Подскажите, как психолог. Она ведь явно завидует?

Вероника 15.02.2013

Добрый день! Мы с моим молодым человеком познакомились на работе, мне тогда был 21, ему -24 года. Когда начались наши отношения, мы еще вместе проработали около 1,5 лет, он затем ушел в другую компанию. Я работаю на прежнем месте. Всего мы встречаемся 4 года. Немного о моем парне,он сам приезжий(из Мурманска) я у него первая серьезная девушка, он достаточно умный, симпатичный, невысокого роста. (мне кажется, он немного закомплексован, т.к. до 24 лет у него никого не было, я не считаю его уродом, он мне очень мил, но далеко не красавец). Но между нами сразу возникла какая-то искра, он мне понравился. Ухаживал красиво, не был навязчивым и был скромен. Впоследствии, я стала узнавать, что он достаточно обеспечен (точнее его родители), у него дорогая машина, (про которую он сначала умолчал, видимо не хотел,чтобы я с нми начала встречаться только из-за денег), его родители имеют около много недвижимости в СПб. Я это все рассказываю, вовсе не хвастаясь, а чтобы можно было понять, насколько он ЗАВИДНЫЙ ЖЕНИХ, в понимании многих меркантильных особ. Я такой никогда не была.

Так вот, у нас на работе есть женщина, ей около 50 лет, назовем ее А. У нее дочка моего возраста. Мы с ней с самого начала как-то начали общаться и общаемся по сей день. Вместе обедаем, обсуждаем рабочие моменты и т.п. Фактически, наши отношения с парнем начались у нее на глазах. Затем он ушел в другую компанию, а она практически постоянно спрашивает, как у нас дела. К слову, сказать, она болезненно любопытная и всегда без всяких обиняков все выпытывает у всех сотрудников. Я святая простота, все ей выкладывала, как на духу(местами, может получалось, будто я хвастаюсь, хотя таких мыслей и не было).А ее дочь встречается с простым парнем, из какого-то небольшого города, тоже приезжий, без кола без двора. Мне кажется, А. мне завидует в том плане, что я «отхватила» такого обеспеченного, а ее дочке так не «повезло». Плевать, если бы она просто завидовала-я стала замечать, как только я ей расскажу что-нибудь о нас, то мы буквально на следующий день очень сильно ссоримся, причем НА ПУСТОМ МЕСТЕ. и я не находила объяснений этому.

Из последнего: буквально неделю назад, А. расспрашивала у меня про моего парня, я ей что-то рассказывала, что-то утаивала, и в конце она выдает такую фразу: «Да, он конечно, очень богатый, ОЧЕЕЕНЬ БОГАТЫЙ!» (вот какая ей разница). Я пропустила мимо ушей. Вечером у нас скандал с парнем, вплоть до того, что я собрала вещи и уехала домой.На следующий день она мне говорит: «Я тут все вспоминала, какая фамилия у твоего мальчика». Я ей ответила. Она: «Ну да, Вероника Петрова(к примеру) очень хорошо звучит, очень твое имя к его фамилии подходит». Я ей сказала, что мол мы поругались и мне все это неприятно слушать. Она извинилась, и тут же предложила: «Ой, у моей дочки столько ухажеров бывших, надо мне ей сказать и тебя с кем-нибудь из них познакомить!» (другая бы наоборот, поддержала и сказала, ну Вы еще помиритесь, может). Такое ощущение, что она очень жаждила этого, чтобы мы окончательно расстались. И уже на следующий день скинула мне ссылку в соцсетях на странички этих бывших парней ее дочери. К чем у такая «забота»??. И из последнего, что меня просто добило, она мне сказала: «Ой, ну главное, чтобы ты не забеременела от него!! Только не делай аборт!». На что я ей уже в грубой форме ответила: «Несмотря на ссору, если вдруг так случилось, что я беремемнна, я уверена, он поступит как настоящий мужчина, все-таки мы вместе были 4 года».

С парнем мы уже неделю, как не виделись и я не знаю, как быть дальше. ?

Но меня беспокоит еще и отношение моей коллеги. Подскажите, как психолог, исходя из вышеописанного мною- она ведь явно завидует? И как мне себя вести с ней??? Такое уже не первый раз, после разговоров с ней о нем, мы с парнем сразу ругаемся.При этом, она как вампир-я себе давала клятву ей об отношениях ничего не рассказывать, но стоит ей только спросить, я тут же наивная все выкладываю, при чем не только хорошее, но и плохое, и рассказываю ей как он меня иногда расстраивает.. Спасибо!

То, что Вы думаете , что она Вам завидует - это ТОЛЬКО ВАШИ мысли, никаких конкретных фактов нет. есть только предположения.

Ну, допустим, вы сделали такой вывод на основе своих умозаключений, ТАК НЕ ПОСВЕЩАЙТЕ ее в события Вашей жизни.

При этом, она как вампир-я себе давала клятву ей об отношениях ничего не рассказывать, но стоит ей только спросить, я тут же наивная все выкладываю, при чем не только хорошее, но и плохое

Вы наделяете ее Сверх-способностями и САМИ начинаете в это верить и ваши верования реализуются, так как мысль сильна, а вы впечатлительны.

 Плюк со всему такая позиция свидетельсвует о том, что вы склонны избегать ответственности, получается в ваших ссорах с парнем ВИНОВАТА ОНА.

Все ваше письмо пронизано призывом, чтобы кто-то подтвердил вашу мысль. что Вам завидуют. Зачем Вам это нужно?

ЗДравствуйте,Вероника.Вы правы,у той женщины зависть к Вам.У Вас,как будто,молчаливый сговор,Вы ее злите своими успехами,она на Вас вымещает свой гнев.Обоим от этого плохо,но и приятно,одновременно.Потому что,когда это не нравится,то такие разговоры прекращают.У Вас в характере сильное чувство вины.И,если Вас спросили,Вы не умеете сказать Нет.Вы все выкладываете,как на планерке.У Вас нет своих границ.Без них Вы будете несчастливы с любым мужем.Так как,когда нет границ,по Вашей личности будут топтаться.Все и всегда.Начните переставать быть наивной девочкой и начните беспокоиться о себе-любимой и зрелой.И говорите не о том,что спрашивают,а о том,что безопасно сказать.Тогда Вам станет жить значительно легче.