Бросила девушка, из-за моих постоянных ошибок

Дмитрий (19 лет) 22.11.2025

Бросила девушка, с ней жил 2 года, все было хорошо, где то допускал ошибки, просил шансы, она давала, но мы любили друг друга, мне сейчас 19, ей 20, мне надо было скоро уезжать в армию, мы с другом и с ее братом пошли в клуб, я перепил сильно, и начал делать глупости, поссорился с ее братом, пришел домой и мы с ним подрались, с девушкой мы в этот момент не ссорились, но она начала говорить за мои прошлые ошибки, выгнала меня, сказала что это была не любовь а привязанность, сказала не хочет сейчас отношений, сколько бы я у нее не спрашивал она говорит что я все решила, я ей говорю что нам нужно время, дать разобраться в своих чувствах, она говорит что все решила, какой совет можете мне дать? Возможно ли что она остынет и передумает, просто ее эмоции взяли вверх, я ее очень сильно люблю, и хочу все вернуть, но мне ещё нужно в армию, думаю ей надо дать время

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо, что поделились своей болью – я хорошо понимаю, насколько сейчас тяжело вам приходится. В ваши 19 лет два года отношений – это очень серьезный срок, практически целая жизнь, и потерять это действительно похоже на крушение мира.

Знаете, в такой острой фазе горя и растерянности любые советы извне кажутся неуместными, будто кто-то пытается наложить пластырь на глубокую рану. Но я постараюсь объяснить то, что видно мне со стороны, как человеку, который много раз сопровождал людей через подобные кризисы. Ваша ситуация – это не просто ссора, это   идеальный шторм из нескольких мощных факторов: болезненного прощания перед армией, алкогольного опьянения, которое ослабило контроль, и вовлечения третьих лиц, что всегда усложняет конфликт.

Вы спрашиваете, возможно ли, что она остынет и передумает. Честный ответ – да, возможно. Сильные эмоции, особенно гнев и обида, имеют свойство со временем оседать, как муть в стакане с водой. Но ключевое слово здесь – время. И вот в чем парадокс: чем активнее вы сейчас будете пытаться это время ускорить, убеждая ее, давя, требуя «разобраться в чувствах» – тем дальше вы ее оттолкнете. Ее фраза «я все решила» – это сейчас ее главная защита, крепостная стена, которую она выстроила от боли и, возможно, от страха перед вашим отъездом. Штурмовать эту стену бесполезно – это только укрепит ее решимость.

Мне в практике часто встречались такие истории. Молодой человек, оказавшись в ловушке между любовью и долгом (армия – это ведь тоже своего рода долг), неосознанно провоцирует ссору, чтобы уйти не в тишину и пустоту, а в огонь и ярость. Это менее болезненно, хоть и странно это звучит. А для девушки ваше поведение в тот вечер могло стать последней каплей, подтверждением всех ее тайных страхов: «Он не справляется, он не опора, что будет, когда он уедет?». И ее слова о том, что это была не любовь, а привязанность – это часто попытка себя обесценить ваши отношения, чтобы самой себе уменьшить боль расставания. Не факт, что она на самом деле так думает, скорее всего – так чувствует в данный момент.

Что же делать? Самый трудный, но и единственный верный путь – это отступить. Дать ей и, что не менее важно, себе – это самое время и пространство. Не как манипуляцию «я исчезну и она вернется», а как настоящий акт уважения к ее чувствам и к своим. Вам сейчас нужно сосредоточиться на себе, на подготовке к армии. Это не значит забыть ее – это значит дать истории шанс на перезагрузку. Пока вы стоите под ее дверью с умоляющими глазами, вы остаетесь для нее тем самым неуравновешенным парнем, который устроил скандал. А если вы сможете отойти, собраться, возможно, даже написать перед отъездом короткое, спокойное и достойное сообщение без просьб и требований – вы оставите о себе другой след, след взрослеющего мужчины.

Дмитрий, я понимаю, что просто сказать «отпусти» – это ничего не сказать. Эта боль душит, не дает дышать. Именно с этой болью, с этим хаосом внутри и нужно работать на консультациях. Мы могли бы вместе разобраться не только в том, как пережить это расставание, но и в том, какие ваши внутренние кнопки были нажаты в тот вечер в клубе. Почему алкоголь так подействовал, почему конфликт с братом стал возможен? Армия – это время огромных перемен для мужчины, и входя в него с таким незажившим шрамом на душе, очень трудно. Мы могли бы использовать это время вашего отсутствия не как паузу, а как ресурс для глубокой внутренней работы, чтобы вернуться вы были уже другим человеком – более цельным, понимающим свои сильные и слабые стороны.

Если вы чувствуете, что готовы не просто получить односложный совет, а по-настоящему разобраться в себе и значительно повысить свои шансы на здоровые и счастливые отношения в будущем (с этой девушкой или с другой), я приглашаю вас на консультацию. Позвоните или напишите, чтобы записаться на прием. Давайте вместе поможем вам пройти через это испытание с достоинством и выйти из него более сильным.

контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Дмитрий

Спасибо вам большое за ваш совет, вы мне помогли, но как бы то не было, я постараюсь наладить наши отношения для нашего будущего, она сказала что будет со мной общаться в армии, это уже хорошо, я составил план как буду работать над собой и в армии и после, сейчас с ней мы просто общаемся, но я думаю не стоит, надо дать ей и себе время, по реже буду ей писать, перед армией ей напишу, она меня проводит, и перед прощанием дам ей записку, со словами поддержки, а дальше время расставит все точки на ты, спасибо вам большое за вашу отзывчивость, вы мне очень помогли!