Сожитель критикует и оскорбляет

Клавдия (36 лет) 16.11.2025

Вопрос такой.

Как правильно уйти от сожителя?

Далее подробно.

Доброго времени суток. Мне 36 лет Имеется проблема в отношениях.

У меня двое детей. Сын 10 лет и дочь 1г7мес. Сын от первого брака. С мужем развелись, когда сыну было 3,5 года.

Сейчас нахожусь в отношениях, а точнее сказать, сожительствую с мужчиной. Ему 42 года. С мужчиной не расписаны. Познакомились в интернете. Общались год. Легкая ненавязчивая переписка без сексуального подтекста. Общались год. Я предложила секс по дружбе. Он согласился только если будет семья. Я совершила ошибку и его предложение приняла. Он жил в другом городе. Приезжал в МСК на заработки. Но когда я согласилась на семью с ним (вместо периодического секса), он приехал сюда на постоянку. Начали жить вместе. Сначала было всё норм. Мы очень разные. Я в городе родилась и жила, он в деревне жил. Постоянно пытался и пытается меня переделать «перевоспитать», говорит мне, что я беспомощная, что я пропаду без него. Спустя время мы начали уже ругаться. У меня случались истерики, он хватал меня за волосы и волок в ванну, чтобы полить душем. Ссоры были на пустом месте. К примеру, что я ленивая и ничего не делаю, лежу на диване весь день. Или что я расточительная. (Я часто покупаю себе всякие печеньки. Но он курит. И тратит на это деньги. В свою очередь, я считаю, что тоже имею права покупать себе)

На почве ссор мы расстались. Но я захотела вдруг ребенка все равно от кого и поехала к нему, чтобы забеременеть.

В итоге он снова приехал в МСК. Но жили мы раздельно пока я была беременная. Он купил комнату и жил там. Мы же расстались. Но забирать из роддома он приехал нас. И сразу приехал жить на мою сьемную квартиру. Сейчас мы вместе живем на съемной.

Я всегда плохая для него. Раздражаю его. Секс раз в неделю - две по 3 минуты, от которого я не испытываю удовольствия. Сожителя я не хочу.

Постоянные упреки в мою сторону, что бы я ни сказала. Бюджет у нас раздельный. Платим за сьемную квартиру пополам. Холодильник тоже заполняем пополам. Хотя мне видится, что он меньше вкладывается в это. На общего ребенка тоже тратим пополам. Инициативы от него по покупке чего-то ребенку не исходит никакой. В редких случаях. Покупает, когда я скажу. Причем, когда я говорю, чтобы он отдал мне половину суммы от той, что я истратила на общую дочь, слышу ответ: «ты тянешь у меня деньги». Я инвалид после ДТП. У меня пенсия. Я получаю выплаты на детей от государства. Поэтому, финансы немного есть. Но их не так много. Официально я не работаю, поэтому декретных нет.

Появлялись мысли о суициде. Но боюсь решится. Потом приходят мысли о детях. Да и я бы не решилась. Храбрости не хватает. Но смысла в жизни я не вижу. Всегда подбираю тщательно слова, чтобы сожитель не наорал в ответ. Он третирует моего сына. Орет на него, обзывает. Но не бьет. Однажды выкинул со злости его в тамбур подъезда босиком. Угрожает, что заберет младшего ребенка и уедет с ним в свою деревню. (В свидетельство о рождении дочери он не вписан)

Мне постоянно угрожает, что выбросит из окна или выкинет на улицу в халате и босиком. А я ему говорю - давай. Сделай милость. Выброси меня в окно. Я все равно жить не хочу.

Хочу очень от него уйти. Понимаю, что совершила ошибку, когда решила рожать от него. Но теперь уже это не изменить. Идти мне не куда. Родители есть, но места жить у них нет. Друзей у меня нет. Нас трое и кошка. Мне поставили депрессию. Год лечусь. Но толка нет.

Как правильнее/безопаснее мне от него уйти? Боюсь, он будет преследовать, угрожать. Пойдет к моим родителям меня искать. Я уже не знаю, что делать. У меня нет никакого ресурса.

Благодарю за обратную связь

Клавдия, здравствуйте.

Даже если места у родителей мало, вам необходима поддержка в сложной ситуации. Возьмите ее. Тем более, что присутствуют суицидальные мысли. Вы в ответе и за себя и за детей!

Депрессия может быть после родов. А может и связана с насилием, в котором вы находитесь. Это не нормально когда вас за волосы таскают или унижают сына. Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности детей.
Выбор оставаться или уйти ваш. Но, видимо вам в этих отношениях не комфортно.

Можно обратиться в полицию, снять побои, зафиксировать угрозы жизни. Выход есть всегда. Нужно понимать что это временная ситуация.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт