Здравствуйте, меня зовут Инна. У меня сложилась такая ситуация: я начинаю знакомство с разными людьми (неважно на дне рождения общих знакомых, учебное заведение и т.п) мне поначалу нравится , даже интересно общаться , но проходит какое-то время и мне становится скучно, неинтересно, я охладеваю в общении, хочется продолжить общаться и люди интересные, но не могу , становится тошно от всего этого. Люди, с которыми знакома давно, с ними нет такого ощущения. Я пыталась предположить, что такое возможно после выхода из долгих отношений, в которых много недосказанностей и приглушенных чувств, дабы сохранить отношения. И возможно эта сильная привязанность сделала своё дело, и теперь мне вот так быстро надоедает , так сказать интересно быстрое общение без обязательств, только пока оно интересно. Как бы затыкая пустоту , нахожу новые знакомства , чтобы было весело и не одиноко каждый день, а потом как надоест один человек , сразу заменяя его другим, цепляя их своим поведением "девушки-клоуна" , непринуждённостью и вечено весёлым настроением для всех. Что мне делать, чтобы снова стать нормальным человеком ?
Инна, здравствуйте.
Вы сами сформулировали корень проблемы "выход из долгих отношений, в которых много недосказанностей и приглушенных чувств". Ваша психика до сих пор застряла в той ситуации, где нельзя было выражать истинные чувства (злость, обиду, разочарование, страх), чтобы сохранить отношения. Теперь ваше бессознательное, обжегшись на молоке, дует на воду. Оно боится повторения той боли, поэтому саботирует углубление любых новых связей.
Если переформуловать ваше письмо в запрос, то звучать он будет следующим образом. Я хочу научиться выстраивать устойчивые, глубокие и насыщенные отношения с людьми, не убегая от них, когда исчезает первоначальная эйфория. Я хочу понять, как оставаться в контакте с собой и с другим человеком, даже когда появляются сложные чувства: скука, тошнота, раздражение. Я хочу прекратить использовать людей как «обезболивающее» от одиночества и внутренней пустоты и найти способ наполнить себя изнутри.
Инна
Что мне делать, чтобы снова стать нормальным человеком ?
Мысленно или в терапии выразить все те недосказанности, всю накопленную обиду, злость, грусть и благодарность, которая тоже, вероятно, была.
Научиться быть в одиночестве, не чувствуя себя одинокой. Это значит развивать контакт с самой собой. Что вам нравится делать одной? Что наполняет вас, кроме общения? Чтение, прогулки, хобби, спорт, просто лежать и смотреть в потолок. Ваша ценность не зависит от того, весело ли вам в данный момент или нет.
Научиться замечать и выражать свои истинные чувства в контакте. Это сложный, но самый важный навык. Если в разговоре вам стало неинтересно, можно рискнуть и сказать "Знаешь, я немного потеряла нить разговора, можешь пояснить?". Если вы устали, можно сказать "Мне нужно побыть одной, я устала".
Научиться выдерживать паузу и контакт со скукой. Когда возникает чувство "мне скучно, хочется убежать", важно не бежать сразу. Остановитесь и спросите себя "Что я сейчас на самом деле чувствую? Мне действительно скучно? Или я злюсь? Обижена? Мне страшно, что этот человек увидит меня настоящую?". Часто "скука" — это щит, под которым прячутся более сложные и запретные для вас чувства.
Вы зачем-то надеваете на себя маску. И хорошо бы разобраться что вы таким образом для себя делаете, какую потребность удовлетворяете? Если я без маски, то какая я? Какой мне нельзя быть? Может быть вы боитесь разочаровать людей, если снимите маску? Но это их ответственность — справляться со своими ожиданиями. Взрослый человек примет вашу правду. Если же человек отдаляется из-за того, что вы показали свою настоящую, невеселую сторону, — значит, он был влюблен не в вас, а в вашу маску, и такие отношения были обречены.
Обращайтесь, если захотите вернуться к себе.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва
Здравствуйте, Инна!
Вы пишите про выход из долгих отношений, про потерю сильной привязанности. Это состояние называется горевания. Можно предположит, что оно недопрожито, ещё осталась эта внутренняя боль. Сколько времени прошло, после потери этих отношений? Если меньше двух лет, то, возможно, вы ещё не отпустили их до конца.
Поэтому те чувства, которые испытываете вы: одиночество, пустота, скука с другими людьми, потерянность - все они могут сопровождать процесс горевания.
Надо дать себе время на восстановление, на восполнение внутренней пустоты, надо выйти в ресурсное состояние. Только тогда можно подумать о том, чтобы создавать новые длительные отношения.
Любовь Аллаярова
Психодинамическая психотерапия г. Дубна