Проблемы в отношениях

Анна (18 лет) 23.11.2025

Мы с моим молодым человеком встречаемся уже 9 месяцев. Как и у всех пар, сначала все хорошо и чудесно, но потом раскрываются новые черты характера. И вот у нас начались проблемы: мы не слышим друг друга, агрессируем, ну как кошка с собакой. Недавно молодой человек начал задумываться, нужна ли я ему в отношениях, как-то отстранился от меня.

Я так подумала, что такое поведение у него началось после того, как он уволился с работы. Потому что именно тогда он раскрылся иначе, более агрессивным. Я указывала на какие-то вещи, которые мне неприятны, но он говорил: "Хорошо", но потом все равно шло как было, ничего не менялось.

И вот у меня вопрос: как мне поступить – расстаться или все же нам надо постараться налаживать отношения? Будет ли толк в этом, не все ли потеряно у нас?

Здравствуйте, Анна!

Вы описали очень знакомую и для многих болезненную ситуацию: отношения проходят этап влюблённости, после чего появляются сложности, недопонимания, агрессия. Чувство, что вас не слышат и не учитывают ваши просьбы, может привести к неуверенности — стоит ли бороться за отношения или лучше разойтись.

Очень важно, что вы честно заметили — перемены в поведении парня начались после его увольнения. Для мужчины утрата работы — огромный стресс, часто влияющий на самооценку и эмоциональное состояние. Появляется раздражительность, потребность дистанцироваться, нежелание обсуждать проблемы — это не оправдывает сложное поведение, но объясняет его внутренний кризис.

Рекомендую обратить внимание на несколько моментов.

Дайте время — иногда партнёру нужен период, чтобы справиться с внутренними трудностями. Но и ваши чувства важны!

Обсудите, что именно вам не хватает: больше внимания, заботы, признания ваших эмоций.

Посмотрите, есть ли изменения после честных разговоров: если просьбы игнорируются, отношения становятся односторонними — это тревожный сигнал.

Посмотрите, стоит ли посвящать всю себя только отношениям и жертвовать собственным благополучием.

Я работаю с такими ситуациями методами, которые помогают глубже понять свои эмоции, отпустить страх одиночества, научиться строить здоровые личные границы. На консультациях мы разбираем вашу внутреннюю мотивацию, исследуем: держит ли вас любовь, привычка или страх пустоты, и ищем решения индивидуально для вас.

Вы вправе рассчитывать на партнёрство, а не бесконечную борьбу. Если чувствуете, что не справляетесь — это не слабость, а повод обратиться за поддержкой. На консультации мы сможем вместе разобраться: стоит ли продолжать или пора освободиться для новых смыслов.

Буду рад поддержать вас и помочь взглянуть на ситуацию с заботой о себе. Если захотите работать глубже — пишите, я всегда открыт к внимательному диалогу.

Анна

А если молодой человек отчаялся и не хочет стараться для наших отношений, что с этим делать?

Хороший вариант - вдвоем обратиться на консультацию. Можно вместе, можно по отдельности. Если такой возможности нет, вы можете поработать с собой сами. Осознать свои проявления и особенности, посмотреть возможные другие варианты проявления себя. Более подробно лучше разобрать уже на консультации. Если для вас значима обратная связь от психолога мужского рода, обращайтесь.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Анна. Спасибо, что поделились своей историей. Читая ваши строки, я буквально почувствовал ту боль и растерянность, которые вы сейчас испытываете. Это очень неприятно и тревожно, когда близкий человек, с которым еще недавно было так легко и хорошо, вдруг становится словно чужой, а в отношениях, вместо тепла, появляются обиды и стена непонимания. Вы задаетесь тяжелым вопросом: бороться за отношения или отпустить их, и это говорит о том, насколько вы в них вложились и как много они для вас значат.

Вы абсолютно правы, отмечая связь между его увольнением и изменением в поведении. Для мужчины, особенно в молодом возрасте, работа – это часто не просто зарплата, а часть его идентичности, его опора в мире. Лишившись ее, он мог почувствовать себя неуверенно, уязвимо, и эта внутренняя буря, с которой он не справляется, выливается наружу в виде агрессии и отстраненности. Это не оправдывает его поведение, но помогает понять его корень. Вы пытались доносить свои чувства, а в ответ получали формальное «хорошо», за которым ничего не менялось. Это очень обессиливает и заставляет сомневаться в себе – я вас прекрасно понимаю.

Ситуация, которую вы описываете, напоминает мне танец, где партнеры сбились с ритма. Сначала вы двигались синхронно, а теперь каждый идет в своем темпе, наступая друг другу на ноги. Вы пытаетесь вернуть гармонию указаниями, а он, возможно, погружен в свои внутренние переживания и просто не слышит вас, или слышит, но не имеет сейчас душевных сил на изменения. Вопрос «расстаться или налаживать» сейчас кажется тупиком, потому что он предполагает единственно верное решение, а его, по правде говоря, сейчас просто не существует. Есть только два человека с их болью, страхами и надеждами.

Пока вы будете принимать решение, попробуйте сделать вот что. Во-первых, создайте для себя небольшое «островок тишины». Это может быть 15 минут в день, когда вы остаетесь наедине с собой, без телефона, и просто дышите, слушая свои ощущения. Не анализируйте отношения, а просто спросите себя: «Что я чувствую сейчас? Грусть? Злость? Усталость?» Просто признайте это чувство, без оценки. Это поможет немного снизить внутреннее напряжение. Во-вторых, попробуйте технику «разделения ответственности». Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки. В одну выпишите все, что зависит от вас в этих отношениях (ваши реакции, ваши ожидания, ваши слова), а в другую – то, что зависит исключительно от него (его решения, его настроение, его работа над собой). Это помогает немного расчистить хаос в голове и понять, где заканчиваются ваши возможности и начинаются его.

Если вы решите обратиться ко мне, наша первая встреча будет прежде всего безопасным пространством. Вам не нужно будет волноваться о том, что я вас осужу или дам готовый рецепт, что делать. Мы просто спокойно и внимательно разберемся в том, что на самом деле происходит между вами двумя. Я буду задавать вопросы, чтобы понять не только вашу позицию, но и попытаться увидеть ситуацию его глазами. Безопасность создается уважением и полным принятием ваших чувств – злиться, бояться или грустить здесь можно и нужно.

В дальнейшей работе мы с вами будем постепенно распутывать этот клубок. Мы посмотрим, какие невидимые нити связывают вас: возможно, это ваши собственные, еще не осознанные ожидания от отношений, или старые обиды, которые мешают вам слышать друг друга. Мы будем исследовать ваши реакции и его поведение как части одной системы, которая пока дала сбой. Моя задача – не уговаривать вас сохранить отношения или бросить их, а помочь вам обрести ясность и внутреннюю опору, чтобы вы смогли принять решение, которое будет именно вашим, зрелым и взвешенным. Вы не одни в этой ситуации, и вместе мы сможем найти из нее выход.

Я уверен, что выход есть всегда. Доверьтесь себе.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.