Наша с вами задача, если вы решитесь прийти, будет состоять в том, чтобы понять язык этого страха, расшифровать его послание и помочь той части вас, которая держит вожжи, стать ещё крепче и увереннее. Мы будем исследовать не только ваши «ужасные вещи» прошлого, но и те ресурсы, которые помогли вам «остепениться». Поверьте, они в вас есть, и они очень мощные.

Мне бы очень хотелось помочь вам превратить этот изматывающий внутренний конфликт в источник личной силы. Чтобы вы могли не бояться засыпать, зная, что ваши друзья в безопасности с вами. Чтобы ваша прошлая история стала не угрозой, а опытом, который сделал вас тем, кто вы есть сейчас – человеком, способным ценить близость и бороться за неё. Давайте сделаем этот шаг вместе.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.