Апатия

Алёна 23.01.2012

Здравствуйте.в последнее время у меня апатия к жизни..не знаю как правильно обьяснить...сегодня поняла,что не хочу жить,меня ничего не радует,хотя у меня есть семья,живу с родителями и с мужем,но его часто не бывает дома,видимся 5 дней в месяц.работаю тоже с родителями.постоянный контроль.каждый день ругаемся с мужем,из-за мелочей.я не уверена в себе,комплексую даже перед мужем.

если я не умею радоваться жизни и только усугубляю жизнь другим..зачем мне все это...

Овсяник Людмила Михайловна

Алена, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Алена!!! Срочно к специалисту...

Ваша картина жизни мне представляется так: послушная папина и мамина дочка, которая даже выйдя замуж, не обрела автономии. Символически вы так и не вышли замуж, раз не можете с мужем жить постоянно. Могу предположить, что у вас кто из родителей очень хорошо контролирует ситуацию, или подменяет контроль маской заботы и тревоги. Все это вас инфантилизирует, заставляет чувствовать себя маленькой и никчемной... Под угрозой не только ваша самостоятельность, но и ваша личная жизнь вообще. Часто в таких ситуациях муж не выдерживает и из семьи уходит...

Но у меня для вас оптимистичный прогноз: как раз в вашей ситуации все это можно поменять. Не верьте психологам, которые пообещают мнгновенное изменение ситуации. Я рекомендую прохождение анализа (классический, юнгианский). Это длится от 1,5 до 3-х лет, по желанию и больше... Но это экологичный и последовательный метод. Похоже, что вы себя не знаете и собой еще не встречались, выполняли всю жизнь чужие ожидания... Пришло ваше время... Специалист поможет вам пройти этот путь. Сейчас у вас переломный момент... От того и АПАТИЯ... Как вам говорят, вы уже не можете жить, а как хотите - вы не знаете и боитесь... И психика загоняет вас в тупик.