Мне снится явный сон, через который я ощущаю боль, страдания, свои и других людей, я просыпаюсь в слезах, истерике, с болью в сердце, я заставляю силой себя проснуться чтоб не смотреть дальше, долго не могу успокоится от истерики и мыслей.
Татьяна, здравствуйте! Слышу, что данные сны очень истощающие, примите мою поддержку.
Хочется уточнить ряд моментов (эти вопросы Вы можете задать и себе):
- как давно начались эти сны?
- что происходило в Вашей жизни в тот момент, когда начались эти сны?
- на что в Вашей жизни похожи эти сны? С чем ассоциируется происходящее во сне?
- какие это обычно мысли после сна?
- удалось ли Вам досмотреть этот сон? Если да, чем он закончился?
Сны могут отражать наши реальные страхи, которые гиперболизируются во сне, либо же сны несут какой-то скрытый смысл, который можно исследовать со специалистом.
Также можно работать с мыслями, которые возникают после сна. Модель когнитивно-поведенческой терапии говорит о том, что наши реакции (поведение и чувства) обусловлены мыслями, которыми мы думаем. Например,после такого сна Вы можете думать, что его сюжет произойдет в реальной жизни, это вызывает у Вас страх и слезы. Конечно, за недостатком информации, я могу ошибаться, о том, какие мысли Вам приходят после сна, но в качестве примера можно допустить.
Задайте себе вопросы в связи с мыслью/мыслями:
- а какова вероятность, что эта мысль реализуется в жизни? Есть ли реальные факты, которые могут подтвердить её? А опровергнуть?
- что самое лучше и худшее может произойти в этой ситуации?
- как вероятнее всего сложатся обстоятельства?
К мыслям и снам важно обращаться, как к продукту фантазии, а не реальности. Поэтому если они возникают, это не значит, что они реализуются в настоящей жизни или как-то на нее повлияют.
Желаю Вам психологического благополучия!