Не могу долго работать на одной работе. С одной ухожу сама, потому что не интересно и надоело, а часто понимаю, что денег мало. С другой не справляюсь или не хватает профессиональных знаний. С третьей из за конфликта интересов с коллективом. Самое длительное время работы на одном месте- 6 лет. Ушла, так как аллергия появилась на запахи. Сейчас в очередной раз предстоит решать вопрос на работе: коллектив взваливает на новеньких много неприятной грязной работы, которую должна делать уборщица, но начальство их упразднило и взвалило их обязанности на остальных сотрудников, и требует при этом выполнение непосредственных обязанностей. Обратилась к начальнику, он поставил их на место, разделили неприятную работу поровну, но теперь коллектив меня выживает ( не помогают, подставляют, жалуются руководству на мои ошибки, а свои ошибки дружно прикрывают). Не жаловаться было нельзя, т к физически такой объем работы вынести я бы не смогла. Что со мной не так? Как мне быть? У меня уже вторая трудовая книжка заканчивается. Скоро меня перестанут брать на работу
Здравствуйте, Инга.
Мне понятны ваши переживания, сочувствую вам.
При этом, мне гордо за вас, что вы, как мне показалось из сообщения, знаете чего хотите и можете отстоять свои границы. Работать на работе, причиняющей дискомфорт и страдания точно не стоит - так что думаю с вами все так, и проблема в целом не в вас.
При этом интересно как так получается, что вы раз за разом выбираете работу, на которой вас не ценят и навешивают не ваши обязанности - с этим можно было бы поразбираться в терапии с психологом. Обращайтесь.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Инга, по описанию видно, что с вами «не так» ровно одно: вы честный и ответственный человек, который делает свою работу и не соглашается на откровенную эксплуатацию. Ваши увольнения — не про слабость, а про то, что вы не можете работать там, где нарушены границы, нет нормальных условий и уважения. Очень многие люди терпят ради зарплаты, а вы пытаетесь жить по-человечески — отсюда ощущение, что «я не как все», хотя на самом деле это организаци и работают неправильно, а не вы.В ситуации с коллективом тоже всё закономерно: вы сделали то, что обязан был сделать любой взрослый сотрудник — обозначили проблему. Руководство вас услышало, но коллегам стало неудобно, и они включили групповое давление. Это не про вас. Это про культуру коллектива, который держится на принципе «молчать и страдать» и не терпит тех, кто защищает границы. Любой человек, который сказал бы то же самое, получил бы такую же реакцию.
Сейчас важно не ломать себя и не думать, что вы «плохой сотрудник». Вы как раз нормальный, адекватный человек в ненормальных условиях. И с таким опытом можно сделать вывод, что нужно искать место, где есть профессионализм, чёткие обязанности, руководство, а не «семья» из людей, которые травят тех, кто выбивается из их схемы.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что в моей работе разрушает меня сильнее всего: несправедливость, объём задач или атмосфера коллектива?
– В какой среде я могла бы работать долго: чёткая структура, ясные обязанности, меньше хаоса, больше уважения?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Ткань судьбы и золотая нить вне шаблона
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Инга. Спасибо, что поделились своей непростой ситуацией. Знаете, читая ваш запрос, я поймал себя на мысли, что за в своей практике я видел множество похожих историй. И каждый раз меня по-новому поражает, насколько человеческая психика изобретательна в создании таких лабиринтов, из которых потом сама же и не может найти выход.
Вы спрашиваете, что с вами не так. А я бы предложил посмотреть на это под другим углом – не "что не так", а "для чего ваша психика создает этот повторяющийся сценарий?". Видите ли, в психоанализе есть прекрасное понятие – "навязчивое повторение". Это когда человек бессознательно воссоздает одни и те же трудные ситуации снова и снова, как будто пытается решить какую-то старую, глубоко спрятанную задачу. Ваша история с работами – как серия романов с разными декорациями, но одним и тем же главным конфликтом.
Вот смотрите – сначала "надоело и неинтересно", потом "денег мало", затем "не справляюсь", а теперь – конфликт с коллективом. Мне кажется, здесь важно не то, какая именно причина становится последней каплей, а сам факт, что причина всегда находится. Это похоже на внутренний механизм, который в определенный момент говорит: "Все, хватит, пора уходить". И он находит для этого убедительное объяснение.
А теперь – про коллектив. Знаете, в моей практике была клиентка, которая рассказывала похожую историю. Она в разных компаниях постоянно становилась "совестью коллектива" – той, кто не может молчать, когда видит несправедливость. И каждый раз это заканчивалось изоляцией. Когда мы начали разбираться, оказалось, что в ее детстве была похожая роль – она защищала младшего брата от школьных обидчиков, всегда шла напролом. И этот паттерн поведения она бессознательно воспроизводила во взрослой жизни, как будто снова и снова пыталась доказать что-то важное своим родителям, которые не замечали ее подвигов.
Я не говорю, что у вас точно такая же история, но мне видится здесь что-то родственное. Ваш поступок – жалоба начальнику – абсолютно логичен и оправдан с точки зрения формальной логики. Но в человеческих отношениях, увы, логика часто проигрывает. Коллектив воспринял вас как угрозу, как человека, который нарушил негласные правила игры. И теперь мстит по-тихому.
Что делать? Видите ли, Инга, простых решений здесь нет. Можно, конечно, поискать очередную работу – и скорее всего, какое-то время все будет хорошо. Но я почти уверен, что через пару лет вы окажетесь перед похожим выбором. Потому что корень – не в конкретных коллегах или начальниках, а в тех бессознательных установках, которые управляют вашим поведением.
Мне бы очень хотелось помочь вам разобраться в этом лабиринте. Не для того, чтобы "исправить" вас – поверьте, с вами все в порядке как с человеком. А для того, чтобы понять логику этого повторяющегося сценария и, главное, найти способ из него выйти. Чтобы следующая работа стала для вас не временной стоянкой, а настоящим домом – местом, где можно и развиваться, и чувствовать себя уверенно, и строить отношения с коллегами без этого постоянного страха, что все опять рухнет.
Как вам такая перспектива? Если чувствуете, что готовы начать эту работу – буду рад помочь. Иногда достаточно нескольких встреч, чтобы увидеть то, что годами было скрыто от нашего взгляда.
Если у Вас появится желание лучше разобраться в Вашем запросе, мы можем провести с Вами онлайн сессию, где сможем детально обсудить все сложности Вашей ситуации. Рад буду помочь. Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий.
Психолог, психоаналитически- ориентированный терапевт,
парный семейный терапевт.
Инга
21.11.2025Очень порадовал и текс Вашего ответа, и мысли, Вами изложенные. Даже улыбнулась и посмеялась. С Вами во многом согласна. Жаль, что Вы находитесь в другом городе. Очень бы хотелось быть на личной консультации с таким специалистом, как Вы