Плохое самочувствие

Саша (22 года) 22.11.2025

Здравствуйте, не было такого состояния раньше, не пойму что такое, кажется что все ненастоящее и что я умерла внутри как-будто, бредовые навязчивые мысли и желаю смерти всем вокруг хотя не хочу

этого, не могу контролировать,чувствую раздражение, не помню за собой что делаю что такое

Саша, здравствуйте!

Слышу в Ваших словах растерянность. Примите мою поддержку!

Важно, что Вы обратили внимание на это состояние.

Сложно сказать о причине возникновения этого состояния, но возможно перед его появлением в Вашей жизни произошли события, которые способствовали его развитию.

Возможно Вы чувствуете страх, когда возникают навязчивые мысли, но стоит знать, что это всего лишь идеи и с ними можно работать со специалистом.

На мой взгляд, стоит посетить специалиста психиатра для исключения каких-либо расстройств и далее уже обратиться к психологу

Здравствуйте, Саша. Спасибо вам за доверие – поделиться таким состоянием может быть очень непросто. То, что вы описываю, звучит действительно тяжело и пугающе. Ощущение, что всё ненастоящее, а внутри как будто пустота, – это очень яркое и, к сожалению, мучительное переживание, которое в психологии мы называем дереализацией и деперсонализацией. Это своеобразный способ психики защититься от перегрузки, когда эмоций или стресса накопилось так много, что мозг как бы «отключает» чувства, чтобы не сломаться. Представьте себе электрический щиток, где от перепада напряжения срабатывает автомат – свет гаснет, чтобы не случилось короткого замыкания. Ваше состояние – очень похожая ситуация.

А эти навязчивые, пугающие мысли и раздражение, которые кажутся чужими и вырываются наружу помимо вашей воли… Знаете, мне в практике не раз приходилось сталкиваться с подобным. Это похоже на то, как если бы внутри вас поселился какой-то злой и отчаявшийся двойник, который кричит то, что вы сами боитесь подумать. Но это не вы, это – боль, которая ищет выхода, крик вашей уставшей психики. Важно понимать, что наличие таких мыслей не делает вас плохим человеком, это симптом, сигнал бедствия, а не ваша сущность.

Вы спрашиваете, что это такое. Если говорить упрощённо, то похоже, что ваше сознание пережило некий порог, за которым оно больше не может справляться с тем, что накопилось внутри – возможно, с тревогой, непрожитыми обидами, каким-то давним страхом. Психика включает аварийный режим, и начинается вот этот разлад: чувства притупляются, а тревога вырывается наружу в виде этих хаотичных и пугающих импульсов. Это попытка вашего внутреннего «я» достучаться до вас, сказать, что больше так нельзя, что нужна помощь.

Мне кажется, что вам сейчас очень важно не оставаться с этим один на один. Эти переживания имеют свойство закручиваться в порочный круг, когда страх перед мыслями только усиливает саму мысль. Вам нужен тот, кто поможет аккуратно размотать этот клубок, найти тот самый «перепадающий автомат» и бережно его включить. Вместе мы сможем понять, какой именно непереносимый опыт или конфликт привёл к такому сбою, и найти новый, более здоровый способ с этим справляться. Это не быстрая работа, но она возвращает человека к себе самому, к его чувствам и жизни.

Я приглашаю вас на консультацию. Давайте вместе разберёмся в том, что происходит. Моя задача – создать безопасное пространство, где вы сможете, без стыда и страха, выговорить всё, что накопилось, и мы найдём корень этой проблемы. Вы не виноваты в своём состоянии, но вы можете взять на себя ответственность за то, чтобы из него выйти. Сделайте этот шаг – запишитесь на приём. Дверь для разговора открыта.

 контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.